Общество

Ухабы на последнем пути

Житель поселка имени Морозова во Всеволожском районе Ленобласти пытается наказать виновных в разрушении могилы своей матери. Пенсионер-блокадник обнаружил на ее месте захоронение незнакомого человекаЖитель поселка имени Морозова во Всеволожском районе Ленобласти пытается наказать виновных в разрушении могилы своей матери. Пенсионер-блокадник обнаружил на ее месте захоронение незнакомого человека. Чиновники нарушений закона не видят.

73-летний Юрий Тимофеев из посёлка имени Морозова Всеволожского района Ленинградской области уже полгода пытается наказать виновных в разрушении могилы своей матери Анны Тимофеевой, которая была захоронена еще в 1980 году. В августе 2013 года Юрий Михайлович обнаружил, что в ее могилу захоронен гроб с телом малоизвестного ему человека. Захоронение произошло несмотря на то, что могила Тимофеевой была обозначена крестом и за ней регулярно ухаживали.

Участок №0547 на старом поселковом кладбище, на котором покоились останки матери пенсионера, находится в удобном месте: в десяти метрах от дороги, рядом с административными вагончиками. До августа 2013 года за оградой участка №0547 находилось пять могил, в которых были захоронены мать Юрия Тимофеева, две его сестры, гражданский муж одной из них и племянник.
Читать дальше »
Общество

Туда пойдешь - пропадешь. Жители Верхних Осельков жалуются на цыган

Жители деревни Верхние Осельки жалуются на цыганКорреспондент «АиФ-Петербург» побывал в деревне Верхние Осельки под Всеволожском, где местных жителей «держат в страхе» приезжие цыгане.

К нам обратились жители деревни Верхние Осельки Всеволожского района. Дело в том, что их небольшой населённый пункт стал пристанищем для огромного цыганского табора — в несколько тысяч человек. Они доставляют местному населению массу неудобств: начиная от воровства и распространения наркотиков и заканчивая запугиванием жителей.
Читать дальше »
Общество

Участник войны более десяти лет вынужден жить в съемной хибаре

87-летний Филипп Лавров, участник Великой Отечественной войны, вместе с супругой вынужден ютиться в покосившейся, продуваемой всеми ветрами хибаре во Всеволожском районе. Об отдельной квартире в социальном доме старикам остается только мечтать.
Участник войны более десяти лет вынужден жить в съемной хибаре
Журналистов «ВП» уже, казалось бы, не удивишь условиями, в которых порой вынуждены жить наши ветераны. Это с экранов телевизоров власть имущие твердят, что каждый участник войны, каждый блокадник окружен должной заботой. На деле это получается не всегда. Некоторые ветераны поныне обитают в коммуналках, живут на кухнях квартир, в неблагоустроенных сельских домиках. Но то, что мы увидели в Мельничном Ручье (Всеволожский район), превзошло даже наши ожидания. 87-летний участник войны Филипп Лавров вместе с женой живут даже не в садовом домике, а в настоящей хибаре или лачуге. И если кратко описать эти условия, то подходит одно определение — жуть.
Читать дальше »
Общество

Мошенники делают деньги из слез: бизнес на помощи безнадежно больным детям

Бизнес на помощи безнадежно больным детям приносит неплохие доходы«Токсичная благотворительность» — так называют сбор средств в Интернете на лечение больных детей. Эксперты говорят о том, что деньги собирают случайные люди, приносящие не меньший вред, чем самые отъявленные мошенники. Преисполненные благородными целями, но ничего не смыслящие в медицине и благотворительности, доброхоты обещают обезумевшим от горя родителям чудесное исцеление их детей за границей, клянут российских врачей-«убийц», а в результате все заканчивается трагедией. Ребенок погибает. Такие «дикие сборы» подрывают доверие граждан к благотворительности в целом.

