avatar
+144.82
Рейтинг
389.35
Сила
Экономика и бизнес

За месяц хлеб в Ленобласти подорожал сразу на 4 процента

1 фото
image
Официальная статистика зафиксировала в апреле четырехпроцентный рост цены хлебобулочных изделий у областных производителей.
По данным Петростата, стоимость тонны хлебобулочных изделий недлительного хранения увеличилась до 68 тысяч рублей.
Такой значительный скачок обеспечил рост стоимости произведенных изделий из пшеничной муки, которая выросла на 6% — до 89 тысяч 147 рублей за тонну.
Новости

МЧС предупреждает об опасности лесных пожаров

1 фото
image
В Ленинградской области с 13 по 15 мая повышается вероятность возникновения лесных пожаров, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

В связи с погодными условиями в период с 13 по 15 мая 2016 года в Тихвинском, Лодейнопольском, Бокситогорском, Киришском, Подпорожском районах сохранится 4 класс пожароопасности, а в Волосовском, Приозерском и Лужском районах ожидается 4 класс пожароопасности.

Источником лесных пожаров могут стать пал травы, сельскохозяйственные работы, отдых населения в лесной зоне.
Транспорт

"Ничейный" светофор в Колтушах

"Ничейный" светофор в КолтушахНеработающий светофор на оживленном на перекрестке в поселке Колтуши Всеволожского района Ленинградской области сейчас не принадлежит никому.

В редакцию 47news с жалобой на постоянно неработающий светофор обратился житель Колтушей по имени Анатолий. «Светофор на перекрестке „Колтуши-Воейково-Разметелево-Всеволожск“ постоянно не работает уже несколько лет, иногда по 2 недели подряд. Пытался найти человека, персонально отвечающего за это — безуспешно. Звонил в администрацию Ленобласти, Колтушей и в обслуживающую организацию — замкнутый круг. Единственное, что удалось выяснить — требуется замена оборудования»,- сообщил он.

В администрации Всеволожского района Ленобласти сообщили, что жалобы на ненормативное состояние этого светофора к ним поступают часто. Речь идет о светофоре на пересечении региональных автомобильных дорог «Санкт-Петербург – завод имени Свердлова–Всеволожск» и «Санкт-Петербург — Колтуши». Однако светофорный объект не принадлежит администрации, а значит его обслуживание не входит в ее компетенцию.
Читать дальше »
Происшествия

Авария с пострадавшими в Янино: машины сгорели, пострадавшие в больнице

4 фото
image
Сегодня в первой половине дня движение по Колтушскому шоссе было затруднено из-за серьёзного ДТП: легковой универсал и грузовая машина столкнулись и загорелись. Об этом сообщают очевидцы в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» «ВКонтакте».

Судя по отметке в «Яндекс.Карте», авария случилась у перекрёстка с Верхней улицей в Янино-2.

На месте работали пожарные, но автомобили выгорели почти полностью.

По словам очевидцев, пострадали два человека. «ГАЗель» – хлебная «Каравай», а реанимация увезла обоих водил», – пишет Хан Осван.
Происшествия

В столкновении "Приоры" с автобусом погиб человек

3 фото
image
Лобовое столкновение «Лады-Приоры» с автобусом во Всеволожске произошло недалеко от ресторана «Карина».

Около 10:30 на Колтушском шоссе столкнулись ВАЗ-2170 («Лада-Приора») и автобус ПАЗ маршрута №531. Водитель «Лады», мужчина 1971 года рождения, скончался.

По предварительным данным, водитель «Приоры» в силу неустановленных причин выехал на встречную полосу.
Среда обитания

Владимир Драчев против "скворечников"

Главой администрации Всеволожского района Ленинградской области Владимиром Драчевым принято решение об увеличении размера участков, выделяемых многодетным семьям в городе Всеволожск.


О решении увеличить размер выделяемых участков до 10-12 соток стало известно после выступления Владимира Драчева на земельной комиссии, заседание которой прошло во всеволожской районной администрации 25 марта.

«Когда во Всеволожске для многодетных нарезали целый квартал по шесть соток, я сразу озвучил свою позицию – это профанация. Мы должны обеспечить многодетной семье условия для комфортной жизни, а не поставить галочку об исполнении закона. Шесть соток – это очень мало. С учетом требований, предъявляемых к объектам индивидуального жилищного строительства, нормального дома на таком участке не построить: три метра от дома до границы, пять – до улицы. Речь о целом малоэтажном квартале и расстояния между домами также оговариваются, так что свободы для маневра немного. Если ничего сейчас не менять, то закончится это просто – люди получат землю, реализуют свое право, построят крошечный домик и, после оформления собственности, выставят его на продажу. Потому что сами жить там не смогут, да и не захотят»,- выразил свою точку зрения Драчев.
Читать дальше »
Происшествия

Что громыхнуло в Воейково?

