Общество

В посёлке Кузьмоловский отметили столетие Виталия Алексеевича Синова

Столетие Виталия Алексеевича Синова в КузьмоловоСегодня в Кузьмолово состоялся праздник, который не мог оставить равнодушными множество жителей поселка. Отмечался 100-летний юбилей одного из самых легендарных жителей поселка, Учителя, фронтовика Виталия Алексеевича Синова. В честь этой знаменательной даты, на школьном дворе 2-го здания школы, состоялся праздничный митинг, а на здании школы была открыта мемориальная доска в память о Виталии Алексеевиче.

Еще задолго до официального времени начала праздничного митинга школьный двор стал заполняться людьми. Очень многие пришли с цветами. Сегодняшний праздник стал хорошим поводом для встречи выпускников нескольких поколений, и особенно много было выпускников 60-х и 70-х годов, выпускников Виталия Алексеевича. Хочется отметить, что нарядное оформление школы и звучавшие песни, посвященные школе и учителям, заранее создали атмосферу теплого и домашнего праздника для всего поселка. Улыбки от встреч, теплые рукопожатия и объятия, коллективные фотографии предшествовали началу торжественной части мероприятия.

Официальная часть митинга была так-же организованна очень удачно. Со школьных ступеней прозвучало множество самых искренних и теплых слов посвященных благодарной памяти о Виталии Алексеевиче. Выступали педагоги-ветераны работавшие вместе с В.А. Синовым, выступали сегодняшние учителя школы, представители Совета Ветеранов.
Читать дальше »
Общество

Гималайские мишки поселились в Рапполово (видео)

В деревне Рапполово Всеволожского района в реабилитационном центре для диких животных — новые постояльцы. Гималайские мишки. Как они уживаются с остальными соседями зверинца — об этом Егор Киселёв.

Гималайские мишки поменяли местожительство

Оставлять подкидышей без завтрака даже на полчаса, дело неблагодарное. Кричат, беспокоят своих соседей, среди которых далеко не все понимают медвежий язык. Кстати, через полгода у этой команды выпускной — в лес, во взрослую самостоятельную жизнь — адаптироваться к ней у малышей есть шанс.

А вот годовалая медведица с мужским именем Сеня — в лес ни ногой. Зверь когда-то был приманкой на станции, где собак натравливают на хищников. Из этого «лагеря» Сеню выкупили. Психика восстанавливается, но вот здоровье утеряно безвозвратно. С разношерстной публикой круглые сутки нянчится Виктор Сенин, в прошлом театральный декоратор, ныне — специалист по уходу за дикими животными.
Читать дальше »
Общество

Крокодильчик Гена и другие обитатели карантинного центра "Велес"

Российский карантинный центр диких животныхКрокодильчик Гена, найденный на помойке неделю назад, уже стал местной знаменитостью. «Фонтанка» решила навестить Г. Гражданского в карантинном центре «Велес» и поняла, что измерять масштабы деятельности этого центра в крокодильчиках не совсем правильно.

Вошедшего на территорию «Велеса» встречает стук копыт – своё любопытство проявляет маленькое стадо миниатюрных лошадей и альпака Бежа. Виктор, работник центра, сразу предупреждает: самый страшный зверь – прямо под ногами. Небольшой пёс Лис, он же Кабачок, обладает сварливым характером – его боятся все окрестные собаки и даже взрослый медведь Потапыч, которому тот в своё время даже поцарапал нос. Кабачок имеет право на недоверие вследствие сложной судьбы – он в буквальном смысле стреляный, и в центре его опять же буквально собрали по частям. Теперь он работает сторожем и разведчиком.
Читать дальше »
Общество

25-летие вывода советских войск из Афганистана (видео)

Во Всеволожске есть свои герои, побывавшие в Афганской войне. 15 февраля они собрались в культурно-досуговом центре в м.Южном, чтобы отметить 25 лет вывода войск. В уютной обстановке, за накрытыми столами, гости вечера вспоминали былое, поминали павших товарищей и разговаривали о жизни.
Общество

Обращение активистов "Спасём Колтуши" к жителям Ленградсккой области

Начался новый этап судебных тяжб вокруг незаконной стройки на Колтушских высотах – прокуратура подала новый иск о запрете строительства, а активисты готовят апелляционные жалобы в областной суд и собирают деньги на юриста.

Итак, у нас несколько новостей: во-первых, прокуратура Всеволожска полностью согласилась с нашими доводами о незаконности строительства на Колбинской горке и в конце февраля направила в суд еще один иск, в котором требует запретить застройку.

