Общество

Во время Масленицы в жилых комплексах ЦДС съели 50 кг блинов

2 фото
image
Управляющая компания «ЖЭС №4» провела масленичные гуляния для жителей трех жилых комплексов: ЖК «Весна», ЖК «Новое Мурино» и ЖК «Северные высоты». В них приняло участие около 1000 человек. В ходе празднества было съедено порядка 50 кг блинов и сожжено 3 символических чучела.
Читать дальше »
Общество

В Ленобласти отметили Масленицу с банькой "Бабы-яги" и народным театром

В Ленобласти отметили Масленицу с банькой "Бабы-яги" и народным театромФото в народных костюмах, банька «Бабы-яги» с «молодильными» лопатой и скалкой и снежным «паром», народный театр «Петрушка» и молодецкие игры со срыванием шапок: в деревне Агалатово Всеволожского района реконструировали подлинные масленичные обрядовые песни, забавы и игры, записанные в фольклорных экспедициях.

«Местные власти попросили провести Масленицу на подлинном материале, собранном в экспедициях. Вошедший в программу праздника сюжет представления народного театра „Петрушка“ записан в Петербургской губернии, масленичные обрядовые и приуроченные к Масленице песни — позднее в Псковской, Новгородской, Тверской областях»,- комментируя программу, рассказала Елена Киселева, руководитель Ленинградского областного отделения Российского фольклорного союза.
Читать дальше »
Общество

Будь человеком – кастрируй кота!

Будь человеком – кастрируй кота!В Международном дне кастрации домашних животных SpayDay-2017 28 февраля примут участие 200 ветеринарных клиник из 38 регионов России. Пройдет 24-часовой хирургический марафон — каждый владелец животного или доброволец с безнадзорным животным смогут бесплатно или по минимальной цене воспользоваться услугами квалифицированной бригады врачей и кастрировать животное.

Основная задача, которую ставят организаторы, — не столько кастрировать как можно больше кошек и собак за один день, сколько помочь людям преодолеть собственные комплексы и стереотипы и донести мысль, что стерилизация и кастрация — наиболее эффективный способ минимизировать популяцию бездомных животных. World Spay Day (Всемирный день кастрации домашних животных) проводится ежегодно с 1995 года в последний вторник февраля в 70 странах Мира.
Читать дальше »
Общество

По Дороге Жизни прошел "Партизанский обоз"

По Дороге Жизни прошел "Партизанский обоз"Ленинградский объединенный Совет ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков провел патриотическую акцию в память 75-годовщины прибытия партизанского обоза в блокадный Ленинград.

Молодежь и представители ветеранских организаций в лыжном походе прошли по пути следования продовольственного обоза партизан по Ладожской Дороге жизни от деревни Кобона до памятника «Разорванное кольцо» во Всеволожском районе.
Общество

"Масленичный Разгуляй 2017" пройдёт во Всеволожске 26 февраля

"Масленичный разгуляй 2017" пройдёт во Всеволожске 26 февраляАдминистрация МО «Город Всеволожск» приглашает гостей и жителей города на народное гуляние, которое состоится 26 февраля.

Программа мероприятия


С 12:00 до 13:00
Игровая — развлекательная программа для детей, выступление дрессированного медведя.

С 13:00 до 16:00
Выступление профессиональных артистов и творческих коллективов, веселые конкурсы, традиционные забавы, молодецкие состязания, масленичный столб.

В программе:
— театральное ледовое шоу «Ледяная фабрика»;
— ансамбль танца и песни казаков «Багатица»;
— группа «Format FM»;
— фаер-шоу;
— детский ансамбль «Веретенце»;
— танцевально-спортивный клуб «Этюд»;
— народный ансамбль русской песни «Крупеничка».

В 15:00
Традиционное сжигание чучела Масленицы!
Общество

Жители Кудрово попросили губернатора сделать деревню отдельным городом

Жители Кудрово попросили губернатора сделать деревню отдельным городомЖители деревни Кудрово составили петицию, направленную губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. В ней они просят отделить деревню от Заневского поселения и признать отдельным городом. Авторы планируют направить петицию главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому, а также президенту РФ Владимиру Путину.

По словам авторов петиции, активно застраиваемая деревня утопает в грязи, в ней нет нормальных дорог, общественного транспорта, проблемы с соцучреждениями. Обратившиеся к губернатору кудровчане считают, что нынешняя власть не справляется со своими обязанностями, а на все жалобы местных отвечает отписками.
Читать дальше »
Общество

В Мурино хотят снести ларьки

В Западном Мурино хотят снести ларькиМестные активисты обсудили проблему незаконных торговых точек с представителями Правительства Ленинградской области.

Позиция областных властей заключается в том, что ларьки с территории района нужно убрать до 9 мая, о чем уже говорилось на встрече 15 декабря. В этот день в помещении школы № 1 прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы Правительства Ленинградской области по проверке качества оказания социальных, транспортных и жилищно-коммунальных услуг, в котором участвовали и жители Мурино и Нового Девяткино, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Читать дальше »
Общество

Умер житель Всеволожска и Человек Мира Носков Георгий Александрович

Умер житель Всеволожска и Человек Мира Носков Георгий Александрович9 января 2017 года умер житель Всеволожска и Человек Мира Носков Георгий Александрович.

Профессор, доктор биологических наук, известнейший в мировом научном сообществе орнитолог, посвятивший свою жизнь изучению птиц, оценке состояния природных комплексов и организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России. Основатель Ладожской орнитологической станции – второй по величине станции кольцевания и прижизненного обследования птиц на территории России. Создатель Нижне-Свирского государственного природного заповедника − единственного действующего заповедника в Ленинградской области.
Автор идеи и один из проектировщиков Ингерманландского заповедника, призванного защитить уникальные природные сообщества островов Финского залива Балтийского моря. Автор и создатель системы особо охраняемых территорий Ленинградской области.
Читать дальше »
Общество

Белый мишка, подводная лодка и офорт

Сын сапожника — сапожник, а сын подводника — подводник. Так решил Виктор Кобзев и честно прошёл шесть боевых служб на ракетно-подводном крейсере К-424. Но потом в звании капитан-лейтенанта сошёл на берег и занялся живописью.

Белый мишка, подводная лодка и офорт
Читать дальше »
Общество

В Ленобласти выберут лучший проект памятника пожарным и спасателям

В Ленобласти выберут лучший проект памятника пожарным и спасателямГлавное управление МЧС России по Ленинградской области совместно с Ленинградским областным отделением Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» проводит открытый творческий конкурс на лучший проект памятника пожарным и спасателям.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, конкурсные работы принимаются до 20 марта 2017 года по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Мурино, улица Оборонная, 51. Победитель конкурса получит ценный подарок от Главного управления МЧС России по Ленинградской области и денежное вознаграждение от Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».
Читать дальше »