Спорт

Спартакиада "Россия Молодая" во Всеволожске (видео)

8 февраля на Румболовской горе, у Церкви Спаса нерукотворного образа, стартовал первый этап VII Спартакиады среди общеобразовательных учебных учреждений города Всеволожска «Россия Молодая». Любители спорта пробовали себя в лыжной гонке, и это только начало. В течение года пройдут соревнования по троеборью, эстафета на ледовом катке, мини-футбол, легкоатлетическая эстафета, игра «Городки», полоса препятствий, стрельба, русская лапта, баскетбол и весёлые старты.
Спорт

Все любят Петербург, но Кубка мира здесь не будет

Фото: РИА «Новости»Несмотря на богатые традиции, петербургский биатлон в последние годы большими успехами похвастаться практически не может. Фактически за это время появились только два спортсмена уровня сборной — Дмитрий Малышко и Екатерина Юрлова. Из них на Олимпиаду отобрался только Малышко. Причина банальна — условий для занятий биатлоном в Северной столице не было. Однако в ближайшее время все может измениться — в Токсово открылась новая трасса, которая даже успела пройти испытание на прочность.

Снега много, но не сейчас


Новый стадион построен на базе Военного института физической культуры (ВИФК) в Токсово. Средства на это выделил бывший биатлонист, а ныне бизнесмен и вице-президент Санкт-Петербургской федерации биатлона Андрей Кириленко. Стадион полностью функционален и отвечает всем требованиям для проведения комфорт­ных тренировок и соревнований.
Читать дальше »
Спорт

В Янино-1 прошли соревнования по настольному теннису

В Янинской школе состоялся четвертый этап спартакиады – соревнования по настольному теннису. Соревнования прошли в дружеской обстановке.

Сначала ребятам предложили разыграться за 2 столами. Ребята размялись не только на горизонтальной поверхности, но и «поиграли» сами с собой «в стенку». К началу соревнований все участники уже чувствовали себя достаточно уверенно. Проверить свою реакцию и мастерство пришло 16 спортсменов. Больше всего болельщиков собралось у стола со старшими игроками. Фаворитов поддерживали хором.
Читать дальше »
Спорт

Сочи - Всеволожск: возможно всё!

Шестеро спортсменов из Всеволожского района – учителей физической культуры и тренеров вернулись из СочиШестеро спортсменов из Всеволожского района – учителей физической культуры и тренеров вернулись из Сочи.

Они побывали на XXII Олимпийских играх в качестве болельщиков в составе делегации Ленинградской области. Руководитель администрации Всеволожского района Владимир Драчев настоял на том, чтобы от района были делегированы именно педагоги, работающие с детьми. И этот выбор оправдался: заряд отличного настроения, оптимизма и веры в свои силы, привезенный с игр, передается ребятам – нашим будущим чемпионам. «В Сочи я убедился – возможно всё!» — так выразил общее впечатление от увиденного директор Всеволожской ДЮСШ Максим Алёшин.

Всеволожцы побывали на хоккейном матче, смогли поболеть за лыжников и конькобежцев и даже стали свидетелями «серебряной» победы российской спортсменки Ольги Фаткулиной на дистанции 500 метров. Кульминация каждого дня – награждение спортсменов, которое начинается в 20.14. Эту церемонию видел по телевизору каждый болельщик, а вот атмосферу праздника, царящую в Сочи, видеокартинка в полной мере не передает.
«Хотя большинство болельщиков там – наши, российские, но это как будто другие люди — улыбающиеся, счастливые, готовые помочь. На трибунах все дружно поддерживают каждого спортсмена, не важно, под каким флагом он выступает», — замечает учитель физкультуры из Колтушей Геннадий Бакиев.
Читать дальше »
Спорт

Тренировочные базы в Ленобласти: разрушение великой лыжной империи (видео)

Тренировочные базы в Ленобласти: разрушение великой лыжной империиОни всегда хотели летать. В шесть лет мечта исполнилась. Спортсмены оторвались от земли.

Подъемников нет, только 300 ступенек лестницы. Но они все равно покоряют эту высоту снова и снова ради одного чувства.

Иван Козлов, ученик СДЮШОР по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью: «Адреналин! И похоже, что он уже так сильно тебя распирает, что ты укатываешься, идешь на верх и опять едешь».

В начале пути маленьких летающих лыжников всего полсотни. До 40 метрового трамплина дойдут с небольшими потерями, а вот на 60-метровом катается лишь половина. Дети уходят из спорта, потому что не могут покорить главную олимпийскую вершину. Глядя на ржавого 90-метрового гиганта у большинства опускаются руки.

Фарид Закиров, тренер колледжа Олимпийского резерва №1: «Все сгнившее тут, здесь надо все заново строить, убирать, ломать заново и делать на хорошем на мировом уровне».

