Транспорт

Правительство Ленинградской области планирует расширить Колтушское шоссе

Правительство Ленинградской области планирует расширить Колтушское шоссеСуществующая транспортная магистраль, проходящая через деревню Янино, уже давно не справляется с потоком автотранспорта – ежедневные пробки на Колтушском шоссе стали уже привычной и малоприятной реальностью. Учитывая темпы развития Заневского поселения и Всеволожского района в целом можно с уверенностью говорить, что проблема будет только усугубляться – если 15 лет назад эту дорогу можно было назвать действительно сельской и тихой, то теперь с каждым годом количество автотранспорта, проходящего через Янино, увеличивается в геометрической прогрессии.

Начать реконструкцию Колтушского шоссе власти Ленинградской области пытаются уже более 8 лет — еще в 2006 году проходили первые публичные слушания, на которых обсуждались перспективы расширения дороги. Созданый тогда проект допускал возможность постройки объездной дороги вокруг деревни Янино, однако предложенный вариант устроил далеко не всех жителей и проект «лег на полку».

В 2008 году провели изыскания для постройки дороги на Всеволожск с выходом на промзону «Кирпичный завод», но и тогда разработка проекта зашла в тупик.

Очередную попытку областное руководство предприняло только в 2013 году, были проведены изыскания, составлены предварительные решения по новому проекту реконструкции дороги.

И.о. главы администрации Всеволожского района Владимир Драчев в ходе своего недавнего визита в Заневское поселение встретился с жителями и так же говорил о планах по расширению дороги.
Читать дальше »
Транспорт

Что лучше для Петербурга — легкорельсовый трамвай или новые линии электричек от РЖД

Что лучше для Петербурга — легкорельсовый трамвай или новые линии электричек от РЖДПроект строительства линий легкорельсового транспорта (ЛРТ) – экономически рискованный, и велика вероятность, что он может быть реализован только на бюджетные деньги. Это показал круглый стол по ЛРТ, организованный дирекцией по развитию транспортной системы СПб и Ленобласти.

Татьяна Куковица, первый заместитель директора «Инвест-консалта», разработчика концепции ЛРТ, сообщила, что уже намечено 13 основных линий. Самые актуальные: метро «Рыбацкое» – Колпино, метро «Ладожская» – Всеволожск, метро «Парнас» – Сертолово.

Первую предполагается построить уже в 2016 году, длина ветки – 13 км, продолжительность поездки – 28 минут. Для перевозки 150 тысяч пассажиров в год потребуется 47 поездов, объем инвестиций – 12,5 млрд руб. Срок окупаемости – 15 лет.

Разработчики концепции предлагают строить все линии на основе государственно-частного партнерства. Например, для линии «Рыбацкое» – Колпино доля частного инвестора в капитальных затратах (путь, подвижной состав, депо) должна составить 51%. Для того, чтобы проект окупился за 15 лет, инвестору надо иметь 80% собственных денег и 20% брать в кредит. О реакции представителей банковской сферы – см. комментарий.
Читать дальше »
Транспорт

Кудрово и Мурино: на пороге транспортного коллапса

Кудрово и Мурино: на пороге транспортного коллапсаЕсли власти двух регионов не предпримут кардинальных мер по развитию дорожно-транспортной сети Мурино и Кудрово, два новых микрорайона через пару лет прочно встанут в пробках.

Утверждение, что развитие транспортной инфраструктуры в Петербурге хронически отстает от строительства жилых кварталов, давно звучит как аксиома. Но дисбаланс отнюдь не равномерен. Как сказал в недавнем интервью БН директор ГБУ «Центр транспортного планирования» Рубен Тертерян, наибольшее беспокойство вызывают северное и северо-восточное направления, а именно – новостройки в Девяткино и Кудрово. Даже если Ленобласть построит недостающие дороги, их будет весьма проблематично подключить к улично-дорожной сети Санкт-Петербурга.
Читать дальше »
Транспорт

Воображаемый транспорт

Воображаемый транспортЧиновники пытаются пересадить автомобилистов на общественный транспорт. Для этого проектируется единая транспортная система между Петербургом и Ленобластью стоимостью в два триллиона рублей. Но реалистичность этой идеи пока вызывает сомнения у экспертов и бизнес-сообщества.

Петербург и Ленинградская область не оставляют амбициозных планов обновить всю систему работы общественного транспорта обоих регионов. Автономная некоммерческая организация «Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти» представила проект создания сети легкорельсовых поездов, которые свяжут Северную столицу с ближайшими пригородами.

Нынешний устаревший подвижной состав обещают преобразить в скоростной и европейский. «Автомобилисты пересядут на общественный транспорт, потому что в нем можно будет выпить кофе и почитать газету утром по дороге на работу», — считает руководитель дирекции Кирилл Поляков.
Читать дальше »
Транспорт

Почему нет жизни на «дорогах смерти»

Почему нет жизни на «дорогах смерти»Дороги Ленинградской области признаны худшими в России. Чиновники, конечно, не согласны с мнением экспертов общественной организации «За безопасность российских дорог», сделавшими такой вывод. Однако трудно отрицать очевидное: миллиарды бюджетных рублей в прямом и переносном смысле утекают в песок, дороги лучше не становятся, а «качество жизни» в нашем варианте измеряется уже не степенью тряски или щербинкой на асфальте, а неумолимым ростом ДТП. В том числе и смертельных.

