avatar
+701.24
Рейтинг
1913.95
Сила
Правосудие

Петербургский суд отменил решение о депортации мужчины, сбежавшего из трудового лагеря в КНДР

Петербургский суд отменил решение о депортации мужчины, сбежавшего из трудового лагеря в КНДРСуд в Петербурге 9 февраля отменил решение Всеволожского городского суда о депортации уроженца Северной Кореи Цой Мен Бока на родину.

Об этом сообщил адвокат Сергей Голубок на своей странице в фейсбуке. Голубок рассказал, что производство по делу прекратили, после чего Цой Мен Бока отпустили из Центра временного содержания иностранных граждан в Красном Селе. По словам адвоката, северокорейца доставили «в безопасное место».

В разговоре с TJ Сергей Голубок сообщил, что решение об отмене депортации суд принял по жалобе адвоката центра «Мемориал» Ольги Цейтлиной. Оперативно получить её комментарий не удалось.
Читать дальше »
Правосудие

Две сотрудницы областной почты получили условный срок за обворовывание граждан на 10 миллионов рублей

Две сотрудницы областной почты получили условный срок за обворовывание граждан на 10 миллионов рублейВсеволожский районный суд рассмотрел уголовное дело с общим размером ущерба около 30 миллионов рублей, возбужденного в отношении двух местных жительниц. Как рассказали в Следственном комитете по Ленинградской области, эти дамы, пользуясь служебным положением, мошенническим образом присваивали себе крупные суммы денег, опустошая счета клиентов и оформляя кредиты на их имена.

Согласно материалам уголовного дела по статье 160 УК РФ(присвоение организованной группой в особо крупном размере), обвиняемыми в совершении данного преступления были гражданки Скубун А. и Бурелова С., ранее работавшие на должностях и.о. начальника отделения почтовой связи поселка Стеклянный и оператора соответственно. Следствие установило, что данные лица, имея доступ к наличным деньгам и счетам своих клиентов, присваивали себе средства других людей и незаконно оформляли на них кредиты, опять же забирая деньги себе.
Читать дальше »
Правосудие

Петербург: правозащитники спасают от депортации гражданина КНДР

Петербург: правозащитники спасают от депортации гражданина КНДРГражданин КНДР Цой Мен Бок, 15 лет назад сбежавший в Россию из трудового лагеря, может быть депортирован на родину. Решение о его принудительном выдворении уже вынесено Всеволожским городским судом, оно вступает в силу 10 февраля. Сейчас Цой Мен Бок находится в Центре временного содержания для иностранных граждан в Царском Селе. Адвокат «Мемориала» Ольга Цейтлина опасается, что сотрудники ФСБ заставили его подписать бумаги на русском языке, значения которых он не понимал. Это могла быть просьба об отправке назад в Северную Корею, где Цой Мен Боку может грозить смертная казнь. По мнению адвоката, ведомственные интересы перевешивают международные обязательства и соображения гуманитарного порядка: если российские спецслужбы находят и выдают стране ее скрывающихся граждан, то спецслужбы этой страны точно так же выдают скрывающихся граждан России.
Читать дальше »
Происшествия

Во всеволожском "Красном знамени" и в Ропше сгорели дачные бани

Во всеволожском "Красном знамени" и в Ропше сгорели дачные баниСпасательные подразделения Ленинградской области ликвидировали пожары в Всеволожском и Ломоносовском районах. Информация о пострадавших не поступала.

Как проинформировали в региональном главке МЧС России, в 19.02 1 февраля поступило сообщение о пожаре в садоводстве «Красное знамя» Всеволожского района. На месте происшествия работали дежурные смены 96-й пожарной части и шестой специализированной пожарной части (восемь человек, две единицы техники). Горела баня на площади 61 кв. метр. В 19.59 пожар был ликвидирован. Информации о пострадавших не поступала. Дознание ведет отдел надзорной деятельности Всеволожского района.

В 19.20 поступило сообщение о пожаре в поселке Ропша Ломоносовского района. На месте происшествия работали дежурные смены 51-й и 134-й пожарных частей (семь человек, две единицы техники). Горела баня на площади 48 кв. метров. В 20.18 пожар был ликвидирован. Информации о пострадавших не поступала. Дознание ведет отдел надзорной деятельности Ломоносовского района.
История

Под Всеволожском нашли массовое захоронение солдат ВОВ

Под Всеволожском нашли массовое захоронение солдат ВОВОстанки красноармейцев были найдены в среду при прокладке водопроводных сетей в поселке Дубровка.

В среду при прокладке водопровода в поселке Дубровка Всеволожского района Ленобласти были обнаружены захоронения советских солдат, принимавших участие в боях ВОВ. Была вызвана полиция. Работы по прокладке трубопровода были приостановлены.

