avatar
+224.31
Рейтинг
619.77
Сила
Среда обитания

О репутации МЧС беспокоится лесонарушитель?

О репутации МЧС беспокоится лесонарушитель?Некоторое время назад в нашей газете появился материал под заголовком «МЧС ворует лес?», в котором мы рассказали историю бурной лесохозяйственной деятельности председателя МЧС-овского садоводства «Защита» Сергея Александровича Атаманчука. Между прочим, в прошлом – начальника Управления МЧС по Выборгскому району СПб.

Центральным местом рассказа было строительство дороги в лесу Министерства обороны в Ново-Токсово, которое велось бывшим МЧСовским чиновником безо всяких разрешительных документов. Дорога соединяет его СНТ «Защита» (изрядно разросшееся за счет незаконно захваченного леса; но об этом чуть позже) и несколько спорных частных участков, непонятно как возникших на землях Минобороны. Вторым концом дорога вот-вот выйдет на Ленинградское шоссе.

Через некоторое время после публикации в редакцию позвонил сам Сергей Атаманчук. Он назвал факты, содержащиеся в статье, «наветом» и заявил, что не имеет никакого отношения к строительству незаконной дороги. Кроме того, он увидел в нашем материале … попытку очернить МЧС!
Читать дальше »
Среда обитания

Побольше бы таких парней!

Побольше бы таких парней!В последнее время ко мне всё чаще и чаще подходят люди (или звонят по телефону), и задают вопросы относительно перспектив нашего лесопарка и возможного проведения предполагаемой автомагистрали «Кирпичный завод – Ржевка» по улицам Аэропортовской и Взлётной.

Сразу должен подчеркнуть, что эти две опасности неразрывно взаимосвязаны. Автомагистраль убьёт экосистему лесопарка, поскольку к ней потянутся улицы Невская, Крымская и многие другие, а строительные работы изувечат всё, что произрастает или протекает рядом со строительством. То есть, лесной массив потеряет целостность, нарушатся тропы животных, изменится гидросистема, а рёв несущихся автомобилей в будущем сделает среду обитания многих живых существ невыносимой. Кроме этого, будут перерезаны лесные дороги летом и лыжные трассы зимой.

В общем, среда обитания Южного принципиально изменится, а его экологическая привлекательность станет уступать даже экологической привлекательности, например, промышленного Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Короче говоря, Южный станет «непролазными каменными джунглями». Поэтому обеспокоенность жителей Южного жилого района вполне закономерна.

Многие жители предлагают чего-то подписать, организовать митинги, пикеты. Некоторые даже, если встанет вопрос, обещают перекрыть Аэропортовскую и Взлётную улицы своими телами.
Читать дальше »
Среда обитания

"Южная долина" категорически против!

"Южная долина" категорически против!В мае в моих руках оказался «График публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в июне 2015 года». В нём значилось только одно мероприятие. Заказчиком слушаний выступал «гр. Альхов Д.Ю.»

В описании мероприятия я прочитал следующее: «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории муниципального образования „Город Всеволожск“ Всеволожского муниципального района Ленинградской области в части изменения границ территориальных зон: — часть территориальной зоны ТР-1 (зона зеленых насаждений общего пользования), включающую земельный участок с кадастровым номером 47:07:1039005:31, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, с юго-западной стороны микрорайона „Южный“, отнести к территориальной зоне ТЖ-4 (зона многоэтажной жилой застройки), с целью приведения действующих ПЗЗ в соответствие правоустанавливающим документам на земельный участок».

Пока я читал это, волосы на моей голове поднимались всё выше и выше. Я сразу вспомнил беспокойство активиста «Южной долины» Дмитрия Карева насчет этого участка, сам великолепный участок, где уже высажены
каштаны, и в сознании нарисовался образ застройщика, которому не спится от страшного желания застроить многоэтажками каждый зелёной клочок несчастной Всеволожской земли…
Читать дальше »
Новости

Депутата Всеволожского района Эдуарда Чирко поместили под домашний арест

Депутата Всеволожского района Эдуарда Чирко, проходящего по уголовным делам о превышении должностных полномочий и покушению на мошенничество, поместили под домашний арест.