Как тихие садоводы дорогу проложили


Садоводство «Метростроевец» находится в престижной 30-километровой зоне, во Всеволожском районе. Казалось бы, до Северной столицы рукой подать, но… Рукой-то может и подать, но вот с дачи не выехать. Ровно год назад, в конце мая 2013 года, тысячи садоводов «Метростроевца» оказались буквально изолированы от мира и прочих благ цивилизации: 4-километровая грунтовая дорога, ведущая от дачного массива к федеральным трассам, поплыла. Подземные плывуны за пару дней размыли дорогу так, что в огромных ловушках прямо посередине дороги едва не утонули трактор и грейдер, нанятые садоводами для того, чтобы выехать с дач в город.
Читать дальше »
Транспорт

Администрация Нового Девяткино предлагает жителям самим добиться установки светофора

Администрация Нового Девяткино предлагает жителям самим добиться установки светофораВ блоге на «Леноблинформ» жители Нового Девяткино обратились к главе администрации поселения Дмитрию Николаеву с просьбой установить на опасном перекрестке напротив ЖК Девяткино светофор с кнопкой.

«Дмитрий Анатольевич, очень беспокоит пешеходный переход напротив ЖК Девяткино (ост. «Магазин»). Автомобилисты, которые регулярно ездят по этой дороге, знают о его существовании, но новички и случайные проезжающие могут не догадываться, знак висит низко, его видно только вблизи, зебры нет. В выходные, когда нет пробки, машины несутся, не снижая скорости и даже не пытаются пропустить пешехода. Пару раз наблюдала аварии на этом переходе, явно по причине того, что в пропускающую машину врезается тот, кто пропускать не намерен. При существующем потоке на этом переходе нужен светофор с кнопкой (единственный светофор на все НД — это ненормально), или для этого обязательно нужно, чтобы сначала сбили несколько человек?» — написала жительница поселения Елена.
Читать дальше »
Транспорт

Катастрофа вертолёта началась с ДТП

Катастрофа вертолёта началась с ДТПКатастрофа вертолета «Eurocopter EC-120», произошедшая вечером 13 мая над Ладожским озером в Ленинградской области и ставшая сегодняшней новостью, началась за полчаса до отрыва машины от земли. Сегодня спасательные службы ищут владельца воздушного судна, мультимиллионера Артема Васильева. А за минуты до старта он таранил своей BMW Х6 Ауди на Выборгской набережной. 15 мая полиция нашла его разбитую иномарку на аэродроме. «Фонтанка» узнала необычные взаимосвязи этих происшествий.

Пока Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд из Мурино, ПСО городов Шлиссельбурга и Приозерска, оперативная группа гарнизона пожарной охраны Всеволожского района под руководством Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра занимались поисками пропавшего к ночи 13 мая вертолета «Eurocopter EC-120», сотрудники ГИБДД Выборгского района пытались установить нахождение тюнингованного BMW X6, цвета белого, со статусными литерами «ОМР» на номерах.

Около 14 часов 15 мая полицейские поняли, что эти истории взаимосвязаны. Теперь дознаватель ГИБДД прекратит материал, а спасатели еще должны потрудиться.
Читать дальше »
Транспорт

Ленобласть: растут новостройки, растут транспортные проблемы

Ленобласть: растут новостройки, растут транспортные проблемыБум жилищного строительства в ближайших пригородах Петербурга может привести к транспортному коллапсу

С большими сложностями при въезде в город на автомобиле уже столкнулись жители Мурино и Нового Девяткино. При этом активное строительство жилья в этих районах не прекращается. Ситуацию обсудили участники дискуссии «Агломерация без пробок: транспортная доступность новостроек Ленинградской области» в рамках прошедшего форума «Девелопмент и строительство в Ленинградской области».

«Чудовищная картина»


Масштаб проблемы, заключающейся в несоответствии темпов строительства жилья уровню развития транспортной инфраструктуры Ленобласти, обозначил заместитель генерального директора ИТП «Урбаника» Александр Холоднов. По его оценкам, с учетом выданных разрешений на строительство и данных застройщиков, к 2020 году на северо-восточном направлении (Мурино, Новое Девяткино) численность населения увеличится на 200 тысяч человек.
Читать дальше »
Транспорт

Решение дорожного вопроса в Заневке

Решение дорожного вопроса в ЗаневкеНа данный момент в МО «Заневское сельское поселение» определены 6 дорог местного значения, которые находятся в собственности муниципального образования.

Одна из острых проблем состоит в том, что муниципалитет не может тратить бюджетные средства на реконструкцию дорог, которые не являются муниципальными. Именно поэтому сейчас ведется активная работа по принятию на баланс дорог, расположенных на территории поселения.

К дорогам местного значения относятся дороги в черте населенных пунктов. В соответствии с перечнем этих дорог, на территории муниципального образования насчитывается 40 таких дорог. Из них только 6 уже находятся на балансе у муниципального образования. Остальные дороги, в основном, нигде не числятся. Поэтому, в настоящее время ведется процесс регистрации этих дорог, как бесхозяйных.
Читать дальше »
Транспорт

Кадровый риск дорожного управления

Кадровый риск дорожного управления90-миллионный долг, шесть уголовных дел и прокурорская проверка не сдвинули директора Пригородного ДРСУ Константина Следникова с должности. Процедура его увольнения превратилась в конфликт, первый на счету председателя дорожного комитета Михаила Козьминых. Счета предприятия рискуют обнулиться.

Только что пришедший на пост председателя комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых столкнулся с первыми кадровыми трудностями. В минувший вторник, 29 апреля, он попытался уволить директора Пригородного дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) N1, работающего на территории Всеволожского района.

Константин Следников, напомним, в начале апреля стал фигурантом сразу шести уголовных дел, которые были возбуждены судебными приставами Всеволожского района по 315 статье Уголовного кодекса РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Уголовное преследование отдыху руководителя госпредприятия помехой не стало, а управление предприятием почти на месяц было доверено механику.
Читать дальше »