Спорт

Гонки на собачьих упряжках

1 фото
Фото: Ольга Рычкова / OK-inform
image
В Ленинградской области намечается два крупных мероприятия, связанных с ездовым спортом. 1 февраля недалеко от станции «Лемболово» пройдет первый этап кубка Лемболово. А 8 февраля на биатлонном стрельбище в поселке Токсово, в спортивном комплексе СКА, состоится открытие чемпионата и первенство Петербурга по зимним дисциплинам ездового спорта. В программе обоих мероприятий будут такие дисциплины, как гонки на собачьих упряжках, скиджоринг и пулка. Предусмотрены категории не только для взрослых участников, но и для детей подростков. Рассказывает об этом необычном спорте Людмила Сурбеева, исполнительный секретарь спортивной федерации Ездового спорта Петербурга.

— Ездовым спортом могут заниматься люди любого возраста, разной физической подготовки и в любое время года, — говорит Людмила. — Тот, кто хоть раз в жизни стоял на нартах, слышал предстартовые «песни» рвущихся бежать собак, заглянул им в глаза — уже никогда этого не забудет. Мы со своими собаками ходим в походы разного уровня сложности и, конечно, участвуем в азартных соревнованиях, гонках на собачьих упряжках. Надо сказать, что хорошо обученные собаки некоторых ездовых пород несутся со скоростью 30-40 км, и управлять ими на рельефной местности с резкими поворотами — большое искусство, посмотреть на которое съезжаются сотни, а иногда и тысячи зрителей.
Читать дальше »
Спорт

Переломанные "Северным склоном"

Горноложный сезон едва открылся, а только за одно воскресенье, 26 января, с курорта "Северный склон" в поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области в Токсовскую районную больницу было доставлено три человека с компрессионными переломами позвоночникаГорнолыжный курорт «Северный склон» отметился рядом травматических инцидентов. За воскресенье, как минимум, трое посетителей получили травмы позвоночника, еще нескольких увезли в больницу с сотрясениями и ушибами. Все пострадавшие катались на «ватрушках». Администрация признаёт, что спуск не работает, но персонал продолжает выдавать инвентарь.

Горноложный сезон едва открылся, а только за одно воскресенье, 26 января, с курорта «Северный склон» в поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области в Токсовскую районную больницу было доставлено три человека с компрессионными переломами позвоночника. В службе «Скорой помощи» подтверждают эту информацию. А один из читателей сообщает о пяти пострадавших, повредивших спину. Также известно как минимум об одном случае потери сознания и сотрясения мозга в результате удара о ледяное препятствие.
Читать дальше »
Спорт

Марафон – как память о подвиге Ленинграда

3 фото
image
Во Всеволожском районе прошёл 45-ый международный легкоатлетический марафон «Дорога жизни», посвященный 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщил директор марафона Михаил Кочетков, начиная с 1991 года, марафон собрал рекордное количество участников – 1649 спортсменов и любителей бега из четырнадцати стран и 45 регионов России собрались в этот день, чтобы отдать дань памяти героическим защитникам Ленинграда.

Перед стартом марафона на берегу Ладожского озера, у монумента «Разорванное кольцо», на месте, где начиналась наземная часть Дороги жизни, состоялся традиционный массовый митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. В митинге вместе с ветеранами из Ленинградской области и Санкт-Петербурга приняли участие и спортсмены. После возложения венков к монументу был дан старт участникам марафона.
Читать дальше »
Спорт

Наш волонтёр поедет в Сочи

Наш волонтёр поедет в СочиЖительницу посёлка Кузьмоловский Татьяну Котикову выбрали волонтёром для помощи в проведении Олимпиады-2014 в Сочи. Ниже публикуется её рассказ об этом.

Я мечтала об этих Олимпийских играх с момента объявления Сочи их столицей. А когда два года назад был дан старт программе по набору волонтеров на Игры, я практически в тот же день подала заявку с мыслью: «А вдруг получится!». Тогда я еще не знала, что меня ждет такой длинный и непростой путь испытаний, переживаний и ожиданий.

Как всё начиналось?


Первый этап отбора состоял в заполнении анкеты о себе, своих навыках и опыте. В итоге получился внушительный объем информации, так как я старалась ничего не упустить и описать все подробно. Затем последовало собеседование и ряд онлайн-тестирований, определяющих личные качества, знания об Олимпийских играх, мотивацию, степень готовности к тем или иным сложностям во время работы, уровень владения английским языком. И когда я все это прошла, выполнила, сделала и, наконец, выдохнула… наступила полная тишина со стороны моего Волонтерского центра «Сочи 2014» при СПбГУСЭ.
Читать дальше »
Спорт

«Лыжня России – 2014» стартует в феврале

«Лыжня России – 2014» стартует в феврале9 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге состоится XXXII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2014» (далее — «Лыжня России»). «Лыжня России» является традиционным массовым спортивным мероприятием нашей страны. Это состязание проводится ежегодно с 1982 года. В Санкт-Петербурге «Лыжня России» стартует в 11-й раз.

В 2014 году в Санкт-Петербурге так же как и в 2013 году старты будут даны в каждом районе города. Соревнования проводятся в районах Санкт-Петербурга 9 февраля 2014 года, старт в 12-00.
Центральный старт состоится 2 февраля 2014 года в п. Токсово Всеволожского района Ленинградской области.
Читать дальше »
Спорт

Юные теннисисты Всеволожска достойно выступили на соревнованиях

Во Всеволожской Детской Теннисной Академии прошел турнир среди юношей и девушек.Во Всеволожской Детской Теннисной Академии прошел турнир среди юношей и девушек.

Победителями Всероссийского юношеского теннисного турнира памяти М.С. Мошковской, проходившего во Всеволожске, стали спортсмены из Екатеринбурга, Москвы, Чебоксар и Санкт-Петербурга. Представители Всеволожска закончили свое выступление на этапе полуфинала. И это тоже хороший результат.
Читать дальше »
Спорт

Шахматный клуб возродили в посёлке Кузьмоловский

Начиная с 1993 года, после прихода в Кузьмоловский тренера по шахматам Геннадия Полукарова, шахматный клуб начал набирать обороты. К 1995-му кузьмоловские шахматисты как в командных, так и в индивидуальных соревнованиях на первенство Всеволожского района регулярно занимали почти все призовые места, в самом поселке регулярно проводились даже областные соревнования.

Расцвет шахмат в Кузьмоловском продолжался до начала 2000-х годов, когда было сокращено финансирование и произошло угасание шахматного клуба как массового. Тогда осталась только работающая раз в месяц школьная секция для начинающих шахматистов.
Читать дальше »