avatar
+224.31
Рейтинг
619.77
Сила
Новости

Мусорный полигон, портящий земли, предлагают увеличить в два раза

Сегодня, 7 августа в 16-00 в здании администрации Всеволожского района началось собрание по обсуждению проекта реконструкции мусорного полигона «Северная Самарка». Заказчик публичных слушаний — ЗАО Промотходы».

Проект предполагает увеличение объема складируемых отходов более чем в два раза: c 22 млн. кубометров, уже хранящихся на полигоне, до 54 млн.

кубометров в перспективе. Владельцы окрестных домов бьют тревогу — по проекту отходы будут размещать на расстоянии всего 180 метров от их домов.

«Проект не продуман от начала до конца. Он не только не учитывает уже фактически имеющиеся негативные воздействия полигона на окружающую среду, но и наличие в непосредственной близости от него садоводств и населенных пунктов. Этот проект должен быть пересмотрен», — сообщил председатель СНТ «Эскалатор» Владимир Гришин.
Читать дальше »
Новости

Обращение - крик души из Невской Дубровки

Мы обращаемся к жителям не только блокадного Ленинграда, ветеранам ВОВ, их родным и близким, но и к тем, кто находится не в России, к родным и близким тех, кто пропал без вести и чьи останки, возможно, остались на территории сражения под Невской Дубровкой на обоих берегах реки Невы.
Наша инициативная группа 11 лет занимается вопросом увековечивания подвига павших при защите Отечества на территории Невского плацдарма. Наши обращения в различные по уровню государственные, общественные структуры и к Путину В.В., чей отец так же проливал здесь кровь, результата не дали. Нам не удалось защитить от вандализма останки 1600 погибших в могиле №17. К юбилею на месте массовой гибели и ненайденных братских могилах демонстративно строится 273 коттеджа и стадион. Те, кто лежит на территории, где строятся коттеджи, показали всему Миру, как нужно любить и защищать Родину.
Но сейчас необходимо срочно уже нам с вами спасать их честь и достоинство, их могилы и землю, обильно политую кровью десятков тысяч защитников, от надругательства и глумления вандалов, облеченных властью. Для этого не нужно, как они, умирать от истощения, холода и ран, достаточно отправить обращение в Ген. Прокуратуру с требованием о прекращении строительства на территории Выборгской Дубровки и придания ей статуса «Поле Ратной Славы России».
С уважением,
от инициативной группы пос. Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области
Борис Михайлович Мадорский


Обращение - крик души из Невской Дубровки
Новости

Общественникам предложат реальный маршрут

Администрация Ленинградской области намерена принять в это воскресенье участие в общественной экологической инспекции во Всеволожском районе и предложить инициаторам акции реальный маршрут — действительно проблемные точки. «Мы рады, что общественники и депутаты других регионов, решившие приехать с инспекцией в Ленинградскую область, выразили готовность конструктивно взаимодействовать с властью», — говорит председатель комитета государственного экологического надзора Евгений Андреев.
Узнав из средств массовой информации и планируемом проведении 9 августа на территории Ленинградской области общественной экологической инспекции, комитет государственного экологического надзора и комитет по природным ресурсам администрации региона обратились к организаторам акции с настоятельной просьбой включить их представителей в состав участников — такая важная работа должна строиться не на основе голословных обвинений, а в конструктивном диалоге. Организаторы инспекции приняли решение работать совместно: в выезде во Всеволожский район будет участвовать председатель комитета государственного экологического надзора Евгений Андреев и представители комитета по природным ресурсам.
Представители профильных ведомств областной администрации дадут все необходимые комментарии по объектам, выбранным активистами для инспекции, и предложат добавить действительно «проблемные» точки — по обозначенным в маршруте нарушений нет.
«Для нас важно, что организаторы различных экологических акций готовы к конструктивному диалогу. И это правильно, что участниками таких проверок будут не только активисты, но и профильные специалисты из администрации. Комитет госэконадзора активно борется с нарушителями во всех районах, в том числе во Всеволожском. И готов работать со всеми общественными организациями, разделяющими экологические ценности. Даже с теми, кто не имеет ни малейшего отношения к Ленинградской области», — отмечает председатель комитета государственного экологического надзора Евгений Андреев.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Среда обитания

