Транспорт

Пригородам Петербурга грозит транспортный коллапс

Пригородам Петербурга грозит транспортный коллапс. Фото: Дмитрий КутильС каждым годом население Ленинградской области стремительно увеличивается за счет пригородов. Социальная и дорожная инфраструктура за этими темпами не поспевает. Уже сейчас в Мурино и Девяткино образовался транспортный коллапс, а в 2018 году, по подсчетам урбанистов, потребуются уже реанимационные действия.

О том, как решить дорожную прблему, накануне спорили на семинаре, посвященном жилищному строительству в Ленобласти. Наиболее яркие (и угрожающие) цифры огласил Александр Холоднов, зам генерального директора Института территориального планирования «Урбанистика».
Читать дальше »
Транспорт

Ленобласть с Санкт-Петербургом планируют несколько транспортных проектов на сумму 25 млрд рублей

Ленобласть совместно с Санкт-Петербургом планируют реализовать несколько транспортных проектов на сумму около 25 млрд рублейДо 2020 года Ленинградская область совместно с Санкт-Петербургом планируют реализовать несколько транспортных проектов на сумму около 25 млрд рублей. 28 апреля об этом в ходе форума «Девелопмент в Ленинградской области» заявил вице-губернатор региона Георгий Богачев.

Приоритетными направлениями чиновник считает развитие транспортной инфраструктуры — легкорельсового транспорта до Кудрово, прокладку новых трасс с оптимальным финансовым, по его словам, 5-процентным участием. В частности, речь идет о строительстве дорог в обход Всеволожска, Колтушей, Мурино и Девяткино, а также — в продолжение Гражданского проспекта и проспекта Косыгина Санкт-Петербурга.
Читать дальше »
Транспорт

Дорога жизни тревожного Градова

В тяжёлом ДТП на «Дороге жизни» пострадала семья из четырёх человек. Владелец машины, совершившей столкновение, утверждает, что за рулём был не он. В полиции называют его известным персонажем — ранее он уже попадал в аварию с трупом. Следствие ведется, но тревожный Градов сбежал из больницы.

В воскресенье, 20 апреля, около 16.00 на «Дороге жизни» во Всеволожском районе Ленинградской области произошло тяжёлое ДТП (видео). Семья из четырех человек: отец, мать и двое детей — девочка двух лет и 12-летний мальчик, ехали на дачу в садоводство «Ладожец» на автомобиле Huyndai IX35. За рулём иномарки находился отец семейства, 38-летний Николай Куликовский. На 38-ом километре трассы, когда водитель Huyndai, пропустив встречный транспорт, начал совершать левый поворот на въезд в садоводство, в машину врезалась BMW 645, совершавшая маневр обгона с нарушением дорожной разметки. Семью удар отбросил на десятки метров.
Читать дальше »
Транспорт

Обсуждение качества областных дорог в программе "Область наших интересов" (видео)

Протяженность дорог Ленинградской области достигает почти 10 тысяч километров. При этом значительная часть транспортной сети находится далеко не в самом благоприятном состоянии. Что предпринимает правительство региона для улучшения дорожной ситуации? Подробно об этом рассказывает гость программы «Область наших интересов» Михаил Козьминых — председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области
Транспорт

Транспортный узел во Всеволожском районе (видео)

Какие решения развяжут транспортный узел во Всеволожском районе? Корреспонденты программы «Вести» с телеканала «Россия 1» попытались разобраться в этом вопросе.
Транспорт

Застройщики Мурино за свой счет профинансируют разработку проекта развязки с КАД

Застройщики Мурино за свой счет профинансируют разработку проекта развязки с КАД, вложив 40 млн рублей. Строительство этого объекта хотят финансировать по схеме ГЧП. Его появление позволит избежать транспортного коллапса в районе, где к 2020 году будет построено 4 млн кв. м жилья.

