Общество

В Сертолово состоялся народный сход в защиту леса

В Сертолово состоялся народный сход в защиту лесаАкция состоялась накануне, 11 сентября. Аналогичное собрание местных жителей состоялось и в прошлое воскресенье. Сертоловцы собрали в защиту леса на бывшей территории Минобороны более 300 подписей.

Об акции сертоловцев «Нашей версии на Неве» сообщила инициативная группа. Жители Сертолово выступают против масштабной вырубки рядом с жилыми домами. Через зеленый массив вдоль Пограничной улицы ООО «Петрострой» планирует провести теплотрассу с газопроводом. Лес, ранее бывший частью принадлежавшей Министерству обороны территории, в градостроительной документации отнесен к коммунально-складской зоне. Сертоловцы сообщают также о планах прокладки дороги и обустройства паркингов на месте многолетних деревьев.
Читать дальше »
Общество

День города во Всеволожске прошел без привычного размаха

День города во Всеволожске прошел без привычного размахаОдни жители проклинают администрацию за отсутствие праздника, другие – видят в этом только плюсы.

В этом году всеволожские власти решили сэкономить на праздновании Дня города, однако, как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», и это решение не всем пришлось по душе.

«Будь проклята администрация! — пишет в сообществе «Подслушано Всеволожск» Надежда Макарова. — Причина? Отсутствие полноценного празднования дня города». Далее автор добавляет, что раз говорят, будто средства ушли на выборы, то ее семья и знакомые на выборы не пойдут.
Читать дальше »
Общество

11 сентября во Всеволожске состоится традиционная выставка собак

11 сентября во Всеволожске состоится традиционная выставка собак11 сентября на Юбилейной площади города Всеволожска состоится традиционная выставка собак всех пород ранга КЧ-РФЛС «Кубок Авесты».

Организатором мероприятия выступает кинологический клуб РКФ «Авеста» при поддержке администрации МО «Город Всеволожск».

Подробная информация о мероприятии и условиях участия находится на сайте организатора avestaclub.ru
Общество

4 сентября во Всеволожске пройдёт ярмарка в честь 89-летия Ленобласти

4 сентября в 15.00 часов в парке Всеволожского Центра культуры и досуга состоится весёлый праздник, посвящённый 89-летию Ленинградской области, а также пройдёт ярмарка.

Праздник и ярмарка также приурочены к Году кино в России и Году семьи в Ленинградской области

4 сентября во Всеволожске пройдёт ярмарка в честь 89-летия Ленобласти
Общество

За проект памятника во Всеволожске жертвам катастрофы А321 можно проголосовать в сети

За проект памятника во Всеволожске жертвам катастрофы А321 можно проголосовать в сетиИтоги народного голосования будут учтены при подведении итогов творческого конкурса на памятный знак в Ленобласти.

Власти Ленинградской области сообщили о начале голосования в Интернете за лучший проект памятника погибшим в прошлогодней авиакатастрофе над Синаем, который будет установлен на территории 47-го региона.

За понравившийся проект можно проголосовать на официальном сайте администрации Ленинградской области. Голосование будет открыто до 21:00 1 сентября 2016 года, а его результаты будут учтены при определении победителя, сообщили ИА REGNUM сегодня, 25 августа, в пресс-службе областного правительства.

Всего на конкурс поступило 28 работ от авторов и авторских коллективов из Ленинградской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Победитель конкурса получит денежную премию, а мемориал планируется возвести на благотворительные средства.
Читать дальше »
Общество

27 августа - День города Всеволожска

27 августа - День города ВсеволожскаДень города — традиционно одно из самых ярких и ожидаемых событий во Всеволожске. Каждый год он неизменно превращается в большой праздник — с программой, рассчитанной на разные поколения жителей, с приятными сюрпризами, выступлениями знаменитостей и завораживающим салютом.

Однако экономические реалии диктуют свои условия, и в этом году День города пройдёт в более скромном формате — в виде народных гуляний в парке Всеволожского Центра культуры и досуга. Будет весело и интересно! Сэкономленные же средства направлены на сферу ЖКХ, развитие улично-дорожного хозяйства и благоустройство Всеволожска.