Южное шоссе избавили от свалки

Свалка на Южном шоссе, нанесшая ущерб почве в 30 млн. рублей, рекультивируется.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области провел проверку информации МОО «Зеленый Фронт» о возобновлении незаконной деятельности по размещению отходов не земельном участке в районе Южного шоссе во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как стало известно из ответа, в отношении трех собственников данного земельного участка материалы административных дел, возбужденных по ст. 8.2. КоАП РФ, были направлены должностными лицами Комитета в Приморский районный суд Санкт-Петербурга. В рамках административных производств в отношении собственников захламленного земельного участка Комитетом проведена комплексная экспертиза по установлению ущерба, нанесенного почве, как объекту окружающей среды, который в стоимостном размере составил 30 426 760 рублей.
Читать дальше »
Новости

Зафиксирован резкий рост числа пострадавших от укусов клещей

Зафиксирован резкий рост числа пострадавших от укусов клещейВ Ленобласти за прошедшую неделю в медицинские учреждения после укусов клещей обратились 6478 человек, в том числе 1494 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года число пострадавших от клещей увеличилось на 62,3%, среди детей — на 71%.

Как сообщает Роспотребнадзор Ленобласти со ссылкй на данные мониторинга на 3 августа, присасывания клещей регистрировались на территориях всех районов: больше всего пострадавших в Тихвинском (797), Бокситогорском (655), Всеволожском (597), Волховском (503), Киришском (477), Подпорожском (476) и Тосненском (463) районах.

Проведены исследования 3929 клещей, снятых с пострадавших от укусов. Антиген к вирусу клещевого энцефалита выявлен в 199 клещах (5%), боррелии — в 803 (20,4%).

По Ленобласти зарегистрировано 30 случаев клещевого вирусного энцефалита, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (9) и 32 случая клещевого боррелиоза, что в 1,2 раза меньше, чем в прошлом году (39). Среди детей зарегистрировано по 1 случаю клещевого энцефалита и боррелиоза, что меньше чем за аналогичный период прошлого года (2 случая клещевого энцефалита и 4 боррелиоза).

47news
Среда обитания

Домам грозит опасность?

Домам грозит опасность?Еще когда вдоль улицы Центральной протекала речушка (приток речки Зиньковки), берущая исток в юго-восточной части «Коммунально-складской зоны», мы вместе с генеральным директором и главным инженером строительной компании «Строинтэкс» ходили вдоль неё (сейчас на этом месте стоит дом 2 и половина дома 6) и решали, что делать с соснами и берёзами, которые были мной посажены напротив домов 1, 3 и школьного забора. Это было после общественных слушаний.
Генеральный директор тогда обещал деревья не трогать. «Мы здесь применим малый экскаватор» — сказал он. Когда же я спросил о судьбе речушки, он сказал: «Мы её уберём в трубу».

В результате деревья были выкорчёваны, а речка, как и обещано, была убрана в трубу.

Где проложена «труба-речка», я не знаю, но её диаметр явно не соответствует тому потоку, который в нее стремится в момент дождей. Посмотрите на фото и убедитесь.
Читать дальше »
Строительство

Общественное мнение имеет значение!

Общественное мнение имеет значение!В номере 09(349) от 30.06.2015 нашей газеты был опубликован материал под названием «Южная долина» категорически против!" В нем я рассказал о публичных слушаниях, заказчиком которых выступал «гр. Альхов Д.Ю.» и участники которых категорически отвергли ходатайство застройщика. А оно заключалось в том, чтобы "…часть территориальной зоны ТР-1 (зона зеленых насаждений общего пользования), включающую земельный участок с кадастровым номером 47:07:1039005:31, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, с юго-западной стороны микрорайона «Южный», отнести к территориальной зоне ТЖ-4 (зона многоэтажной жилой застройки)…".

