Общество

Путин присвоил звание «Город воинской славы» пяти российским городам

Путин присвоил звание «Город воинской славы» пяти российским городамПрезидент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому пяти российским городам присваивается звание «Город воинской славы». Звания получили Гатчина, Грозный, Петрозаводск, Старая Русса и Феодосия, жители этих городов во время Великой Отечественной войны проявили мужество, стойкость и массовый героизм.
В понедельник на открытии очередной «Вахты памяти» в Старой Руссе Владимир Путин сообщил о своем решение присвоить звание «Города воинской славы» пяти городам России: Гатчине, Грозному, Петрозаводску, Старой Руссе и Феодосии.
Читать дальше »
Общество

Плата за проезд – жизнь?

зацеперыСмертельно опасное развлечение – зацепинг – превращается в подростковый тренд, но без высоких штрафов справиться с экстремалами полиция не в силах. Все без исключения зацеперы знают о противозаконности своего увлечения, но это их только подстёгивает. Выходя на станции Мельничный Ручей, пассажиры электрички, курсирующей между Петербургом и Всеволожском, почти каждый день наблюдают одну и ту же картину: мальчишка лет 13 примостился на замке сцепки между вагонами. Состав трогается с места, и паренёк… едет дальше.

Увы, сотрудникам управления транспортной полиции по СЗФО такие ребята знакомы слишком хорошо – это зацеперы, или любители прокатиться с ветерком. Сейчас у них сезонное обострение – школьные каникулы. В это время экстремалов становится едва ли не больше, чем электричек. Согласно статистике за последний год с пассажирских, грузовых и электропоездов только на вокзалах и станциях Северо-Западного федерального округа были сняты 68 зацеперов, из которых 41 – несовершеннолетний.
Читать дальше »
Общество

Впечатления от вручения юбилейных медалей к 70-летию Победы в Кузьмоловском

Вручение юбилейных медалей к 70-летию ПобедыПредлагаем познакомиться с впечатлениями о прошедшей 24 марта 2015 г. церемонии вручения кузьмоловским ветеранам юбилейных медалей к 70-летию Победы.

МНЕ ЗА ОТЕЧЕСТВО ОБИДНО!


… Мы с подругой пошли фотографировать праздник – вручение юбилейных медалей, предполагая, что мероприятие будет торжественным, значимым. Подходя к Детской Школе Искусств, мы увидели как старики и старушки идут сначала в ДК, оттуда к зданию ДШИ. Выяснилось, что приглашали всех в ДК, а потом переиграли – решили проводить награждение в ДШИ. На первом этаже гостей встречали ребята из Молодёжного Совета — приглашённые должны были зарегистрироваться, образовалась большая очередь.

Затем все поднимались в концертный зал. Начался концерт. Ведущие – ребята из МС. Прошло 2 хороших музыкальных номера. Затем ведущие объявили о церемонии награждения. Вышли глава администрации Ицкович МА, депутат Сироус ВН. Из представителей власти больше никого не было. ГА обратился к присутствующим с речью. Прозвучал гимн РФ. Началось награждение.
Читать дальше »
Общество

В финале творческого конкурса "Арт-Профи-Форум" команда из Всеволожска выступила достойно

Арт-Профи ФорумМолодёжная политика
Завершился финал творческого конкурса студентов Ленобласти «Арт-Профи Форум». Мероприятие прошло на площадке Санкт-Петербургского Государственного Университета технологии и дизайна. Организаторами выступили Межрегиональная общественная организация Российский Союз Молодёжи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области при участии Комитета по молодёжной политике Ленинградской области. Финал собрал победителей отборочных туров со всей Ленинградской области. Всего в конкурсе приняло участие 25 команд из учреждений профессионального образования. Конкурс состоял из заочного и очного этапов.
Читать дальше »
Общество

Помогите найти Мишу!

Помогите найти Мишу!11 марта 2014 года у одного из домов по Северному проспекту был похищен трехлетний мальчик Миша Левицкий. Похитителем стал его отец Роман Левицкий. При этом папаша брызнул газом из баллончика в лицо своей бывшей теще, бабушке мальчика Галине Васильевне Осиной, а потом несколько раз ударил ее… С заявлением о пропаже ребенка его мать Екатерина Левицкая обратилась в 6-й отдел полиции УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга и другие правоохранительные органы. Увы, с тех пор прошел уже год, но исчезнувший мальчик так и не возвращен матери, несмотря на судебное решение, определившее его место жительства именно с ней. Судьба Миши Левицкого по сей день неизвестна. Вне всяких сомнений, ребенок, лишившись привычного образа жизни, может испытывать сильнейший стресс. Кроме того, он астматик, а также подвержен и другим заболеваниям.
Читать дальше »
Общество