Как стало известно 47news, в четверг, 18 июня, депутата Всеволожского района Эдуарда Чирко, представляющего Рахьинское поселение, поместили под домашний арест. Такое решение вынес Всеволожский городской суд.
Эдуард Чирко проходит по уголовным делам о превышении полномочий главы администрации МО «Колтушская волость» Всеволожского района, а также по покушению на мошенническое завладение земельным участком.

Напомним, обвинялся по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, 63 эпизода), части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Само уголовное дело было возбуждено в 2006 году, и за это время правоохранительные органы сбились со счёта, какое количество эпизодов описано в нём. Четыре раза дело передавалось из районного суда в прокуратуру и обратно. Только раздел «обвинительное заключение» состоит из 20 томов. Чирко обвиняли в том, что он, занимая должность главы администрации Колтушской волости, незаконно выделил бесплатно земельные участки по 1-2 гектара 58 гражданам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы.

В июле 2013 года Всеволожский городской суд оправдал Чирко, однако, в декабре 2013 года государственный обвинитель не согласился с данным приговором суда и принес апелляционное представление об отмене приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в нем, и о передаче дела на новое судебное разбирательство.

12 декабря 2013, судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда рассмотрела представление прокурора и отменила незаконный оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение в Всеволожский городской суд.

С тех пор Чирко находился на подписке о невыезде. О причинах изменения меры пресечения неизвестно.
Корреспондент 47news попытался связаться с самим Эдуардом Чирко, однако, на звонок ответила женщина, представившаяся секретарём и объяснившая, что «Эдуард Михайлович в течение неопределённого времени не сможет ответить».
47news
Среда обитания

В Ленобласти введён мораторий на предоставление берегов под любые цели

Глава 47-го региона Александр Дрозденко поручил профильным комитетам проследить за созданием в каждом муниципальном образовании первого уровня – городах и поселках Ленинградской области — в течение 3 лет собственных особо охраняемых территорий или парковых зон.
Также временно исполняющий обязанности губернатора напомнил, что жилая застройка в лесной зоне недопустима. Своим решением Александр Дрозденко также ввел мораторий на предоставление даже под рекреационные зоны земель берегов рек и озер 47-го региона.
По поручению временно исполняющего обязанности губернатора была создана рабочая группа, которой поручено в трехмесячный срок проверить соблюдение администрацией Всеволожска и Всеволожского района экологического и природоохранного законодательства, а также установленных в этой сфере норм и правил. В состав группы вошли главы комитетов: государственного экологического надзора, госстройнадзора и государственной экспертизы, по природным ресурсам и по архитектуре и градостроительству Ленинградскойобласти.
Александр Дрозденко также обратился с приглашением войти в состав группы представителей прокуратуры Ленинградской области и природоохранной прокуратуры.
47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти
Среда обитания

Во Всеволожске состоялся митинг против незаконного уничтожения лесных насаждений

Во Всеволожске в субботу днем прошел митинг «За зеленый Всеволожск и Всеволожский район!», в котором приняли участие около 300 человек.

Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» один из организаторов акции Радик Сайдашев, в 13.00 МСК на Юбилейную площадь прибыли все те, кому небезразлична судьба родного города и района. Митингующие выступали против незаконной застройки зелёных зон, берегов, вырубки лесов и парков. «Череда скандалов с уничтожением зеленых зон продолжается. Речь идет о систематическом нарушении законов. На обычные письма власти практически не реагируют. Поэтому мы решили обратиться к властям в формате митинга», — заявил Сайдашев.

Среди «болевых» точек, вызвавших возмущение граждан — вырубка лесного массива у озер Большое, Длинное и Кавголовское, строительство автомагистрали рядом с жилыми домами в микрорайоне Южный, вырубка сосновой рощи в рекреационной зоне Всеволожска.