По словам поисковиков, на месте захоронения в годы Великой Отечественной войны располагался санитарный пункт приёма. Эту версию подтверждают архивные данные и найденная медицинская шина.
Происшествия

Прицеп грузовика охватил огонь на Мурманском шоссе в Ленобласти

Прицеп грузовика охватил огонь на Мурманском шоссе в ЛенобластиФото горящего на дороге прицепа выложили в Сеть

Вечером 27 января во Всеволожском районе Ленинградской области на Мурманском шоссе загорелся прицеп у грузовика. Как сообщают очевидцы в паблике «ДТП и ЧП / Петербург», пострадавших нет, но из-за пожара на проезжей части на шоссе образовалась пробка.

— На 31 км Мурманское шоссе, между и Разметелево и Морозовкой, загорелся прицеп у грузовика, движущегося из города, — сообщили очевидцы и отметили, что информация, которой они поделились, актуальна на 17:10 пятницы.

В результате происшествия образовалась пробка.
Происшествия

Пешеход погиб под колёсами внедорожника, пытаясь перебежать Мурманское шоссе

Пешеход погиб под колёсами внедорожника, пытаясь перебежать Мурманское шоссеНа момент дорожно-транспортного происшествия на мужчине был надет оранжевый светоотражающий жилет.

Во Всеволожском районе Ленинградской области мужчина попал под колёса автомобиля, перебегая Мурманское шоссе вне зоны пешеходного перехода. От полученных травм пострадавший скончался. Трагедия произошла незадолго до полуночи в районе деревни Разметелево.

Как стало известно Лайфу, сбитый — 51-летний житель посёлка Дубровка Андрей Д. На мужчине был надет оранжевый светоотражающий жилет. Предположительно, он являлся дорожным рабочим.

Несмотря на светоотражатели, 64-летний водитель Toyota Land Cruiser не заметил пешехода и на большой скорости сбил его. От удара жертву аварии отбросило на большое расстояние. Как предполагают сотрудники ГИБДД, сильный туман, накрывший Петербург и Ленобласть, сыграл в произошедшем свою роль, серьёзно ухудшив видимость.
Происшествия

Слепой таджик исчез после похода в церковь под Петербургом

Слепой таджик исчез после похода в церковь под ПетербургомПолиция разыскивает слепого мужчину, который ушел в церковь и пропал в Ленобласти. Как стало известно ФАН, инцидент произошел в городе Всеволожск.

Так, накануне во всеволожское ОМВД поступило заявление от безработного мужчины. Он обратился к правоохранителям с просьбой установить местонахождение уроженца Таджикистана 1982 года рождения, проживающего в районе деревни Новая Пустошь. По словам заявителя, 19 января его приятель уехал в церковь Николая Чудотворца и до настоящего времени его местонахождение не установлено. Обратившийся также уточнил, что таджик ничего не видит и ходит с лыжной палкой.
Спорт

Лесколовское многоборье

Лесколовское многоборье15 января в спортивном зале Лесколовского центра образования было по-спортивному жарко. Одиннадцатый год подряд мужские команды собираются, чтобы принять участие в «Рождественском турнире по игровым видам спорта».

Этот увлекательный турнир очень необычен по формату. Одним составом в количестве 5 человек играют и в волейбол, и в баскетбол, и в футбол. Интерес к турниру возрастает с каждым годом. Все игроки понимают, что выдержать 8 часов физической нагрузки это сложно, нужно обладать высокой выносливостью. Так что приезжают лучшие из лучших.

В этом году в игровом марафоне принимали участие команды из Бугров, Кузьмолово, Лесколово, Осельков и сборная команда Всеволожского района, состоящая из воспитанников тренера Александра Жукова.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Крабовая лодочка

Крабовая лодочкаПрошедший год индустрия Петербурга и Ленобласти завершила лучше, чем ожидали эксперты. Наращивался выпуск продукции, росла инвестиционная активность предприятий. Именно эти тенденции, будем надеяться, определят вектор развития промышленности в 2017 году. Рассмотрим конкретные примеры передовых отраслей.

Инфраструктура. Во Всеволожском районе открылся индустриальный парк «Ладожский». Общая площадь парка — 10 га. В помещениях первой очереди расположатся производство красителей и пигментов «Завод технических дисперсий» и предприятие по выпуску полиэфирного волокна «Ладожское волокно». Данная продукция необходима для выпуска бумаги, фильтров и флизелиновых обоев. Сейчас такие волокна почти на 100% импортные. Новое производство выйдет на проектную мощность уже в 2017 году. В установку линии по выпуску 300 тонн материала в месяц инвестор вкладывает около 600 млн рублей.
Читать дальше »