avatar
+224.31
Рейтинг
619.77
Сила
Власть

Депутатский демарш во Всеволожске грозит финансовыми проблемами в следующем году

Депутатский демарш во Всеволожске грозит финансовыми проблемами в следующем году

Телерепортаж
Кризис муниципальной власти во Всеволожском районе Ленобласти может повлиять на бюджет городского поселения в 2017 году. Цель покинувших свои посты избранников — давление на главу администрации, которого таким образом хотят сместить с должности за плохую работу.

На этой неделе 8 из 20 народных избранников во Всеволожске досрочно сложили свои полномочия. Еще двое покинули места раньше. Так муниципалы выразили недовольство работой главы районной администрации Сергея Гармаша.
Читать дальше »
Новости

Девять депутатов Всеволожска сложили полномочия, глава города Гармаш недоумевает

Девять депутатов Всеволожска сложили полномочия, глава города Гармаш недоумевает

Девять депутатов Всеволожска сложили полномочия, глава города Гармаш недоумевает

Телерепортаж

Теперь во Всеволожск. Там местные депутаты дружно сложили полномочия. Соответствующие заявления одновременно написали 9 народных избранников. Читать дальше »
История

Кто предал забвению погибших героев?

Кто предал забвенью, погибших героев?Прошло более 3-х лет, как мною были обнаружены документы, опубликованные на сайте Министерства Обороны — ОБД «Мемориал». Это была похоронная книга ППГ 634, который во время войны базировался в Колтушах. Умерших от ран хоронили на гражданском кладбище. Похороненных в братских могилах было около 800 человек. Старожилы помнят, как хоронили солдат, и отмечают, что признаки этого госпитального кладбища сохранялись до середины 70-х.

В настоящее время на данном участке стоит памятный знак — каменный крест.

ИАЦ «Помним всех поимённо» обратился к Колтушской власти с просьбой поставить на учёт это воинское захоронение. Для этого в администрацию был предоставлен список. Однако всё оказалось очень не просто. Пришлось обратиться к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Шабанову С.С., который в преддверии 70-летия Победы провозгласил бессрочную акцию «У павших тоже есть право. Право на память!», в которой он призывал жителей обращаться к нему с вопросами о воинских захоронениях.

Последнее письмо из Колтушей сообщало, что администрация готова поставить на учёт это захоронение, но вписать в паспорт только те имена, которых нет в списках других мемориалов района…
Читать дальше »
ЖКХ

Нужно ли нам ОАО "ВТС"?

Нужно ли нам ОАО "ВТС"?ОАО «Всеволожские тепловые сети» (ВТС) — наш поставщик коммунальных ресурсов, в том числе холодного водоснабжение и водоотведения, горячего водоснабжения и отопления. Другие поставщики данных коммунальных ресурсов для территории города Всеволожска, в том числе и жителей микрорайона «Южный», отсутствуют. И, конечно, ВТС этим пользуется, являясь фактически монополистом коммунальных ресурсов. Выбора другой организации для их поставки у нас нет. Попробуем разобраться, почему ВТС занимает такое положение и кому это выгодно.

Дело в том, что стоимость всех коммунальных ресурсов для города Всеволожска определяется Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, и в стоимость каждого ресурса закладывается стоимость его получения и транспортировки. При этом фактически ВТС перепродает населению коммунальные ресурсы по завышенной цене. Коммунальные ресурсы, которые ВТС предоставляет впоследствии населению, закупаются у Муниципального предприятия «Единая служба заказчика» Всеволожского района Ленинградской области (далее ЕСЗ) и у Государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга». Интересен тот факт, что ВТС является еще и крупным должником. Суммы задолженности Всеволожских теплосетей ЕСЗ и Водоканалу составляют порядка 195 и 25 миллионов рублей соответственно. При этом задолженность потребителей перед ВТС составляет на 1 ноября текущего года только 87 миллионов рублей. Почему возникают такие крупные долги? Вопрос риторический.
Читать дальше »
ЖКХ

Испорченная атмосфера новой жизни

Испорченная атмосфера новой жизниСегодня жители «Южного» столкнулись с проблемой засоров канализации. Давайте попробуем разобраться, почему существует такая проблема и чем она обусловлена. Дело в том, что в нашем микрорайоне за последние 5-6 лет значительно прибавилось количество жилых комплексов с многоэтажными домами. «Южный» приобретает все новые и новые проблемы в связи с возрастающим объемом застройки и активной урбанизацией, которые не поддерживаются рациональным развитием социальной инфраструктуры.

