avatar
+4591.72
Рейтинг
12538.40
Сила

Дмитрий

Экономика и бизнес

Социальные миллиарды

Социальные миллиарды

Более 2 млрд рублей в год тратят власти на выкуп соцобъектов в зонах активного жилищного строительства в Ленобласти, сообщил глава региона Александр Дрозденко. Всё больше средств идёт и на содержание «социалки».



При этом губератор рассчитывает, что все «социальные» вопросы в зонах интенсивного жилищного строительства будут закрыты в течение трёх лет.

Сейчас создание социальных объектов частично финансируется за счёт федеральной программы «Стимул». В 2018-м Ленобласть получит по ней 850 млн рублей на школы и детсады в районах активной застройки, а на следующий год — почти 2 млрд рублей.

Губернатор также напомнил, что в Мурино в 2018-м начнётся проектирование опорного пункта полиции. До конца года предполагается выкупить помещение для амбулатории. Готовится проект поликлиники на 600 мест в Мурино; ещё одна поликлиника на 350 мест запланирована в Буграх.

Читать дальше »
Транспорт

Маршрут в "Южном" официально продлён

Маршрут в "Южном" официально продлёнМаршрут «4К» будет курсировать до улицы Крымская и Доктора Сотникова. Этого события жители микрорайона «Южный» ждали долго. Автобусные остановки появились ещё несколько месяцев назад, но пустить общественный транспорт было невозможно из-за неподписанного договора между администрацией и перевозчиком.

Ранее ближайшая остановка находилась в 20 минутах ходьбы от новостроек, возле ТЦ «Южный». Теперь всеволожцы смогут добираться до платформы быстрее.
Власть

Сергею Гармашу «указали на дверь»

Сергею Гармашу «указали на дверь»Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский предложил Сергею Гармашу, своему первому заместителю, покинуть занимаемый пост. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

– Отдавая должное опыту и заслугам бывшего главы администрации города Всеволожск, а ныне моего первого заместителя, Сергея Алексеевича Гармаша, я принял непростое решение и предложил ему покинуть занимаемый пост, – говорится в сообщении. – Основанием для этого послужила необходимость реализовать качественно иной, нацеленный на реальные результаты подход в работе по ключевым направлениям. Это известные в районе «долгострои», конечно же – строительство и ремонт дорог, содержание и ремонт инженерных сетей, а также реализация концессии по комплексу «Ладожский водовод». Многое из того, что уже сегодня должно было работать, все еще подвешено на уровне планов и разговоров. Но опереться на них невозможно, опереться для рывка в будущее можно только на реальные достижения, – подытожил Андрей Низовский.
Читать дальше »
ЖКХ

Под Петербургом местные жители решили сами снизить тарифы ЖКХ

Под Петербургом местные жители решили сами снизить тарифы ЖКХЖители Кудрово потребовали от властей и бизнеса передать им в эксплуатацию оборудование ЖКХ. Власти вроде не против.

В Кудрово Ленинградской области местные жители хотят провести эксперимент, чтобы попытаться решить свои проблемы с завышенными тарифами на коммунальные услуги. Активисты заявили на Совете новостроек, что хотят взять в управление одну из крышных котельных поселка (маломощная котельная, установленная на крыше жилого дома), тарифы которой они считают особенно сильно завышенными.

Чтобы юридически котельная была передана в управление местным жителям, активисты предлагают включить ее в состав общего имущества многоквартирного дома. Чиновники оказались не против такого предложения.
Читать дальше »
Культура

Александр Дрозденко решил судьбу Музея «Невский пятачок»

Александр Дрозденко решил судьбу Музея «Невский пятачок»19 марта в ходе прямой телефонной линии с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко до него дозвонилась жительница Санкт-Петербурга, старший специалист Информационно-аналитического агентства «Помним всех поимённо» Елена Комшилова. Она рассказала губернатору о непростой ситуации с музеем «Невский пятачок». Александр Дрозденко откликнулся на просьбу помочь сохранить музей.

