Спорт

Все, чего вы не знали о флорболе, но боялись спросить

Все, чего вы не знали о флорболе, но боялись спроситьНе знаем, часто ли вы задумываетесь о флорболе, но хотим сообщить интересный факт: флорбольная жизнь кипит и, возможно, проходит мимо вас. Помимо отличной физической формы и упругих мышц, вы также лишаетесь возможности созерцать или участвовать в различных турнирах и чемпионатах: например, Чемпионате России и Чемпионате Мира по флорболу.

Для тех, кто вообще не в курсе и ленится гуглить, поясним.

Флорбол — это зрелищная и динамичная командная игра. На площадке в каждой команде присутствуют пять полевых игроков и один вратарь. Контролировать мяч допускается только клюшкой. Кстати, мячи изготовлены из лёгких пластиковых материалов, и поэтому флорбол считается достаточно безопасной игрой, как для самих игроков, так и для помещений, где проходят игры. Экипировка игрока состоит из майки с короткими рукавами, спортивных шорт и обуви. Флорбол за короткое время завоевал популярность практически во всем мире, а в Европе данный вид спорта по темпам развития занимает первое место, опережая даже футбол и хоккей.

Мы взяли интервью у человека, который знает о флорболе все — у капитана сборной Санкт-Петербурга по флорболу, капитана ХФК Всеволожск, золотого и серебряного призера Чемпионата России по флорболу, Александра Петрова.
Читать дальше »
Спорт

Ко дню рождения Токсово на берегу Хепоярви состязались в хепо-триатлоне (видео)

Ко дню рождения Токсово на берегу Хепоярви состязались в хепо-триатлоне (видео)Необычным образом токсовские любители спорта отметили День поселения. Члены спортивного клуба «Токсово» при поддержке администрации поселения и КДЦ «Токсово» провели уникальное мероприятие – открытый турнир по кросс-кантри триатлону на берегах живописнейшего места в Ленинградской области — озера Хепоярви. Благодаря месту проведения соревнования получили название «Хепо – триатлон» и прошли 26 июля на территории биатлонного комплекса «ЦСКА». Еще одной отличительной особенностью соревнований стало то, что в них могли принять участие все желающие.

Несмотря на то, что триатлон уже давно имеет большое количество поклонников по всему миру и в России набирает всё большую популярность, еще не все представляют, что это за вид спорта. Триатлон включает в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег. Одним из тяжелейших видов триатлона является Триатлон Ironman («Железный человек»): плавание — 3,86 км, велогонка — 180 км и марафонский бег — 42,195 км. Кросс-кантри триатлон — разновидность триатлона, велосипедный и беговой этапы которого проходят по пересеченной местности.


Читать дальше »
Спорт

Конкур, ещё конкур!

Конкур, ещё конкур!Правила конкура просты: нужно максимально чисто пройти маршрут, безошибочно преодолевая препятствия в правильной последовательности. Обычно на соревнованиях их от 8 до 16, некоторые представляют собой цепь из нескольких заграждений, расположенных очень близко друг к другу, – их называют системами. За разрушение препятствий начисляются штрафные баллы
Родиной конкура считается Франция. Однако не менее зрелищно этот изящный вид конного спорта смотрится и на фоне пейзажей Ленобласти. В деревне Энколово, на базе конного клуба «Дерби», прошёл Открытый кубок губернатора Ленинградской области по конкуру – этап Кубка мира. Помимо российских наездников в нём приняли участие и зарубежные спортсмены – из Нидерландов, Германии, Норвегии, Дании, стран Балтии и Белоруссии. Их во Всеволожский район привлёк высокий статус соревнований и солидный призовой фонд. Награда для спортсменов, выступающих на опытных лошадях, составляет 120 тысяч евро, для всадников на молодых лошадях – 4500 евро, для любителей и детей – 150 тысяч рублей. А между тем всего 13 лет назад турнир начинался в соседнем Гомонтово как состязание между совхозами.
Читать дальше »
Спорт

Всеволожск захватила футбольная лихорадка (видео)

21 июня, на стадионе школы №2 прошёл первый городской турнир по футболу среди дворовых команд. Играли по правилам мини-футбола: на одной четверти большого поля, сокращённым составом и урезанным временем таймов. А вот мяч наоборот — взяли из «большого» футбола.

Спорт

Праздник «Богатырская сила» в Кудрово

Праздник «Богатырская сила» в КудровоВ Кудрово, в парке «Новый Оккервиль» состоялся праздник «Богатырская сила», организованный по инициативе администрации Заневского сельского поселения.

Цель мероприятия заключалась в привлечении подрастающего поколения к занятиям физкультурой и спортом и формировании потребности в здоровом образе жизни. Главы МО и администрации Вячеслав Кондратьев и Алексей Гердий придают огромное значение физкультурно-оздоровительной работе с жителями, и сегодняшнее мероприятие — не первое и далеко не последнее общественное событие, посвященное развитию спорта в поселении.