2 фото
image
Во Всеволожском районе сегодня ночью прогремел взрыв. Мнения о том, что взорвалось, у жильцов домов и надзорно-следственных органов разделились.

После полуночи у дома №5 в поселке Воейково Колтушского сельского поселения раздался громкий звук, отчего у припаркованных автомобилей сработала сигнализация. Услышав его, жители окрестных домов вышли на улицу. Они обнаружили некий предмет и предположили, что это может быть хвостовая часть гранаты от противотанкового гранатомёта. Однако прибывшие на место наряд охраны Всеволожского района и следственно-оперативная группа установили, что причиной взрыва стала свето-шумовая граната.

Очевидец происшествия и специалист в области авиационного приборостроения Антон Гордюк пояснил «Леноблинформу», что у обнаруженного предмета присутствует реактивное сопло, а маркировка совпадает с маркировкой реактивного двигателя противотанковой гранаты РПГ-26 «Аглень», информация о которой доступна в сети Интернет. Именно поэтому жильцы дома и усомнились в версии полицейских о светошумовой гранате. Мало того, жильцы домов высказываются о возможном теракте и требуют наискорейшего приятия мер.
Читать дальше »
Среда обитания

Шагрово – гладко было на бумаге

2 фото
image
Согласно бодрому рекламному тексту на сайте компании-застройщика, «Шагрово» – это малоэтажный жилой комплекс, реализуемый компанией ВсевИнвестСтрой, предназначенный для постоянного проживания, состоящий из двухэтажных домов «таунхаус», где вы сможете наслаждаться одновременно и комфортом городских квартир, и радостями загородной жизни. Свежий воздух, лес, тишина и комфорт проживания будут с вами круглый год!»

Однако в реальности «радости городской жизни» обернулись для тех, кто решил приобрести себе таунхаус в Шагрово неприятностями и нескончаемыми головными болями.

Начиная даже с пресловутых «развитой инфраструктуры и транспортной доступности»: от Шагрово до Колтушского шоссе – два с половиной километра совершенно «убитой» и неосвещённой дороги. «Мы постоянно ремонтируем свои машины, не выдерживает подвеска, – жалуются обитатели посёлка. – А во время непогоды в местных колдобинах вязнет даже строительная техника».

Впрочем, немного истории. ООО «ВсевИнвестСтрой» – это организация, которая ранее занималась исключительно перепродажей земли (бывшие земли сельхозназначения) под застройку. Затем возник проект коттеджного посёлка «Петровское барокко». Однако цены на строения и землю там, мягко говоря, не вполне демократичны – и вот застройщик решил построить таунхаусы «эконом-класса», чтобы продажи блок-секций в Шагрово позволили достроить пафосный посёлок «Петровское барокко».
Как это и водится в нынешнем строительном бизнесе, строить начали много раньше, чем получили разрешение на строительство. Однако продажи готовых коттеджей шли вовсе не так бойко, как хотелось бы: совершенно «голые» внутри, без черновой отделки, разводки воды и электричества блок-секции, увязающие в грязи стройплощадки, не очень привлекали потенциальных покупателей: ведь совсем рядом, в микрорайоне Южный, можно было купить готовые квартиры с отделкой – и они, в отличие от Шагрово, действительно имеют и вполне развитую инфраструктуру, и транспортную доступность.
Читать дальше »
Новости

На перегоне Петрокрепость-Невская Дубровка вандалы остановили поезда

1 фото
image
Незаконное вмешательство третьих лиц могло стать причиной временной остановки в движении поездов на перегоне Петрокрепость-Невская Дубровка Октябрьской железной дороги. На месте были выявлены 9 разбитых изоляторов на трех опорах контактной сети.

В пресс-службе ОЖД сообщили, что утром 7 июля поступила информация о нестабильной работе контактной сети.

На место в экстренном порядке выехали ремонтная бригада и сотрудники правоохранительных органов. Из-за разбитых изоляторов была обесточена контактная сеть на участке между 24-м и 25-м км. Движение было прервано более чем на час.

Сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка по факту данного происшествия.

В пресс-службе ОЖД напомнили, что акт незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта – серьезное преступление. Оно может привести к уголовной ответственности.
Строительство

"Наехавшее" на Приморское шоссе новое здание снесут

1 фото
image
В Сестрорецке будет исправлена градостроительная ошибка. Наступающее на Приморское шоссе жилое здание успели довести до третьего этажа. Теперь недостроенный дом демонтируют, увеличат этажность и отодвинут от магистрали.

Как рассказал исполняющий обязанности главы администрации Курортного района Андрей Константинов, недостроенный дом 352, нависающий над Приморским шоссе, будет снесен. Строители уже провели штамповые испытания грунтов. Они необходимы для демонтажа строения и последующего нового проектирования здания.
Читать дальше »