avatar
+144.82
Рейтинг
389.35
Сила
Среда обитания

ЗакС хочет защитить Ржевский лесопарк от застройки

ЗакС хочет защитить Ржевский лесопарк от застройкиВключить Ржевский лесопарк в реестр зеленых насаждений общего пользования Петербурга предложили депутаты Законодательного собрания: в таких зонах запрещено капитальное строительство.

Как сообщает 16 февраля пресс-служба парламента, профильная комиссия ЗакСа по экологической защите населения предложила включить Ржевский лесопарк в перечень зеленых насаждений общего пользования. Это не только позволит защитить природную территорию, но и даст возможность развивать ее как рекреационный объект, решили депутаты.

В 2014 году Смольный рассматривал Ржевку как одно из мест для строительства нового зоопарка. Однако часть местных жителей выступила против любой застройки в лесопарке. Горожане обратились к депутатам с просьбой защитить зеленую зону.
Читать дальше »
Транспорт

Дороги медленно, но строят

В интервью «Строительному еженедельнику» председатель комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Михаил Юрьевич Козьминых сказал, что в текущем году по программе ремонта автомобильных дорог регионального назначения планируется отремонтировать почти 131 километр дорог, причем 50 км уже отремонтировано. В планах 2016 года также ремонт семи мостовых сооружений на региональных автодорогах общего пользования. Семь объектов находятся на капитальном ремонте, это означает, что там будут заменены основание и верхние слои покрытия.

Как текущие, так и капитальные ремонты выполняются в рамках нескольких программ, причем особое значение уделяется ремонту въездов и выездов из Санкт-Петербурга, которые будут реализованы до 2020 года. Сейчас идет ремонт дороги Парголово – Огоньки. Качественно отремонтированы въезды в районные центры Ленинградской области: в Тихвин – в прошлом году, в Сланцы – 2016 году: въезды в эти города были очень качественно отремонтированы. В планах следующего года – ремонт въезда в Гатчину.

Принимаются меры по улучшению транспортной доступности северных районов Петербургской агломерации, в частности, в мае этого года ГКУ «Ленавтодор» заключен госконтракт на выполнение работ стоимостью почти 577 млн рублей по капитальному ремонту участка региональной автомобильной дороги Парголово – Огоньки в черте города Сертолово.
Читать дальше »
Криминал

В больницу Всеволожска ночью пришел мужчина с ножевым ранением

1 фото
image
В больницу Всеволожска 9 июля около часа ночи пришел мужчина с ножевым ранением. Состояние пострадавшего медики оценили как тяжелое.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, полиция установила, что нападение на 24-летнего мужчину было совершено в парадной дома 4 по улице Малиновского во Всеволожске. В одной из квартир того же дома был задержан и подозреваемый в поножовщине 39-летний мужчина.
Правосудие

Всеволожское СНТ "Орешек" признано незаконным

1 фото
image
Всеволожская городская прокуратура вынесла протесты на незаконные постановления администрации Морозовского городского поселения об утверждении схемы расположения и о предоставлении земельного участка под СНТ «Орешек».

Всеволожская городская прокуратура провела проверку законности предоставления администрацией Морозовского поселения 15-и гектаров земли в безвозмездное пользование для ведения садоводства «Орешек».

В ходе проверки выяснилось, что земельный участок расположен в зоне лесов и лесопарков, не предназначенной для размещения садоводств.
Читать дальше »
Криминал

Во Всеволожском районе ограбили миллионера

1 фото
image
По информации СМИ, ночью, 3 июля, на загородный дом бывшего совладельца компании «АБЗ-ВАД» Станислава Гультяева совершено нападение.

Компания, в которой он согласно СПАРК-Интерфакс был учредителем, поставляет асфальт одной из крупнейших строительно-дорожных компании России, ЗАО «ВАД».

Около 3 часов ночи трое неизвестных в масках ворвались в его особняк в СНТ «Поляны-2», расположенный в массиве Белоостров во Всеволожском районе Ленинградской области, и совершили ограбление. По данным источника, грабители проникли в дом, отжав оконную раму.
Читать дальше »
Криминал

Во Всеволожске мигранта-строителя жестоко избили у магазина

1 фото
image
Во Всеволожской ЦРБ бьются за жизнь мигранта из Узбекистана, избитого неизвестными, сообщили 47news в правоохранительных органах Ленобласти.

