Транспорт

Частный собственник жалуется на строительство на его земле дороги в Касимово

Частный собственник жалуется на строительство на его земле дороги в КасимовоПростая дорога возле деревни Касимово Всеволожского района разделила общественные интересы и незыблемость частной собственности. И все из-за латинского понятия — сервитут. Им и займутся теперь прокуроры и судьи. На этом пути кто-то должен потерять деньги.

Вечером 23 декабря в прокуратуру Всеволожского района была передана жалоба от владельца земельного участка на окраине деревни Касимово Агалатовского сельского поселения. Собственник просит надзорное ведомство защитить его владение двумя гектарами и разобраться в действиях местной администрации, прокладывающей путь к строящемуся коттеджному поселку. Примечательно, что 27 декабря должны состояться общественные слушания, после которых эта дорога может стать официальным обременением участка. То есть, говоря языком юристов, земельный участок получит публичный сервитут.

Публичный сервитут — право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, которое устанавливается в случаен необходимости обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. В данном случае он устанавливается нормативным правовым актом органа местного самоуправления после проведения общественных слушаний.
Читать дальше »
Транспорт

Между РЖД и легкорельсом

До 2020 года в Петербурге и Ленобласти запланировано создание 13 линий ЛРТ. Несмотря на уже утвержденные на самом высоком уровне приоритетные и перспективные направления, споры о технической осуществимости и экономической целесообразности линий ЛРТ продолжаются до сих пор. Особый вопрос – риск конкуренции существующей железнодорожной сети и будущих линий легкорельса.

Кирилл Поляков, руководитель Ди­рек­ции по развитию транспортной инфра­структуры Санкт-Петербурга и Ленин­град­ской области, в рамках состоявшейся 19 ноября в Петербурге конференции «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области» сообщил, что из 13 намеченных к реализации линий ЛРТ четыре выделены как приоритетные: «Ладожская – Всеволожск», «Озерки – Парнас – Сертолово», «Куп­чино – Пулково» и «Рыбацкое – Колпино» (см. таблицу). Отдельным пунктом программы развития ЛРТ в преддверии чемпионата мира 2018 года стоит линия ЛРТ «Пулково – Купчино». Разработанная программа развития ЛРТ была утверждена на последнем заседании Координационного совета с участием министра транспорта РФ Максима Соколова.
Читать дальше »
Транспорт

Обслуживать легкорельс Санкт-Петербург - Всеволожск планируется трамваем R1 (видео)

Обслуживать легкорельс Санкт-Петербург - Всеволожск планируется трамваем R1 (видео)«Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти» подписала соглашение о намерениях обзавестись продукцией корпорации «Уралвагонзавод».

— Мы очень надеемся, что ваш самый красивый футуристический трамвай, появится на улицах города, и мы сможем увидеть его не только по телевизору, но и воочию, — перед тем, как оставить подпись, заметил гендиректор «Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти» Кирилл Поляков.

Соглашение о намерениях — это еще не контракт, а только первый шаг к нему. Чтобы получить заказ на поставку составов в Петербург, корпорации придется участвовать в конкурсах на общих основаниях. В отличие от конкурентов — «Трансмашхолдинга» и «Кировского завода», чья продукция уже известна Северной столице, Уралвагонзавод собирается сделать ставку на легко-рельс, тринадцать линий которого обещают построить в Петербурге и Ленобласти: от Ладожской до Всеволожска, от Озерков до Сертолово, от Рыбацкого до Колпино… Но сначала от Купчино до Пулково.

— В ближайшее время по этому проекту подготовят проектную документацию, — рассказал Кирилл Поляков.

Образец трамвая Russia One (R1) собран на «Уралтрансмаше» (предприятие ОАО «НПК «Уралвагонзавод»).


