Общество

Токсовская Масленица! Как оно было

Токсовская Масленица! Как оно былоМасленичные гулянья в поселке Токсово в этом году отмечались с особенно широким размахом.

Администрация МО «Токсовское городское поселение» и КДЦ «Токсово» приготовили для жителей поселка богатую разнообразную программу встречи весны! Хорошая погода, заснеженный лес и ледовые горки этому только способствовали. На проводах зимы в Долине Уюта собралось около тысячи токсовчан и гостей поселения, приехавших из Санкт-Петербурга.

Для населения были организованы и представлены театрализованные представления, выступления фольклорных и танцевальных коллективов, шоу ходулистов, скоморошные конкурсы и забавы, средневековые игры на богатырском дворе, катание на лошадях, собаках и северном олене, чеканка монеты. И, конечно, всеми ожидаемое традиционное сожжение чучела Морены.

На протяжении всего праздника в районе парковки работало кафе, а на праздничной поляне была развернута небольшая ярмарка подарков. На ярмарке желающие могли приобрести мёд и сувениры, отчеканить монету и сфотографироваться в средневековых доспехах.
Читать дальше »
Общество

Мигранты поуехали из Ленобласти

МигрантыИз-за падения курса рубля и изменений в законодательстве трудовые мигранты покидают Ленобласть. Строители, фермеры и власти вынуждены искать альтернативу стремительно покидающим регион гастарбайтерам.

По данным УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в начале 2015 года из города и региона выехало на 7 тыс. больше граждан, чем за аналогичный период прошлого года, а въехало на 5 тыс. меньше. Таким образом, суммарно за январь этого года их число на территории региона и города уменьшилось на 12 тысяч человек по сравнению с 2014 годом.
Читать дальше »
Общество

Культурная жизнь в Кузьмоловском

Культурная жизнь в КузьмоловскомНа предстоящей неделе жителей поселения ждет немало интересных и очень увлекательных событий, которые пройдут под чуткой организацией Дома культуры поселка Кузьмоловский.

Уже с завтрашнего дня в Доме культуры начнет свою работу Масленичная мастерская по изготовлению чучел из сена. На занятия по изготовлению чучел приглашаются все желающие.

В этот же день в 16:00 «Клуб любителей кино» соберется в Малом зале для просмотра и обсуждения фильма из золотой коллекции советского кино «Васек Трубачев и его товарищи».

18 февраля в Доме культуры поселка Кузьмоловский пройдет встреча делегаций муниципальных образований Всеволожского района с лидерами волонтерского движения Ленинградской области и общественной организацией «Диалог поколений». «Добровольцы – это люди, которые осуществляют благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг», — поясняет художественный руководитель Дома Культуры Наталья Ринева. Цель проекта по волонтерской деятельности – увлечь людей золотого возраста в процесс постоянного образования в соответствии с их интересами.
Читать дальше »
Общество

Гараж для танка. Как реконструкторы собирают военную технику во Всеволожском районе

Гараж для танка. Как реконструкторы собирают военную технику во Всеволожском районеИнженеры Андрей Матвеев и Сергей Маслов своими руками делают танки, гаубицы и броневики, которые используются в реконструкции военных действий.

Гараж для автовладельца – это не только место парковки машины. Обычно он совмещает функции склада ненужных вещей и места, где можно посидеть с друзьями и поговорить за жизнь. Инженеры-реконструкторы из Петербурга Андрей Матвеев и Сергей Маслов пошли дальше и превратили гараж в место сборки настоящей военной техники – пушек, броневиков, гаубиц и даже танка.

«Первый броневик делали практически на свалке»


Когда-то Андрей Матвеев и Сергей Маслов не предполагали, что посвятят свою жизнь изготовлению военной ретро-техники. Андрей учился на повара, а Сергей получал образование строителя. Друзья познакомились 15 лет назад. По воле случая им как-то довелось вместе участвовать в подготовке реконструкции военных событий.

«Мы прониклись этой темой, — вспоминает Сергей. – Долгое время ютились в маленьких гаражах, собирали технику. Первый броневик делали практический на свалке, на улице, в 20-градусный мороз».