Как стало известно 47news, в ночь на 3 июля во Всеволожскую ЦРБ доставили неизвестного мужчину. На вид — мигранта из Средней Азии. У него диагностировали многочисленные травмы. Перед тем как оказаться в реанимации, он сообщил медикам, что его избили у магазина.

При проверке полицейские выяснили, что пострадавший — 32-летний гражданин Узбекистана. В Ленобласти мужчина находился без регистрации. По предварительным данным, он жил и работал на стройке компании «Полар» на Невской улице во Всеволожске.

Госпитализировали его также с указанной стройплощадки. Проводится проверка.
Власть

Администрация-рейдер, или земельный бизнес по-депутатски

1 фото
image
Чиновники распродали общественный берег в устье Невы под коттеджную застройку бывшим и действующим чиновникам и депутатам Морозовского сельского поселения.

Под топор назначена не только поселковая зона лесопарков и пляжей, но и участок лесного фонда, которым муниципалы вообще не имеют права распоряжаться. В настоящий момент рубка и земляные работы охватили около километра водоохраной зоны и береговой полосы. И это несмотря на то, что вышестоящие власти уже высказались о незаконности стройки.

Читать дальше »
Криминал

Ради фото на память житель Всеволожска испортил памятник Кутузову

Ради фото на память житель Всеволожска испортил памятник КутузовуЧеловеком, отломавшим фрагмент шпаги от памятника фельдмаршалу Кутузову, оказался 24-летний житель Всеволожска. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

«16 мая в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Главка установлена личность гражданина, причастного к данному противоправному деянию. Им оказался 24-летний житель Всеволожска», — сообщили в ведомстве.

Мужчина рассказал, что случайно испортил памятник, пытаясь сделать селфи. В квартире у задержанного изъяли отломанный фрагмент шпаги. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Напомним, уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» было возбуждено 11 мая после того, как неизвестный испортил памятник Кутузову на Казанской площади в Санкт-Петербурге. Видеокамеры зафиксировали преступление.
Происшествия

В озеро Суходольское рухнул вертолёт, двое погибших

В озеро Суходольское рухнул вертолёт, двое погибшихСегодня утром в Суходольское озеро упал вертолет Eurocopter AS 350 с жителями Москвы, которые прилетели на базу отдыха на двух вертолетах. В Росавиации подтвердили предварительную информацию о гибели двух мужчин. Москвичи прилетели накануне на базу отдыха в Приозерском районе Ленинградской области на вертолетах Eurocopter AS 350 и Bell 429.

Очевидцы утверждают, что крушение потерпел Eurocopter AS 350. Сотрудники базы отдыха также сообщают, что после вылета вертолет пытался исполнять рискованные пилотажные фигуры.
По словам рыбака, ставшего очевидцем происшествия, геликоптер рухнул в воду, зацепившись за высоковольтные провода.

На место крушения вертолета в Приозерском районе Ленинградской области вылетел вертолет Ка-32. Спасатели рассматривают возможность с его помощью поднять потерпевшую крушение машину сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти.

На место происшествия ранее выехали дежурные смены 143 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области, поисково-спасательного отряда города Приозерск, вертолёт санитарной авиации «Медспас», поисковая группа Северо-западного поисково-спасательного отряда поселка Мурино, оперативная группа и служба пожаротушения Главного управления МЧС России по Ленобласти (27 человек, 7 ед. техники).
Водолазы МЧС приступили к работе на месте происшествия.
Среда обитания

Клещи в Ленобласти удвоили активность

Клещи в Ленобласти удвоили активность
Количество пострадавших от укусов клещей жителей Ленобласти и петербуржцев в этом году уже в два раза больше, чем в прошлом, сообщает Роспотребнадзор Ленобласти.
По словам специалистов, такая активность связана с установившейся теплой погодой в конце апреля — начале мая.
«С 1-го апреля по 12 мая зарегистрировано 1560 случае укусов клещом человека на территории Ленинградской области. Их них 409 детей», — сообщили в ведомстве.
«Опасный период продлится, скорее всего, до конца июня. Прививку делать можно, но после этого в течение двух недель не рекомендуется появляться в лесу», — рассказали в областном Роспотребнадзоре.