Не обошла нас стороной и проблема канализационных сетей, не справляющихся с все возрастающим на нее объемом нагрузки. Попробуем на примере жилых комплексов «Южного» показать опасность существующего положения. Сегодня соседствующие жилые комплексы постоянно сталкиваются с засорами канализационного колодца в районе пр. Добровольского и школы №7. Теперь в него идут стоки от ЖК «Лучший Выбор», ЖК «Южная Долина», ЖК «Южная Долина-2», ЖК «Южная Поляна» и ЖК «Радужный 3». Канализация не выдерживает стоков со всех домов. И можно представить, что нас ждет, если сюда же будут поступать стоки от строящихся в настоящее время домов ЖК «Олимп» и ЖК «Радужный 6». Еще не закончилась стройка, а будущие жители уже беспокоятся о своей канализации. В группе дольщиков социальной сети «в Контакте» недавно было опубликовано видео того, как фонтанируют еще не сданные в эксплуатацию колодцы ЖК «Олимп». Из-за этих же проблем с канализацией Всеволожска, ранее, залило канализационными стоками цокольный этаж ТЦ «Южный», где располагается магазин «Spar». Со слов сотрудника МЧС, ликвидирующего аварию, не был прочищен коллектор и вода начала затапливать подвальные помещения и цокольный этаж торгового центра. Из-за частых засоров происходит также и затопление подвалов расположенных по близости домов.
Читать дальше »
Власть

Скупать голоса могут только жулики и воры!

Почему, например, во Всеволожске, не хватает детсадов, школ, парковок, дорог? Почему во имя «каменных джунглей» уничтожаются леса, лесопарки, парки и зоны рекреации? Почему всеволожские проспекты имени великих русских писателей напоминают раскисшие полевые дороги?

Помните слова Жозефа де Местра, которые он написал в 1811 году в своём письме Александру I? Напомню: «Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает». То, ставшее знаменитым письмо, было посвящено законам, изданным императором и самодержцем Всероссийским, протектором Мальтийского ордена, великим князем Финляндским.
Читать дальше »
Строительство

Застройщик не дружит с реальностью?

Строительный бизнес в России является диким, и должны пройти годы, прежде чем застройщики из 90-х начнут привыкать к понятиям цивилизованного рынка.

Сейчас, лихорадочно строя дома, девелоперы жаждут побыстрее продать свои квадратные метры и получить прибыль. Однако, как показывает опыт, некоторые из них не хотят нести никакой ответственности за то, что они построили. Несмотря на то, что Гражданский Кодекс Российской Федерации четко определяет, сколько лет застройщик должен нести гарантийную ответственность за результаты своего труда, в ход идут самые разные ухищрения. Маленькие девелоперы стараются быстренько обнулить активы своих юридических лиц, чтобы судебная перспектива дел против них не воспринималась серьезно. Крупные же — ставят «у руля» свои «карманные» управляющие компании, чтобы они прикрывали строительные недостатки в течение всего гарантийного срока.
Читать дальше »
Среда обитания

Злое "добро"

Злое "добро"Хлеб — это очень вредный продукт для уток. Из-за этого у птиц может возникнуть болезнь под названием «Ангельские крылья». При этом крылья пернатых уходят в стороны, не упираясь в тело. Из-за этого птицы не могут летать, и самое худшее — то, что это не лечится!

Данная болезнь развивается из-за высокой калорийности хлеба и большого содержания в нём углеводов и белков. Утка насыщается большим количеством хлеба, но не получает нужных для ее роста и развития веществ: марганца, витаминов D и Е.

Кормить уток хлебом — это то же, что кормить маленьких детей фастфудом. Птицы привыкают к этому корму и больше не хотят употреблять другую более здоровую пищу.
Читать дальше »
Среда обитания

Дичайшая урбанизация

Когда мы заселились в микрорайон Южный, построенный на болоте южной окраины Всеволожска, мы диву давались той гармонии, с которой был выстроен наш тогда ещё военный городок. Всё тут было продумано до мелочей. Можно было куполом накрывать наш жилой квартал, и жить в нём автономно.
Особо радовала высотность домов, не претендующих быть увиденными из Питера.
На 1004 квартиры были построены: великолепная школа с бассейном, два детских сада (также с бассейнами), офицерский клуб (ныне КДЦ), поликлиника, торговые центры, дома быта, почта и многое, многое другое. В общем, всё было сделано с любовью и для людей.
В 2006 году, будучи депутатом МО «Город Всеволожск, я имел возможность ознакомиться с «Проектом планировки Южного жилого района города Всеволожска ЛО (Схемой генерального плана)», которая также отвечала всем требованиям науки урбанистики. Согласно этому плану предполагалось построить ещё три школы и семь детских садов. Максимальная высота домов предусматривалась в 12 этажей. Но таких домов и зданий планировалось построить немного, что не создало бы транспортной напряжённости.
Читать дальше »