Первый крупный проект строительства дорожной развязки с КАД с участием бизнеса будет реализован в Мурино, где на территории площадью 200 га к 2020 году обещают построить более 4 млн кв. м жилья для 50 тыс. человек. По данным «Петербургской недвижимости», десяток компаний уже возводят здесь 23 жилых комплекса общей площадью 1,1 млн кв. м. Пока добраться в новые районы можно по единственной двусторонней дороге на Бугры, разбитой самосвалами. А через 3-5 лет, после заселения домов, новый район ждет транспортный коллапс.
Читать дальше »
Транспорт

Электрички не нужны

ОАО «СЗППК» в очередной раз повысило цены за проездные абонементы на электрички, что спровоцировало взрыв негодования петербуржцев и жителей области. Критикуя компанию за низкий уровень сервиса и безопасности, пассажиры пересаживаются на пригородные автобусы. Однако потеря пассажиропотока, оцениваемого в 75 млн человек ежегодно, СЗППК не волнует – там утверждают, что электрички убыточны, похоже, в компании только рады подобному исходу.

«Как можно повлиять на это проклятое СЗППК? Этой весной на лужском направлении внезапно изменились цены на проездные абонементы. Проездной Сиверская-СПб рабочего дня был 3200, стал 4832. А полный до Петербурга стал 5656. Это ни в какие ворота не лезет! И кто, простите, в здравом уме купит такой проездной? Да никто! Лучше зайцем ехать, чем за такие деньги в шестивагонной электричке с давкой. И они ещё будут плакаться, что зайцев много!» — возмущается Дмитрий на одном из петербургских форумов.
Читать дальше »
Транспорт

Ленобласть победила в рейтинге самых плохих дорог России

Ленобласть победила в рейтинге самых плохих дорог РоссииСамые опасные дороги в России находятся в Ленобласти. Такой вывод следует из рейтинга безопасности российских дорог по итогам первых трех месяцев 2014г., составленного Межрегиональным общественным центром «За безопасность российских дорог». Из 45-ти имеющихся в этом списке регионов Ленобласть заняла последнее место.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели как количество ДТП, число погибших и раненных в дорожных авариях, а также отношение количества ДТП к протяженности дорог и автопарку. Все регионы оказались разбиты на три категории: «зеленую» с удовлетворительной дорожной безопасностью, «желтую» с недостаточной безопасностью и «красную» с самыми аварийными дорогами.
Читать дальше »
Транспорт

Глава Сертолово Александр Верниковский о строительстве легкорельса: «Мы двумя руками за!»

Глава Сертолово Александр Верниковский о строительстве легкорельса: «Мы двумя руками за!»К идее строительства линий легкорельсового трамвая Санкт-Петербург–Сертолово глава МО «Сертоловское городское поселение» Александр Верниковский относится очень положительно.

О том, что Сертолово и Петербург свяжут линии легкорельсовых трамваев, во вторник говорили на Координационном совете по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова.

Предполагается, что скоростные трамваи будут ходить либо от станции метро «Озерки», либо от «Парнаса», и станут хорошей альтернативой дорогим и редко ходящим электричкам, а также небезопасным маршруткам.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, финансирование этого значимого для жителей Всеволожского района проекта возможно только в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса РФ». При этом средства могут быть выделены как из федерального и регионального бюджетов, так и из частных инвестиций.
Читать дальше »
Транспорт

28 марта закрыт путепровод соединяющий Мурманское шоссе и посёлок имени Морозова (видео)

Как уже сообщалось, в рамках проведения работ по капитальному ремонту движение по путепроводу на 37 километре над автомобильной дорогой Р-21 «Кола»: Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск — Печенга — граница с Королевством Норвегия, Ленинградская область, он закрыто полностью. Движение в посёлок имени Морозова осуществляется по временной схеме.

Подробнее об этом и о поиске вариантов облегчить жизнь автомобилистов в сюжете MorozovkaTV.