Позже один петербуржец узнал о необычном занятии реконструкторов и предоставил им гараж-мастерскую под Всеволожском. Всю технику мастера делают вручную с нуля.
Читать дальше »
Общество

Памятники Дороги Жизни опять станут народными

Памятники Дороги жизни опять станут народнымиФонд и общественный совет поддержки мемориала «Дорога жизни» предлагают создать активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Суть в том, что в Петербурге и Ленинградской области огромное количество памятников истории и культуры, но при этом есть такие, которым необходимо особое внимание. По мнению членов ОНФ, это памятники Великой Отечественной войны, а в наших краях суть войны — блокада и соответственно мемориалы, посвященные защите и освобождению Ленинграда от фашистского кольца и Ленинградской области от оккупации.

Напомним, памятники мемориального комплекса «Дорога жизни» входят в ансамбль «Зеленый пояс Славы Ленинграда» — кольцо вокруг города из монументов и аллей на рубеже блокады. Он был создан по замыслу поэта Михаила Дудина как народный памятник. Суть его народности в том, что возводились монументы силами жителей города и трудовых коллективов предприятий. Сначала он был обособлен идеей Михаила Дудина, но для того чтобы было проще содержать памятники войны Ленинграда и области, в 1960 году к нему присоединили еще два памятных ансамбля, которые к идее Михаила Дудина уже никакого отношения не имели, — «Дорогу жизни» и «Ораниенбаумский плацдарм». А сейчас смыслы вообще сместились. Под мемориальным комплексом «Дорога жизни» подразумевается и «Зеленый пояс Славы» и «Ораниенбаумский плацдарм».
Читать дальше »
Общество

Министерство любви к Родине

В России намерены возродить детский туризм. Но совсем не спортивный, а военно-исторический. В Минкультуры подробно рассказывают о том, как и куда именно будут путешествовать школьники и почему Петербург и Ленинградская область станут флагманами программы. А еще в правительстве очень рассчитывают на альтруизм волонтеров и щедрость меценатов.

Министерство любви к Родине

В преддверии годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады активисты ОНФ проехали по объектам мемориала «Дорога жизни» и оценили подготовку к юбилейной дате. Напомним, что президент РФ Владимир Путин поручил создать к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни». Активисты же проверили, как исполняется поручение главы государства, и доложили об этом не только руководству двух регионов, но и представителям правительства РФ. А именно — заместителю министра культуры РФ Алле Маниловой, которая собрала в Петербурге представителей субъектов Федерации на всероссийскую конференцию, где обсуждалась программа туристических поездок для школьников «Маршруты Победы».
Читать дальше »
Общество

На Дорогу жизни возвращаются стелы

На Дорогу жизни возвращаются стелыК середине декабря власти Ленинградской области обещают завершить реставрацию 43 памятных верстовых столбов Дороги жизни. Более полувека к ним не прикасались мастерки штукатуров. И вот во вторник, 2 декабря, на свои места были возвращены первые два отреставрированных памятника — на 39-й и 41-й километры. Перепутать невозможно — они пронумерованы.

Дорога жизни — это не только ледовая трасса через Ладожское озеро с мыса Осиновец в Кобону и Лаврово. Это весь путь от Ленинграда до южного побережья Ладожского озера. Сначала от Финляндского вокзала 56 километров по железной дороге до станции Ладожское озеро — туда и сейчас ходят электрички. Оттуда еще 45 километров вдоль берега — это шоссе А-128 Санкт-Петербург — Морье во Всеволожском районе, оно повторяет сухопутный участок Дороги жизни. И потом трасса уже шла по озеру.

На каждом километре сухопутного маршрута — памятные столбы. 56 стоят вдоль железной дороги и находятся в ведении ОАО «РЖД», которое пообещало отремонтировать их к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. А 46 (включая «нулевой» километр) делят между собой Петербург и Ленинградская область. На территории последней — 43 памятные стелы. Вот они-то и находятся на реставрации.