Читать дальше »
Транспорт

Подозрение на ущерб или ложная тревога

Подозрение на ущерб или ложная тревогаВ октябре местные СМИ «взорвали» сообщения областной прокуратуры о грандиозных нарушениях при ремонте дорог в 8 районах Ленобласти. В ходе прокурорских проверок выяснилось, что нанесенный ущерб составил в общей сложности порядка 75 млн рублей. Откуда взялись такие цифры и почему хищения не были выявлены раньше, решили разобраться в правительстве Ленобласти, собрав за одним столом представителей прокуратуры, дорожного комитета и «проштрафившихся» подрядчиков.

Итоги прокурорских проверок стали сюрпризом не только для компаний, выполнявших ремонт дорог, но и для комитета по дорожному хозяйству Ленобласти. В свое время комитет и сам устраивал проверки качества ремонта дорожного полотна, но таких чудовищных недочетов, грозящих ущербом в десятки миллионов, тогда не обнаружилось. Основным мотивом собрать совещание, по словам вице-губернатора Георгия Богачева, стал ажиотаж вокруг темы в СМИ. «За последние 1,5 месяца прошла резонансная волна публикаций, если их сложить, то волосы встают дыбом. Такое ощущение, что на дорогах Ленобласти только и делают, что воруют деньги и наносят ущерб. Но мы понимаем, что это далеко не так», — высказался Богачев.

Чем были вызваны проверки, в первой части совещания долго и доходчиво объяснял заместитель прокурора Ленобласти Константин Никитин. На качество дорожного полотна региональных трасс уже не первый год жаловались в прокуратуру местные и не только автомобилисты. Цели у проверок, инициированных по этим жалобам, были самые гуманные: привести трассы в нормальное состояние, тем самым снизив риск ДТП, а также выявить материальный ущерб и взыскать его с подрядчиков, заодно пополнив бюджеты региону и муниципалитетам.
Читать дальше »
Транспорт

Ржевка возрождает полеты

Ржевка возрождает полетыЗавершивший свою авиационную историю 7 лет назад аэродром Ржевка на некоторое время вновь возвращается к полетам. Взлетно-посадочную полосу уже очистили от автомобилей, хотя трассу для автогонщиков решили оставить на месте. О планах реконструкции рассказали новые арендаторы этого участка.

Сейчас аэродром используется только в качестве площадки для вертолетов, которая в авиационном реестре называется «Ковалево». Между тем на Ржевке самая длинная взлетно-посадочная полоса среди аэродромов Ленобласти, которые используются для авиации общего назначения. Владельцы частных самолетов, которые уже успели здесь полетать, говорят, что нигде в Ленобласти не чувствуют себя так просторно, как на прямой Ржевки длиной в 1800 метров.

Столь длинная «взлетка» не вызывает удивления, ведь с 1978-го по 1983-й Ржевка работала как пассажирский аэропорт Ленинграда с пропускной способностью 250 человек в час, а в 1990-х он связывал Петербург с Минском и Москвой.

Последний раз в современной истории аэродрома самолеты касались его полосы в 2007 году, когда было принято решение об его закрытии, а аэроклубам «Невский» и «Балтийский» вместе с авиакомпаниями «Баркол», «Роснефтьбалтика» и «Корпоративные вертолёты Северо-Запада» пришлось сменить площадку базирования.
Читать дальше »
Транспорт

Концепция развития Транспортно-Пересадочного узла Девяткино (видео)

Концепция развития Транспортно-Пересадочного Узла (ТПУ) Девяткино, представленная 26.09.2014 ОАО «Архиград» совместно c ЗАО «Дорсервис» и ООО «ИНФЭ», получила одобрение на научно-техническом совете в Дирекции транспортного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Транспорт

Чудеса дорожных знаков на переезде у платформы Бернгардовка

Этот железнодорожный переезд во Всеволожске известен многим. То и дело автомобилисты встают перед ним в затор. «Водитель Петербурга» вместе с экспертами выяснил, насколько безопасен этот участок дороги.

Согласно действующим ГОСТам, на неохраняемых железнодорожных переездах водителям транспортных средств, находящимся на удалении не более 50 метров от ближнего рельса, должна быть обеспечена видимость приближающегося с любой стороны поезда в соответствии с нормами из таблицы ниже.