Программа праздника

12:00 Детская интерактивная игровая программа театра «РазДваТри»
12:30 Детская эстрадная концертная студия «Непоседы» и детские творческие коллективы Всеволожска
14:30 Детская интерактивная игровая программа театра «РазДваТри»
15:00 Государственный драматический театр «На Литейном» со спектаклем «Волшебный уголёк» (вход бесплатный)
16:00 Официальное открытие праздника
16:30 Концерт творческих коллективов Всеволожска
17:00 Шоу-группа «Трын-Трава»
18:00 Казачий ансамбль «Злато»
19:00-20:00 Шоу-группа «Nebesno»

Весь день для вас работает городок аттракционов, весёлые игровые зоны и праздничная торговля!
Общество

Жители Румболово против ресторана

Жители Румболово против ресторанаЧтобы выразить свой протест, они придут 24 августа в 16 часов на пикет к Всеволожскому дому культуры, где пройдут публичные слушания по вопросу строительства в поселке магазина с рестораном.

О предстоящем мероприятии «Нашей версии на Неве» сообщили в Межрегиональном профсоюзе работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право».

Предприниматель, владеющий в Румболово участком, решил построить на нем магазин с рестораном, однако местные жители против такого соседства. Они опасаются, что им станет мешать постоянный шум, в том числе и по ночам: в магазин будут привозить товар, а в ресторане – громко веселиться.

Как сообщила инициативная группа, пикет пройдет под лозунгами «Гармаш! Нам нужны детские сады, а не рестораны!», «”Единая Россия”, вспомни о нас хоть перед выборами, прекрати беспредел!».
Читать дальше »
Общество

«Копейка-сиротиночка встретилась с тобой...»

«Копейка-сиротиночка встретилась с тобой...»Монетки, бросаемые в воду «на счастье», делают счастливым по крайней мере одного человека.

Прохожу по Горсткину мосту через Фонтанку и вижу худенького небритого мужичка, который бросает в воду нечто привязанное к толстой веревке, а потом тащит веревку обратно. Первая мысль – конечно, рыбак, но с какой-то необычной снастью. Подхожу, интересуюсь, как улов.  – Да нормально, – хмыкает мужичок.  – А что за рыбка, позвольте полюбопытствовать?  – Рыбка простая – медянка да серебрянка, – улыбается собеседник.  – Что-то не помню таких, – говорю смущенно. – Это, наверное, какие-то очень маленькие?  – Ага, маленькие, – говорит он, вытаскивая веревку из воды.  На конце ее – увесистая железяка, вся облепленная монетами. Магнит!

Знакомимся. Мужичка зовут Николай, он уже пятнадцать лет как на пенсии. Живет в Сертолове, каждый день встает в пять утра, садится на шестичасовой автобус и едет в Питер на промысел. Гуляет по рекам и каналам в тех местах, где туристы бросают монетки на счастье, и закидывает там свой «невод». Без добычи не уходит – поскольку все наши современные монеты, оказывается, сделаны из магнитных материалов, холостых забросов практически нет.
Читать дальше »
Общество

Колтуши поддержали бессрочную акцию Уполномоченного "У павших тоже есть право. Право на память!"

Колтуши поддержали бессрочную акцию Уполномоченного "У павших тоже есть право. Право на память!"Год потребовался Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову, чтобы убедить администрацию Колтушского сельского поселения подключиться к важной и нравственно значимой работе, инициированной общественной организацией «Помним всех поименно».

В рамках проводимой Уполномоченным бессрочной акции «У павших тоже есть право. Право на память!» в 2015 году с просьбой о содействии к Сергею Шабанову обратилась Елена Комшилова – старший специалист общественной организации «Помним всех поименно», которая занимается увековечением памяти павших воинов.
Читать дальше »
Общество

Скорбим и помним...

Скорбим и помним...В воскресенье вечером, 14 августа, ушла из жизни Ольга Ручьева – общественный деятель, член Экологического совета Всеволожского района, борец за права граждан на достойную жизнь в нашем городе.

Оля была нашим другом, нашим единомышленником, соратником движения «За зелёный Всеволожск», лидером инициативной группы «Спасем Румболово», активным участником «Всеволожского форума». Именно она сдерживала уплотнительную среднеэтажную застройку микрорайона Румболово, ведя постоянные переговоры с Правительством Ленинградской области. Писала обращения, работала с адвокатами, экспертами, прокуратурой. Организовывала и участвовала в акциях протеста против регулярных нарушений закона администрацией Всеволожска, против бездумной застройки города, не учитывающей права и интересы жителей.
Читать дальше »