Как рассказал корреспонденту «ВП» начальник по производству работ Дмитрий Ворожцов, трудности начались практически сразу:

— Сначала мы хотели работать прямо на местах, где стелы установлены. Но только мы ставили леса и тепляки, на следующий день исчезало все оборудование вплоть до деревянных клиньев. Его воровали. Таким образом мы лишились четырех тепляков. Видимо, тащили в свои хозяйства. Выставлять охрану? Слишком уж удаленный участок, да и нерентабельно — никакие сметы бы не выдержали.
Читать дальше »
Общество

Во Всеволожском районе назвали имена лучших кулинаров

Во Всеволожском районе назвали имена лучших кулинаровВо Всеволожске в конце прошлой недели прошел конкурс профессионального мастерства под символичным названием «Палитра вкуса». Ресторан «Традиция» гостеприимно распахнул двери для лучших кулинаров Всеволожского района. В 2014 году конкурс кулинарного мастерства прошел в районе в десятый раз, став уже традиционным.

«Конкурс профессионального искусства призван показать, насколько велик потенциал наших мастеров. Повышение культуры и качества обслуживания жителей района, развитие конкуренции, совершенствование работы кафе и ресторанов – вот ради чего мы проводим подобные мероприятия», — отметила главный специалист отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации МО «Всеволожский муниципальный район» М.А. Козлова.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, соревнования проводились по четырем номинациям: «Повар», «Пекарь», «Кондитер» и «Арт-класс». Жюри конкурса возглавил доцент кафедры «Технология и организация питания» Торгово-экономического университета, научный руководитель аспирантов и магистров, участник и призер международных конкурсов по организации питания Е.Л. Иванов.
Читать дальше »
Общество

Отцы-молодцы 47-го региона получили медали от губернатора

Отцы-молодцы 47-го региона получили медали от губернатораГубернатор Александр Дрозденко на торжественной церемонии в Доме правительства региона вручил лучшим родителям области знаки отличия: традиционно — знак «Слава Матери» и впервые — знак «Отцовская доблесть».

«Идею награждать отцов подали мне год назад мамы, ведь родители одинаково участвуют в воспитании детей, вкладывают в это много сил. Вы – пример для нашего общества, для молодых семей, которые ценят, что семья – это не просто несколько человек, это детский смех, дружба, забота о младших и помощь старшим», — сказал глава региона, поздравляя участников церемонии.

Знак отличия «Отцовская доблесть» учрежден в 2014 году по инициативе губернатора Александра Дрозденко. Теперь в 47-м регионе ежегодно будут награждаться многодетные отцы, воспитывающие пятерых и более детей. Отцы, награждаемые сегодня, воспитывают по семь, восемь, одиннадцать и даже четырнадцать детей.

Знаком «Слава Матери» многодетные мамы награждаются уже седьмой раз, всего с 2007 года награду получили 293 многодетные матери 47-го региона. Награжденные сегодня мамы занимают различный статус – от домохозяйки до майора полиции. Знаки отличия вручены представителям каждого из 18 районов. Каждый из 36 награжденных родителей получит единовременную денежную выплату из областного бюджета в 100 тысяч рублей.
Читать дальше »
Общество

Донецкий учитель в Агалатово: «Здесь наши корни»

Донецкий учитель в Агалатово: «Здесь наши корни»Поток беженцев с юго-востока Украины в Ленинградскую область иссяк. Многие вернулись на родину, но кто-то решил остаться. Почему? Об этом «Леноблинформу» рассказал один из жителей Донецкой области, который вместе с семьей обосновался в поселке Агалатово.

Недавно Ленинградская область перестала официально принимать беженцев с юго-востока Украины. Также закрылись и все пункты для их временного пребывания. По информации администрации Ленобласти, сейчас жители, бежавшие от боевых действий, либо переехали в другие регионы, либо нашли работу с возможностью предоставления жилья.

В областном правительстве также сообщили, что жителей юго-востока перестали принимать по причине отсутствия квот. При этом после подписания Минского соглашения о прекращении огня на юго-востоке Украины, многие сразу же поехали домой. Но некоторые все же решили остаться.

«Леноблинформ» побеседовал с одним из таких людей, принявшим решение пока не возвращаться к себе на родину. 45-летний Геннадий Квитницкий — житель города Енакиево Донецкой области. В июле 2014 года его город стал эпицентром боевых событий, и ему чудом удалось забрать оттуда семью и практически без ничего переехать сначала в Санкт-Петербург, а потом в Ленобласть.
Читать дальше »