Новый трамплин вместе с подъемником и трибунами будет стоить около миллиарда рублей. Такую сумму называют в спорткомитете Петербурга. При освоении бюджетных денег госслужащие руководствуются двумя понятиями эффективность и целесообразность. Пока чиновники выбирают второе.
Читать дальше »
Спорт

Шахматному клубу посёлка Кузьмоловский - 1 год

9 февраля 2014 шахматному клубу посёлка Кузьмоловский исполнился 1 год. За прошедший год в турнирах клуба приняло участие 118 человек из 10-ти населенных пунктов: Кузьмоловский (55 человек), Санкт-Петербург (22), пос. им. Морозова (12), Мурино (6), Бугры (6), Всеволожск (6), деревня Осельки (5), по одному из Нижних Осельков, Куйвози и Токсово.

В числе участников турниров были люди самых разных возрастных категорий: от 8 до 18 лет — 35 человек, самая младшая из которых — Таня Сунгурова (2006 г.р.) из Осельков; от 18 до 85 лет — 83 человека, самый старший из них — Пётр Иосифович Сапожников (1928 г.р.) из Нового Девяткино.

Также различается и профессиональный уровень наших игроков: 4 Кандидата в мастера спорта, 45 шахматистов с первым разрядом, 9 — со вторым разрядом, 8 — с третьим разрядом, и 52 игрока без спортивного разряда.
Читать дальше »
Спорт

ХК "Варяги" будет представлять Ленобласть в Молодёжной хоккейной лиги


В Ленинградской области будет создана сборная команда для участия в соревнованиях Молодежной хоккейной лиги. Юные спортсмены региона смогут помериться силами с лучшими командами юниоров не только России, но и стран зарубежья. О воспитании ленинградских чемпионов расскажут гости программы «Область наших интересов»:
Геннадий Колготин — председатель комитета по физической культуре и спорту ЛО;
Дмитрий Михайлов — исполнительный директор Федерации хоккея ЛО;
Андрей Смирнов — Директор ХК «Варяги» (Всеволожский район ЛО)
Спорт

Они стояли на пьедестале

Интересно было перелистывать протоколы зимних Олимпийских игр (ЗОИ). Оказалось, что нынешний год для зимних Олимпийских игр – юбилейный. Исполнилось 90 лет с тех пор, как во французском городе Шамони в 1924 году прошла первая зимняя Олимпиада. Но спортсменов из Советского Союза туда не пригласили. Советский Союз впервые принял участие в ЗОИ в 1956 году, когда в итальянском городе Кортина-д`Ампеццо проходила VII зимняя Олимпиада. Наши спортсмены сразу же потеснили европейских чемпионов, сборная СССР заняла первое общекомандное место. А всеволожская земля поставила свой восклицательный знак.



Этот снимок сделан корреспондентом «Всеволожских вестей» Игорем Павловым 9 марта 2006 года. Светлана Журова только что вернулась с XX Олимпиады с золотом, одержав замечательную победу на конькобежной дистанции. В этот день она встретилась с журналистами, побывала в нашей редакции, посетила экскурсию в Музее-усадьбе «Приютино». Незадолго до той Олимпиады Светлана и её семья стали жителями Всеволожска. Впрочем, её первые старты и рекорды состоялись по-соседству, в г. Кировске, где она выросла. За прошедшие восемь лет многое изменилось в жизни Светланы Журовой: она стала депутатом Государственной думы, заместителем её председателя, затем вошла в Совет Федерации. Между прочим, в этот период второй раз стала мамой, родила ещё одного сына.

К нынешней Олимпиаде в Сочи она имеет прямое отношение – но уже не как спортсменка, а как организатор многих мероприятий в период подготовки к этому самому значимому событию мирового спорта. В данный момент она – «мэр» Олимпийской деревни.
Читать дальше »
Спорт

Подготовка к Олимпиаде: где тренироваться летающим лыжникам в Ленобласти (видео)

Подготовка к Олимпиаде: тренировки летающих лыжников в ПетербургеМеньше 10 дней остается до старта, пожалуй, главного события этого года. 7 февраля в Сочи откроются 22-е зимние Олимпийские игры.

В составе сборной России примут участие 19 спортсменов из Петербурга. Среди них один «летающий лыжник». Однако завоевать медаль высшей пробы получится скорее не «благодаря», а «вопреки».

Прыгать с настоящего трамплина в Юкках Алена может только в снежную погоду. В арсенале спортшколы нет специальной пушки, которая создает искусственный белый покров. В эту совсем не холодную зиму тренировки в зале чаще всего приходится совмещать только с мечтами о высоких полетах.
Читать дальше »