Скорость движения поезда, км/ч121-14081-12041-8026-4025 и менее
Расстояние видимости, м>500>400>250>150>100

Помимо этого на неохраняемых пересечениях автодорог с железными дорогами в одном уровне должна быть обеспечена видимость, при которой водитель автомобиля, находящегося от переезда на расстоянии не менее расстояния видимости для остановки, мог видеть приближающийся к переезду поезд не менее чем за 400 метров, а машинист приближающегося поезда мог видеть середину переезда на расстоянии не менее 1000 метров.

По факту же мы видим следующую картину.

Чудеса дорожных знаков на переезде у платформы Бернгардовка
Читать дальше »
Транспорт

Как во Всеволожском районе воспользоваться социальным такси?

Как во Всеволожском районе воспользоваться социальным такси?Инвалиды-колясочники Всеволожского района могут воспользоваться услугами социального такси. Как это сделать рассказал глава администрации города Всеволожск Сергей Гармаш.

Отвечая на вопрос жителей города, о том, как воспользоваться услугами социального такси, Сергей Гармаш сообщил, что во Всеволожском районе есть одно специализированное транспортное средство, оборудованное для перевозки инвалидов-колясочников.

«Услуга социального такси оказывается отдельным категориям граждан и осуществляет их доставку в определённые места (к примеру, в больницу). То есть, вызвать такое такси и съездить по своему желанию, например, в магазин или в гости, нельзя. Чтобы узнать подробности и порядок получения данной услуги, нужно обратиться в Комитет по социальным вопросам Всеволожского района в отдел по социально-бытовому обслуживанию населения по тел.: 25-702. Также при содействии нашей администрации МО «Город Всеволожск» и при спонсорской поддержке был приобретён микроавтобус на 8 мест, специально оборудованный для людей с ограниченными возможностями. Это транспортное средство сейчас находится на балансе Всеволожского ЦКД и используется по мере необходимости, например для перевозки групп детей с ограниченными возможностями на мероприятия. Однако услугой социального такси это назвать нельзя», — рассказал глава администрации Всеволожска.
Транспорт

ДТП во Всеволожске - наглядная демонстрация, почему не надо ездить по обочине (видео)

На сайте YouTube.com пользователь под ником Natalia Ugleva опубликовала видео ДТП, которое наилучшим образом говорит о вреде езды по обочине.

Авария произошла в городе Всеволожске на Колтушском шоссе. Автомобили с черепашьей скоростью двигались по двухполосной дороге. «Форд» из правого ряда заблаговременно включил левый поворотник. Один из автомобилей в левом ряду, наконец, решился его пропустить. Когда же «Форд» стал поворачивать, в него на полном ходу врезалась машина. Дело в том, что виновник объезжал пробку по обочине и за колонной машин просто не увидел препятствие.

Транспорт

Легкорельс соединит Петербург с аэропортом и пригородами (видео)

Легкорельс соединит Петербург с аэропортом и пригородами (видео)В Петербурге утвердили программу развития транспортной системы города и области до 2020 года.

Стоимость масштабных работ оценивается в 900 млрд рублей. План подразумевает введение в эксплуатацию федеральных автомобильных дорог, строительство новых развязок на кольцевой, увеличение количества полос на участке КАДа от Горской до Приозерского шоссе и реконструкцию так называемой бетонки для транзитных потоков.

Говорили также на встрече о необходимости запуска аэроэкспресса, который соединит аэропорт Пулково с Балтийским вокзалом, и о 13 линиях пассажирского легкорельсового транспорта по маршрутам Колпино — Рыбацкое, Сертолово — Озерки, Всеволожск — Ладожский вокзал.

Строить легкорельс в Петербурге намерены по принципу государственно-частного партнерства. Впрочем, не исключено, что при реализации проекта чиновники столкнуться с проблемой выкупа частных земель. Однако, по прогнозам, эти сложности не обещают быть значительными.