Волонтер исчезла с деньгами

О «токсичной благотворительности» публично заговорили в прошлом году, когда с крупной суммой денег пропала 28-летняя Екатерина Бабичева из Всеволожска. Молодая мать двоих детей работала волонтером фонда «Капля жизни». Собирала в соцсети деньги на лечение больных раком чужих малышей. Причем деньги поступали на ее мобильный телефон. Бабичева уверяла, что все средства будут переданы родителям больных детей. В кругу волонтеров она была на хорошем счету, потому что могла собирать большие деньги в короткий срок.
Читать дальше »
Общество

Педиатры МУЗ «Сертоловская ЦГБ» стали одними из лучших по итогам Федерального конкурса «Самый любимый врач»

Манана Вахтанговна Мосидзе и Галина Антоновна Жердева вошли в десятку лучших и были удостоены звания «Самый любимый врач».

Конкурс стартовал 1 ноября и проходил в течение месяца. За любимого доктора можно было проголосовать на специальном сайте. Любой желающий мог отдать свой голос и рассказать историю, связанную с педиатром.
Благодарные родители проявили необыкновенную активность. В конкурсе приняли участие 270 детских врачей со всех районов Ленинградской области, они получили 9 659 признаний, 4 636 отзывов, 1804 рисунка от маленьких пациентов и более 200 интересных историй из жизни.

В адрес участковых педиатров было сказано много добрых, хороших слов. И в каждом отзыве выражалась бесконечная благодарность и признательность за то, что на протяжении многих лет, начиная с первых дней жизни ребенка и до подросткового возраста, педиатр вместе с родителями стоит на страже здоровья детей, оказывает квалифицированную медицинскую помощь и отдает частичку душевного тепла своим пациентам.
Читать дальше »
Общество

«А художником Миша Гоптарёв всё-таки стал!»

Михаил ГоптарёвРодился Миша за три года до войны в Воронежской области, и память до сих пор выхватывает эпизоды военной поры. Вот они прячутся от бомб в сыром погребе, где жабы и крысы, и когда бомбежка заканчивалась, по крыше начинали стучать палкой. Вот под надзором фашиста мама стирает их белье, и дети боятся к ней подойти…

Дети войны. Их ранние игры связаны со снарядами, взрывами, ранениями. Так случилось и с братом Ваней…

Первый опыт рисования. Углем по свежей побелке Миша нарисовал петуха. Мама недовольна, зато соседка определила, что он «как живой».
Читать дальше »
Общество

Лошадиная миниатюра

Во Всеволожском районе разводят удивительных животных - американских миниатюрных лошадей. Фото: mini-pony.ruВо Всеволожском районе разводят породу лошадей, похожих на собак. Приобретение мини-лошадки обойдется недешево — разговор начинается от полумиллиона и доходит до цены авто бизнес-класса. Но дело того стоит — владельцы говорят, что ощущения, как от игры с дельфинами.

Во Всеволожском районе, около деревни Скотное, с 2004 года существует хозяйство, владельцы которого разводят удивительных животных — американских миниатюрных лошадей. Несмотря на то, что стоимость жеребца начинается от 10 000 евро, а за призера конкурсов могут попросить более 50 000 евро, популярность такого «друга» набирает обороты. При этом в Москве цена примерно в два раза больше.
Читать дальше »
Общество

Педиатр Кузьмоловской поликлиники Л.А. Подоваленко стала одним из победителей конкурса народного признания детских врачей

В Ленинградской области наградили врачей, которые стали победителями конкурса народного признания детских врачей «Наш любимый врач». Одним из победителей конкурса стала педиатр Кузьмоловской поликлиники Любовь Александровна Подоваленко.

Лучших педиатров района наградил вице-губернатор региона, отвечающий за разработку и реализацию социальной политики и социальных программ в сфере образования, культуры, здравоохранения и медицинского страхования, социальной защиты населения, Николай Емельянов.

Лучшими педиатрами Ленинградской области были признаны 10 врачей из Всеволожского, Волосовского, Гатчинского и Тосненского района. Все они были награждены дипломами и почетными знаками, а также ценными подарками.
По словам организаторов, в будущем конкурс «Наш любимый врач» будет проводиться каждый год. «Причем в следующий раз в нем смогут принять участие и врачи других специальностей», — отметили организаторы.