Спорт

Сёстры Валаевы из Всеволожска стали чемпионками мира

Сёстры Валаевы из Всеволожска стали чемпионками мираСписок спортивных достижений жителей города Всеволожска пополнился наградами высшей пробы. Сестры Валаевы привезли с Чемпионата мира по биатлу и триатлу, который проходил в Гватемале с 9 по 11 октября, 2 золотых и 1 серебряную медаль, став чемпионками мира в своих возрастных группах.

История завоевания этих медалей больше похожа на триллер, тем значительней становится их ценность. Приключения Арины и Саши Валаевых и ещё двух ребят из сборной начались ещё до вылета из Санкт-Петербурга. Рейс задержали, и спортсмены едва успели на самолёт в Москве. Но, к сожалению, не успел багаж. Его отправили другим рейсом следом, и он потерялся, оставив ребят без амуниции, спортивной формы, вещей и флага Всеволожска, специально взятого с собой по столь особому случаю. Забрать чемоданы удалось лишь в Мексике по пути обратно. Но это позже… А пока сборная летела в Мехико для пересадки в Гватемалу, морально настраиваясь к Чемпионату мира.

Однако, в Мехико приключения продолжились. Сотрудники иммиграционной службы без объяснения причин задержали российских спортсменов в аэропорту, из-за чего наша молодёжная сборная не смогла вылететь в Гватемалу. «К нам прицепились из-за того, что мы везем «оружие» – лазерные пистолеты, на которые были все бумаги, — рассказывает главный тренер сборной России по биатлу и триатлу Елизавета Суворова. — В итоге на самолет мы не успели, после чего представители авиакомпании попытались заставить нас заплатить штраф за неявку на рейс и заново купить билеты до Гватемалы и обратно. Разместить в отеле и обеспечить питанием нас также никто и не подумал». Спортсмены, которым буквально через день предстояло защищать честь России на престижных соревнованиях, ночевали на креслах в аэропорту и не имели возможности нормально питаться.
Читать дальше »
Спорт

Во Всеволожске состоялись соревнования по лапте - традиционной русской командной игре

Во Всеволожске состоялись соревнования по лапте - традиционной русской командной игре8 октября на стадионе школы № 4 продолжилась Спартакиада среди учебных заведений города Всеволожска «Россия молодая». На этот раз соревнования проходили по лапте.

Ещё год назад современным школьникам лапта казалась чем-то экзотическим, сообщает пресс-служба администрации МО «Город Всеволожск». Благодаря усилиям молодёжного объединения «Всеволожская артель» и его руководителя Александра Востротина, незаслуженно забытая стратегическая игра стала популярной и вызывает неподдельный интерес среди подрастающего поколения.

В соревнованиях по лапте в рамках Спартакиады «Россия молодая»,, участвовали все 9 общеобразовательных учебных учреждений города. В результате нелёгкого противостояния и беспристрастного судейства, места распределились следующим образом:
  • 1 место – МОУ СОШ № 6
  • 2 место – МОУ СОШ № 4
  • 3 место — Гимназия «Грейс»
  • 4 место – МОУ СОШ № 2
  • 5 место — ВАПТ
  • 6 место – МОУ СОШ № 5
  • 7 место – МОУ СОШ № 3
  • 8 место – Всеволожский ЦО (школа № 7) и Лицей № 1
Читать дальше »
Спорт

«Ловкий мяч» для «Сургановой и оркестра» (видео)

Воспитанники 3-х детских домов сыграли в футбол с композитором и поэтом Светланой Сургановой. Турнир «Ловкий мяч» и знакомство с популярными музыкантами для ребят Организовал благотворительный фонд «Шаг навстречу». Товарищеский матч между 3-мя командами детдомов и артистами состоялся на стадионе СОШ №2.

Спорт

Гонка «Handmade Race» прошла в поселке Токсово (видео)

Гонка «Handmade Race» прошла в поселке Токсово (видео)Пока снега нет, лыжники соревнуются в «Ручной работе». «Handmade Race» — гонка с таким названием прошла на выходных в поселке Токсово. Аналогов ей в мире пока не существует. Спортсмены должны были пройти дистанцию на лыжероллерах «бесшажным» ходом.