Девяткинская народная республика

Девяткинская народная республикаЖителей Мурино и Новодевяткино Всеволожского района поставили на путь отделения от Ленобласти. Уже тысяча человек хотят уйти под губернатора Петербурга Полтавченко. Тогда Александра Дрозденко покинут проблемы с канализацией, отсутствием полицейских и далёкими справками. В ближайшее воскресенье, 22 марта, в Ленобласти пройдёт традиционная местная забава — региональные выборы. Год назад не стало 52-летнего депутата от партии «Единая Россия» Игоря Овчинина, потому теперь народ должен решить, кому занимать его кресло в ближайший год. Претендентов шестеро. Среди них — 32-летняя Ангелина Вениаминовна Овчинина, о которой говорят как о вдове парламентария и о наиболее вероятном победителе. Кроме неё по округу № 8 зарегистрированы три самовыдвиженца, один либерал-демократ и один претендент от «Коммунистов России».

«Коммунисты России», известные за счёт оригинальных поступков вроде попытки установить в Сосновом Бору памятник Лаврентию Берии или сбору восьми тысяч нотариально заверенных подписей против сланцевской администрации, подошли к делу нестандартно.
Читать дальше »
Общество

Муринцев просят сдать по сто рублей на беженцев из Украины

Муринцев просят сдать по сто рублей на беженцев из УкраиныЖители Мурино получили квитанции на строительство домов для приезжих из соседней страны

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ


Прикрылись благими намерениями и решили нажиться на обездоленных людях с востока Украины? И на тех, кто готов им помочь? Заглянув в очередной раз в свой почтовый ящик, жители сильно удивились. Кроме газет, счетов и рекламы они обнаружили интересную квитанцию. — При поддержке небезразличных людей России 25 апреля 2015 года начинается строительство двадцати домов для беженцев с территории Украины, — прочитали они в ней. – Дома, построенные на средства, собранные с вашей помощью, будут переданы многодетным семьям, оставшимся без кормильцев, семьям с детьми-инвалидами, пострадавшим во время боевых действий. Просим вас помочь этим невинным людям обрести надежду на новую жизнь!

Бумажки разбросали по подъездам в районе Мурино с неделю назад. В квитанции – реквизиты, куда и как можно отослать деньги. Все настолько просто, что можно оплатить ее сразу в любом отделении «Сбербанка» и вложить в доброе дело каких-то сто рублей. Именно такую сумму просят организаторы сбора.
Читать дальше »
Общество

Работники завода Ford во Всеволожске объявили забастовку

Работники завода Ford во Всеволожске объявили забастовкуС сегодняшнего дня, 16 марта, на заводе Ford Sollers во Всеволожске планируется устроить забастовку, где примут участие около 650 человек. Об этом стало известно после соответствующего заявления представителя первичной профсоюзной организации (ППО) «Форд» Артема Яшенкова газете «Ведомости». Так, уточнялось, что забастовка запланирована с 8:30 мск 16 марта.

Члены ППО требуют от руководства компенсации при сокращении в размере от 4 до 18 зарплат в зависимости от стажа, повышения заработной платы в 2015 году на уровень инфляции и оплаты простоя производства в размере средней зарплаты, а не в две трети от нее, как это предусмотрено законодательством.
Читать дальше »
Общество

Уникальная ретро-выставка в «Ждановском подворье» (видео)

Загородная база отдыха «Ждановское Подворье» находится всего в 30 минутах езды от Санкт-Петербурга, но в тоже время это тихий и живописный уголок природы на берегу лесного озера. Помимо всего перечня услуг, который предлагают организаторы загородного отдыха, сегодня здесь можно окунуться в историю, посетив выставку моделей старинной военной техники.

Общество

Народные средства борьбы с «жуками»

Было бы прекрасно, если бы борьбу с незаконной застройкой лесных земель вела природоохранная прокуратура. Но куда чаще за застроенные коттеджами берега заступаются гражданские активисты. Методы борьбы у всех разные.

Методы борьбы у всех разные. Поделиться наработками «Новая» попросила представителей общественных организаций и инициативных групп.

Народные средства борьбы с «жуками»
Михаил Симонов, активист движения «Токсовские озера»

«Мы перевели часть земель в особо охраняемые территории»


– Движение «Токсовские озера» появилось из-за того, что с нашими курортами начали происходить странные вещи. Проводились закрытые аукционы – мы ничего не знали об их результатах. А затем передавались в аренду земли, которые в принципе арендовать нельзя – берег озера, пляж, лес. Люди там гуляют, собирают грибы и вдруг раз – и появляются заборы.
Читать дальше »