День сегодня выдался по-настоящему солнечный, хорошая погода вернулась в Заневское поселение, и пришедшие на праздник жители с удовольствием принимали участия в разнообразных спортивных состязаниях, лотереях, развлекались, глядя на поднимающих спортивных дух аниматоров.

Ровно в час дня стартовал первый забег марафонцев, в котором приняли участие самые юные жители Заневки. Всего было проведено три забега — для разных возрастных групп.

Стоит отметить, что для жителей Заневского поселения спорт уже занимает в жизни важное место. Многие участники забегов и раньше занимались легкой атлетикой, посещали различные спортивные секции, открытые в поселении.
Читать дальше »
Спорт

Cостоялись соревнования по гонкам на квадроциклах на кубок главы МО "Заневское поселение"

Cостоялись соревнования по гонкам на квадроциклах на кубок главы МО "Заневское поселение"10 мая на территории автокомплекса «Автополе» состоялись соревнования по гонкам на квадроциклах на кубок Главы муниципального образования.

Мероприятие прошло при поддержке Совета депутатов и администрации Заневское поселения.

Помимо местных жителей и представителей прессы, на мероприятии так же присутствовали руководители МО «Заневское сельское поселение».

Глава Заневки Вячеслав Кондратьев прокомментировал знаковость проводимого мероприятия:
«Мы в Заневке серьезно озаботились развитием спорта на территории поселения. У нас уже функционируют секции футбола (недавно, кстати, соревнования проводились), баскетбола, существует бассейн, на территории которого так же открыты секции водных видов спорта. Если не учитывать общегосударственную программу развития спорта, которая сейчас набирает обороты у нас в стране, наша заинтересованность объясняется еще и тем, что спорт я очень люблю. Особенно, связанный с техникой. Мы уже сейчас планируем совместно открыть на территории Автополя несколько клубов, посвященных техническим видам спорта, и мне это очень интересно.»
Читать дальше »
Спорт

В Буграх прошёл чемпионат по жиму штанги лёжа

В Буграх прошёл чемпионат по жиму штанги лёжа9 мая, в День Победы, в нашем поселении состоялся первый Бугровский чемпионат по жиму лежа штанги на горизонтальной скамье. Инициатором соревнований выступил предприниматель Денис Коваленко, который сам увлекается данным видом спорта. Надо отметить, что молодежь восприняла эту инициативу на «Ура», в соревновании приняли участие 23 спортсмена. Это — Золя Алексей, Скачков Алексей, Ковалевский Александр, Арсентьев Илья, Бухарин Максим, Браженко Алексей, Метс Андрей, Вельтерних Игорь, Пузанков Савелий, Кучкаров Борис, Коптяев Алексей, Гори Яков, Губанищев Алексей, Ламзаков Андрей, Михайлов Максим, Вялых Дмитрий, Рочев Егор, Кудряшов Денис, Шарипов, Первакова Маргарита, Пащихина Екатерина, Коваленко Юлиана, Золя Ольга.

При большом количестве зрителей было разыграно 2 комплекта медалей и определены сильнейшие.
Читать дальше »
Спорт

В Центре культуры и досуга Всеволожска прошли традиционные шахматные соревнования

30 марта Всеволожск охватила шахматная лихорадка. В Центре культуры и досуга прошли традиционные интеллектуальные игры для взрослых «Шахматы с гроссмейстером» и Первенство города Всеволожска по шахматам среди детей.

В этот раз желающих помериться силами в искусстве тактики собралось рекордное количество. За кубок боролись люди разных возрастов, профессий, образа жизни не только из Всеволожска, но и из Кузьмолово, Сертолово, пос. им. Морозова, Санкт-Петербурга, Лесколово, Щеглово. Малый зал Всеволожского ЦКД не вместил и половину желающих, поэтому часть шахматистов переместились на второй этаж.

Но этот факт может только порадовать: популярность игры в шахматы во Всеволожске растёт с каждым годом. Немаловажную роль здесь играют молодёжно-подростковые клубы, организованные администрацией города Всеволожска, а также занятия, которые проходят в Доме культуры (ЦКД).
Читать дальше »
Спорт

Ленобласть готова профинансировать до 20% стоимости строительства санно-бобслейной трассы в регионе

Ленобласть готова профинансировать до 20% стоимости строительства санно-бобслейной трассы в регионеВ Ленобласти может появиться санно-бобслейная трасса. Глава региона Александр Дрозденко обсудил возможность ее создания с президентом Федерации санного спорта России Наталией Гарт. По ее словам, стоимость трассы длиной 750-800 м – достаточной для тренировок детей, может обойтись в 7 млн евро.

В ходе встречи с саночником Семеном Павличенко, на Олимпийских играх в Сочи занявшим пятое место, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поднял вопрос о возможном строительстве в регионе санно-бобслейной трассы. По его словам, рассматривалось несколько вариантов ее географического размещения.
«Я знаю, что рассматривался вариант Ломоносовского района. Недавно встречался с министром спорта, пока не ушли от идеи строительства второй очереди Центра подготовки олимпийского резерва, расположенной в Токсово. Есть вариант с Всеволожским районом. Но пока все это лишь намерения», — подчеркнул Дрозденко.
Читать дальше »