Прохождение дистанции на руках — для гонки «Handmade race» такое определение подходит идеально! Конечно, спортсменов, в буквальном смысле слова бегущих вниз головой вдоль берега озера, мы на ней мы не увидим.

Особенность соревнований — «бесшажный» стиль передвижения, при нем лыжник может отталкиваться только руками. За отталкивание ногой спортсмен снимается с дистанции. Отличная проверка скоростно-силовой подготовки!

Андрей Кириленко, президент Санкт-Петербургской федерации лыжных гонок:
«Есть практика проведения соревнований в зимний период. В Европе проводятся марафоны только на руках без помощи ног. По уровню проводим в первый раз, собралось более 200 человек. Это здорово! Спасибо базе, у нас появилась база, и народ, на самом деле, соскучился по соревнованиям, зима еще впереди, а стартовать очень хочется».


Читать дальше »
Спорт

Уникальная секция физической подготовки для детей будет работать во Всеволожске

Уникальная секция физической подготовки для детей будет работать во ВсеволожскеС 1 октября в городе Всеволожске начинает свою работу секция физической подготовки и ГТО для дошколят и детей младшего школьного возраста.

Занятия проводятся бесплатно. Набор в группы ограничен.

Если ранее основное внимание в области развития спорта традиционно уделялось подросткам и взрослым, то теперь во Всеволожске спорт доступен и для самых юных жителей.

Администрация МО «Город Всеволожск» и МАУ «Всеволожский центр культуры и досуга» приглашают детей дошкольного и младшего школьного возраста в секцию начальной физической подготовки и ГТО.

Будут организованы группы для детей 5-7 лет и 8-10 лет.
Читать дальше »
Спорт

Завершился GRAND PALACE CUP-2014

Завершился GRAND PALACE CUP-2014В субботу 13-го сентября, завершился международный профессиональный теннисный турнир Grand Palace Cup-2014 с призовым фондом 15 000 долларов США, точнее, завершилась серия из двух турниров (напомним, что на прошлой неделе завершился турнир ПТК Open), которые проходили на кортах Всеволожской детской теннисной академии две минувшие недели.

Известно, что турниры подобного уровня являются начальными, это, по сути, своеобразный трамплин для тех молодых и талантливых молодых теннисистов, кто всерьёз мечтает о профессиональной карьере. Это возможность в открытом бою с более взрослыми и опытными игроками заработать первые очки профессионального рейтинга. Такие важные и такие нужные очки, чтобы осознать, что годы и годы упорных тренировок не прошли даром, что есть реальный шанс покорить те вершины, которые грезились, которые были мечтой с самых первых шагов на корте.

Очень важный момент. В турнире ПТК Open-2014 приняло участие 12 питерских теннисистов, из которых 5 сыграло в «Основной» сетке. В турнире Grand Palace Cup приняло участие уже 20 питерских теннисистов, из которых 8 сыграло в «Основной» сетке. Я что-то не припомню, чтобы такое количество теннисистов с берегов Невы получило возможность испытать себя на профессиональных кортах, причём, как говорится, никуда не выезжая, то есть буквально без лишних трат и хлопот.

Мало того, нужно и важно отметить, что и чисто спортивные результаты питерских теннисистов, показанные на этих турнирах, лично меня впечатляют. В турнире ПТК Open Александр Василенко сыграл в четвертьфинале, а пара Михаил Елгин–Константин Голубев боролась за выход в финал парных соревнований. Результаты в турнире Grand Palace Cup ещё более значительные. Александр Василенко и Александр Бублик играли в полуфиналах одиночного разряда, а Бублик (вместе с Ричардом Музаевым) стали победителями турнира.
Читать дальше »
Спорт

Максим Левченко: Мы готовы построить стадион в Кудрово

Максим Левченко: Мы готовы построить стадион в КудровоУправляющий партнер компании, финансирующей футбольный клуб «Тосно», в эксклюзивном интервью Spb.Sovsport.ru рассказал, по какой причине желание FORT GROUP возвести собственный стадион до сих пор не реализуется и почему «Тосно» не хочет играть в Петербурге.