По итогам митинга активисты подписали петицию, которая будет адресована муниципальным властям Всеволожского района, временно исполняющему обязанности губернатора Ленобласти Александру Дрозденко, областной прокуратуре, Министерству обороны России и президенту РФ.
Новости

«Зеленые» активисты остановили вырубку берез в селе Павлово

Рабочие пытались незаконно вырубить березовую аллею рядом со стадионом под предлогом строительства школы.
Как стало известно Online47.ru, инцидент произошел в Колтушском сельском поселении Всеволожского района. По словам активиста движения «Спасем Колтуши!» Антона Гордюка, о том, что неизвестные люди вырубают деревья, волонтерам сообщили местные жители. Активисты, приехавшие в поселок, потребовали у бригады документы на работу. Оказалось, что разрешительные бумаги у них действительно есть, однако в зону обозначенных работ березовая аллея не входит.
«Документы, которые они показали, относились к совершенно другому участку, — пояснил активист. — Они сказали, что эти работы проводились здесь для прокладки коммуникаций, но это, опять же, незаконно. Мы сказали им об этом. Строители забрали все инструменты и отогнали трактор».
По словам Антона Гордюка, территория, на которой вела вырубка берез, принадлежит институту физиологии имени Павлова РАН, но запроса о проведении работ в учреждение не поступало. Эко-активисты сообщили о случившемся на «горячую линию» прокуратуры, а жители Павлово собрали 80 подписей против дальнейшей вырубки аллеи и отнесли их в администрацию сельского поселения — этой ситуацией пообещал заняться лично его глава.
Фото Антона Гордюка

«Зеленые» активисты остановили вырубку берез в селе Павлово

http://online47.ru/
Общество

Мы подошли к "горизонту событий"!

Мы уже подошли к той черте, после преодоления которой, в российской природе начнут происходить необратимые процессы. И они уже начались. Пока в отдельных регионах. К сожалению, среди них оказалась и Ленинградская область.

Мы совершенно забыли, что природа — это экосистема. Что она чрезвычайно хрупка и очень чувствительна к антропогенному воздействию. А оно, это воздействие, в последнее десятилетие обрело черты необузданности и полной неуправляемости.

Строительные воротилы, не моргнув глазом и совершенно безнаказанно, захватывают ценнейшие природные ландшафты, берега озёр и рек, лесной фонд. В результате пригородные леса Санкт-Петербурга сократились аж в 33 раза.

В этом году захвачены и уничтожены многие гектары леса близ города Всеволожска (у озер Длинное и Круглое), посёлка Токсово. Уничтожена великолепная сосновая роща во Всеволожске. Под угрозой уничтожения находятся многие ООПТ, записанные в «Красную книгу природы Ленинградской области». Почти уничтожена уникальная термокарстовая котловина близ Орово и Токкари (Колтушское поселение). Разрушительный процесс «махровеет»!
Практически неуправляемой стала и уплотнительная застройка, катастрофически сужающая нашу среду обитания! А это уже признаки «Армагеддона»! Неужели Конституция РФ для стройворотил не указ?
Читать дальше »
Новости

Под Петербургом уничтожается лесной массив

В Санкт-Петербурге департамент лесного хозяйства по СЗФО дал ответ экоактивистам по факту рубки лесных насаждений в окрестности поселка Щеглово Всеволожского района Ленинградской области.

Как сообщено межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», проверкой установлено, что рубка лесных насаждений осуществляется в квартале 262 Веденеевского участкового лесничества Морозовского лесничества – филиала ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России.

Этот земельный участок площадью 181,2 гектара представлен ТУ Росимущества в Ленинградской области по договору купли-продажи земельного участка в собственность ООО «Торговый Дом «Оптима». Правообладателем земельного участка до передачи его в собственность указанного юридического лица, являлось министерство обороны России.
Читать дальше »
Новости

В Ленобласти вновь отстаивают земли Колтушского заказника

Жители Ленобласти на общественных слушаниях выступили против изменения границ особо охраняемой природной территории

После сезонного затишья жители Ленинградской области вновь пытаются отстоять Колтушские высоты. История началась еще в 2012 году. Остановить жилую застройку помог палаточный городок и открытые письма активистов.
В итоге, благодаря инициативным жителям, Колтуши признали особо охраняемой природной территорией. Последний раз общественные слушания проходили осенью прошлого года. И вот очередная попытка сохранить целостность уникальной экологической системы. В течение месяца после общественных слушаний замечания от жителей будут принимать в администрации Всеволожского района.

Репортаж корреспондента НТВ Антона Зыкова

Защищать Колтушские высоты пришли все поколения жителей. И даже мама с младенцем с каждой новой репликой в зале, кажется, больше волнуется и сильнее качает малыша. Да и изображение Эрнесто Че Гевары на мобильном явно подчеркивает революционные настроения. Читать дальше »