Во-вторых, мы готовим апелляционные жалобы на решение судьи Ларисы Витер, которая отказала в удовлетворении наших требований на первом же заседании суда, рассмотрев сотни страниц дела за пару часов.
И самая позитивная новость — теперь каждый может принять участие в защите Колтушских высот: мы начинаем кампанию по сбору средств.
Читать дальше »
Общество

Третий возраст

"Высшая Народная школа для взрослых" структурное подразделение общественной организации "Диалог поколений" муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области"В 2012 году во Всеволожске появилась «Высшая народная школа для взрослых» — структурное подразделение общественной организации «Диалог поколений». Учредитель организации — Надежда Балуева — любезно согласилась поделиться накопленным опытом в вопросе решения проблем пожилых людей в нашей стране.

Надежда Ивановна, какие изменения произошли в деятельности вашей организации за прошедший год?

— Одно из приоритетных направлений нашей деятельности — профориентация пожилых людей. Человек должен чувствовать себя востребованным в любом возрасте. Для продолжения личностного роста и самореализации пенсионеров мы проводим обучение различным техникам ручного труда в студии «Найди себя». Курс адресован в первую очередь людям, которые не хотят сидеть сложа руки. Этот курс для творческих людей, которые занимаются художественными народными промыслами и ремёслами, так сказать, для себя, для души.

Всех направлений не перечислить: для желающих проводят мастер-классы по плетению из бересты, составлению букетов, мыловарению и многое-многое другое. А какие прекрасные авторские куклы изготавливают наши мастерицы! Мы хотим дать им возможность попробовать превратить своё хобби в бизнес. В бизнес-клубе «Третий возраст» участники проекта получают знания и навыки предпринимательства. Вскоре должен появиться сайт в интернете, где у них будет возможность реализовать свои изделия.
Читать дальше »
Общество

Вероника Реброва - победительница районного этапа конкурса «Женщина года»

Вероника Реброва - победительница районного этапа конкурса «Женщина года»Талант и трудолюбие – вот составляющие, при которых возможно достичь успеха и общественного признания в любом деле. Этот постулат лишний раз подтверждает профессиональный путь Вероники Ивановны РЕБРОВОЙ, ставшей в 2014 году победительницей районного этапа конкурса «Женщина года». У этой симпатичной, хрупкой женщины огромный круг обязанностей. Их определила ей жизнь, исходя из того, что она на протяжении многих лет расширяла сферу своих профессиональных интересов, доказывая себе и своим коллегам, что педагогика – наука многогранная, требующая всестороннего системного подхода.

Вероника Ивановна – директор муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 35» п. Бугры, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства Ленинградского областного института развития образования, учредитель и главный редактор журнала «Детский сад будущего – галерея творческих проектов». А еще жена и мама. Мама двоих дочерей, которые требуют ее неустанного внимания и заботы, – одна первоклассница, другая – выпускница школы.

Как у всякой деловой женщины, время распланировано до минуты. И все же мне удалось вклиниться в плотный график и расспросить Веронику Ивановну о том, какой путь должна пройти женщина, чтобы быть признанной самой успешной в самом большом районе Ленинградской области.
Читать дальше »
Общество

Термодинамические миры профессора Смирновой

Наталия Александровна СМИРНОВА, член-корреспондент РАН, доктор химических наук и почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университетаПопроси любого рядового нашего соотечественника с ходу назвать имена выдающихся женщин-ученых – ответ будет примерно одинаков. На память всякому – что обладателю диплома о среднем образовании, что о высшем, – приходят две-три фамилии: Мария Склодовская-Кюри, выдающийся физик, математик Софья Ковалевская, ну и кто-то вспомнит нашу соотечественницу, нейрофизиолога, академика Наталью Бехтереву…

В научной среде вам, конечно, гораздо больше назовут имен, в том числе и наших современниц, составивших славу отечественной науки. Есть среди них и академики, и члены-корреспонденты Российской Академии наук. Имя Наталии Александровны СМИРНОВОЙ, члена-корреспондента РАН, доктора химических наук и почетного профессора Санкт-Петербургского государственного университета, признанного авторитета в области статистической термодинамики, хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежом.

Не так часто мы имеем возможность рассказать о людях такого масштаба, но накануне Международного женского дня 8 марта Наталия Александровна дала согласие на интервью, и наша журналистка отправилась в Токсово…
Читать дальше »
Общество

Результаты конкурса «Женщина года Всеволожского муниципального района»

В понедельник, 3 марта, в Санкт-Петербургском ДК «Выборгский» прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню, – а точнее, широкой общественности были представлены результаты конкурса «Женщина года Всеволожского муниципального района».

Кроме представительниц прекрасного пола, в этот день чествовали участников и лауреатов районного конкурса среди деловых мужчин «Человек слова и дела».

На сцену поднялись те, кто добился общественного признания, а также значительных успехов в своей профессиональной деятельности, те, кто способствовал повышению социального статуса женщины, реальному обеспечению равных прав и возможностей во всех сферах жизни.

Участники конкурса «Человек слова и дела» продемонстрировали успешную реализацию своих деловых качеств, творческий потенциал и активную поддержку женских инициатив.
Читать дальше »