«Поехал в Тихвин — выкинул машину»


— Футбол – это дорогое удовольствие, и развивать его без инфраструктуры невозможно. Наша задача как спонсора – сделать все, чтобы игроки бежали по полю быстро, пасовали точно и выигрывали, – издалека начинает о наболевшем Максим Левченко. – Есть люди, которые занимаются и решают спортивные задачи, но без материальной поддержки и финансовых вливаний профессиональный спорт невозможен, без этого футбол превращается в дворовый. Вопрос создания инфраструктуры здесь стоит на первом месте. Футболисты «Тосно» — как сироты: у них есть зарплата, тренерский штаб, но нет ничего для развития и выхода на серьезный уровень. В том числе уровень Премьер-лиги. А такие амбиции есть, ведь мы лидируем в ФНЛ.

Сейчас в Ленобласти один стадион, на котором хоть как-то можно играть – в Тихвине. Мы многократно просили областные власти доработать его – никакой реакции, даже элементарную систему освещения не могут установить. Ни письмами, ни обращениями мы добиться пока ничего не смогли. Наши просьбы довести стадион хотя бы до уровня первой лиги остаются без внимания. У команды, выступающей за Ленинградскую область, и выступающей успешно, должна быть тренировочная база с полями, тренажерным залом, бассейном. Ничего этого сейчас тоже нет. Да и само расположение домашнего стадиона команды в Тихвине я бы поставил под вопрос. Вы пробовали добираться туда? Задача не из простых. Если вы попытаетесь поехать в Тихвин на машине, вы ее попросту сломаете.
Читать дальше »
Спорт

Молодежь против чиновников: 2:3

Молодежь против чиновников: 2:3На одном футбольном поле сошлись сегодня сборная команда молодежи Ленобласти и команда областного правительства. В равной борьбе победителями вышли управленцы.

Товарищеская встреча прошла в центре «Молодежный», в деревне Кошкино Всеволожского района в рамках IX Форума молодежи Ленинградской области, который состоялся ранее во ДК поселка им. Морозова. Матч был посвящен 20-летию со дня образования Законодательного собрания Ленинградской области.

Перед началом матча Александр Дрозденко признался, что ожидает его с тревогой. На аналогичном товариществом матче четыре года назад он сломал ногу, и на этот раз, узнав о намечающейся игре, пытался склонить организаторов к волейболу или баскетболу. Но уклониться от футбольной встречи все же не удалось.

Разговорившись на тему спорта, Александр Дрозденко рассказал, что раньше, когда работал вице-губернатором, он играл в теннис, но став главой региона, забросил это дело. А для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, он ежедневно по вечерам с 23-х до 24-х часов занимается дома на ножном тренажере — степпере.
Читать дальше »
Спорт

Федерация лыжных гонок Санкт-Петербурга подвела итоги летнего сезона

Федерация лыжных гонок Санкт-Петербурга подвела итоги летнего сезона26 августа состоялось заседание Президиума Санкт-Петербургской Федерации лыжных гонок. Итоги прошедших летних сборов команды и предварительную готовность сборной Санкт-Петербурга по лыжным гонкам к сезону 2014-2015 гг., президент Федерации Андрей Кириленко оценил на «отлично». В рамках подготовки спортсменов к зимним стартам состоялось пять тренировочных сборов. Основная часть тренировок прошла на домашней базе в Токсово, однако на сборах в Вуокатти в Финляндии лыжники получили возможность готовиться летом на настоящем снегу, а в Терсколе прошли занятия в условиях высокогорья.

По словам старшего тренера команды Евгения Досманова, обеспечить столь интенсивный и сбалансированный тренировочный процесс в этом году удалось впервые.
Читать дальше »