Представитель застройщика утверждал, что они хотят устранить противоречие между Правилами землепользования и застройки и Генпланом Всеволожска, однако присутствующие на слушаниях жители Южного жилого района не поверили в эти намерения и проголосовали против данного предложения.
Читать дальше »
Строительство

Пролетая над гнездом кукушки

Проезжал недавно по улице Приютинская, увидел рекламный щит с красивыми лебедями и слоганом: Пора вить гнездо!" Ниже из текста рекламы узнал, что «гнезда вьет» строительная фирма — ООО «Оникс» на углу улиц Почтовой и Советской мирорайона Бернгардовка.

Два года назад эта фирма была в эпицентре скандала. Ее проект, как обнаружила проверка Комитета государственного строительного надзора и экспертизы, предусматривает возведение восьми этажей, хотя дом строится в зоне малоэтажной застройки, где высота домов не может превышать трех этажей. Как объявил тогда вице-губернатор Г.Богачев, разрешение на строительство этого дома будет отозвано и компании придется переделывать проект с учетом градостроительных требований.

«Этот 8-этажный жилой дом „абсолютно выпадает из архитектурного контекста Бернгардовки“, застроенной индивидуальными и малоэтажными многоквартирными домами, сказал вице-губернатор. Этот проблемный объект не должен быть достроен и сдан в эксплуатацию».
Читать дальше »
Среда обитания

В лесу разбрасывают вредителей деревьев? Или это провокация?

В газете «Южный луч» № 06(36) от 12 декабря 2014 года мной был опубликован следующий материал

Лес заражают специально?

24 октября я, возмущённый попытками некоторых строительных «баронов» прибрать отдельные участки лесного фонда к рукам, начал процесс изучения фактического состояния лесной охраны.

А после того, как неизвестные лица порубили и бросили в лесу массу больных деревьев (в сотне метров на север от дома 14 по улице Аэропортовской), я побывал на базе умирающего Всеволожского парклесхоза, а затем и в процветающем офисе Всеволожского лесничества.

В ходе беседы с директором Всеволожского лесничества я узнал, что прежде чем делать санитарную рубку в лесу, необходимо получить заключение лесопатологов.

Данный вопрос я поднял не случайно: мы, силами общественности, намеревались в ближайшие выходные спилить оставленные больные пеньки и вынести их вместе с брошенными стволами на безопасное расстояние.
Но меня директор предупредил, что если мы начнём работы, то у нас будут проблемы вплоть до уголовной ответственности.

Однако руки мы опускать не стали, а принялись искать выход из сложившейся ситуации. Лично я поспешил опубликовать статьи в настоящей газете и «Ветеранской правде». Кроме этого, я обратился с личным письмом к губернатору Ленобласти, в котором выразил свою обеспокоенность ситуацией в отношении нашего леса.
Читать дальше »
История

Факты искажать недопустимо!

Факты искажать недопустимо!Отрадно, что редакция «Всеволожских вестей» приняла приглашение присутствовать на Круглом столе, проведенном в память об А.Н. Оленине 3 декабря прошлого года в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств. Однако репортаж Ольги Лазаревой «Необыкновенный Оленин», опубликованный 19 декабря, преподнес читателям букет фактических ошибок и загадок, которые считаю своим долгом исправить и разъяснить.
Круглый стол был приурочен к 250-летию со дня рождения А.Н. Оленина, который «почти тридцать лет жизни» был не председателем Императорской Академии художеств, а ее президентом! Родился же этот друг наук и художеств и строитель нашего Приютина не 9 декабря 1763 года, а 2 декабря 1764 года по новому стилю.
Проведение Круглого стола — свидетельство признания его организатором и выступавшими представителями трех крупнейших музеев страны (Академии художеств, Русского музея и Эрмитажа) доказательств в пользу отказа от традиционной, но ошибочной даты рождения Оленина. Эти доказательства были опубликованы в «Санкт-Петербургских ведомостях» («Первый директор Публички». 24.01.2014) и в журнале «Национальная библиотека» («Когда же родился А.Н. Оленин?». 2014. № 2).
Автор репортажа заблуждается, сообщая читателям, что приютинский музей вот уже 40 лет принимает посетителей. Увы… Открытый 17 декабря 1974 года, музей с 1 ноября 1978 года и до 25 мая 1990 года был закрыт в связи с неоправданно затянувшейся реставрацией главного усадебного дома. Другого места для размещения экспозиции сотрудники музея тогда не нашли.
Читать дальше »