Главная проблема музея «Невский пятачок» сегодня заключается в том, что он находится в арендованном помещении, принадлежащем Дубровскому городскому поселению. Ежегодно договор о безвозмездной аренде продлевался, и музей мог работать. Однако в январе 2018 года договор об аренде продлён не был. Потому что здание было выставлено на торги «в связи с тяжёлым экономическим положением администрации Дубровского поселения». В документах указаны дата и время окончания приёма заявок – до 21 марта 2018 года. Место и срок подведения итогов аукциона – 26 марта 2018 года «по адресу организатора торгов». Предварительная стоимость второго этажа, который занимает музей,– 5 миллионов 150 тысяч рублей.
Читать дальше »
ЖКХ

Во Всеволожске управляющую компанию оштрафовали за разлив стоков на улице

Во Всеволожске управляющую компанию оштрафовали за разлив стоков на улицеУправляющей компании во Всеволожске назначили штраф за разлив канализационных стоков на улице Шишканя, сообщает пресс-служба комитета государственного экологического надзора Ленобласти.

"При проведении рейдового осмотра территории города Всеволожск зафиксирован факт сброса неочищенных сточных вод на почву. Канализационные стоки откачивались из подвала многоквартирного дома на улице Шишканя и сливались в дренажную канаву неподалеку, - говорится в сообщении.

Комитет госэконадзора вынес в отношении юрлица постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму в 60 тыс. рублей.
Читать дальше »
Власть

Вопросы межнационального сотрудничества обсудили во Всеволожске

Вопросы межнационального сотрудничества обсудили во ВсеволожскеВсеволожский район продолжает развивать межнациональное сотрудничество. Об этом вчера, 15 февраля, рассказали участники заседания совета по межнациональному сотрудничеству при администрации. На мероприятие была приглашена делегация из Абхазии.

Председатель совета, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский отметил, что, по последним статданным, Всеволожский район стал одним из самых густонаселенных в России, сместив с «пьедестала» Одинцово. Сегодня у нас в мире и согласии проживают представители разных национальностей.

– В районе особое внимание уделяется гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, проводятся фестивали культур, – проинформировала начальник отдела по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям Евгения Шостак. – Для школьников были организованы уроки дружбы, на которых представители разных диаспор рассказывали об обычаях и традициях своего народа. Учащиеся младших классов внимательно слушали и задавали вопросы. Например, некоторых мальчишек интересовал вопрос, как же стать настоящим джигитом? Девочки больше спрашивали о свадебной церемонии.
Читать дальше »
Образование

Парадокс очереди: детские сады Кудрово и Мурино оказались не востребованы

Парадокс очереди: детские сады Кудрово и Мурино оказались не востребованыДетские сады Всеволожского района не пользуются популярностью у родителей. По данным Комитета по образованию Ленинградской области, каждая третья семья отказывается от своего места. В одном из дошкольных учреждений и вовсе зафиксировали антирекорд: за две недели туда записалось всего четыре ребенка из 140 получивших приглашение очередников. При этом в целом очередь не сокращается, передает корреспондент 78.ru.

Новый детский сад в Кудрово ждали и в декабре прошлого года он открылся. Дошкольное учреждение рассчитано на 140 воспитанников, но заполнить его до сих пор не удалось — большинство очередников отказываются от своих мест.
Читать дальше »
Здравоохранение

7-летняя девочка умерла от пневмонии: за несколько дней до трагедии медики отказались госпитализировать ребенка

7-летняя девочка умерла от пневмонии: за несколько дней до трагедии медики отказались госпитализировать ребенкаУтром 6 февраля в центральную району больницу Всеволожска привезли 7-летнюю девочку в тяжелом состоянии. У ребенка была запущенная двусторонняя пневмония. Пациентку подключили к аппарату искусственного дыхания, но болезнь прогрессировала и спустя 12 часов девочка скончалась, сообщает Piter.TV.

По данным СМИ, девочка была единственным ребенком в семье и за ее здоровьем родители всегда следили. За несколько дней до трагедии у девочки начался сухой кашель, поднялась высокая температура. Мама вызвала районного педиатра, который прописал девочке микстуру и ушел. Ребенку стало хуже.
Читать дальше »
Строительство

К недовольным дольщикам Мурино приедет замминистра строительства и ЖКХ

К недовольным дольщикам Мурино приедет замминистра строительства и ЖКХНедостроенный «Квартал в Мурино» на выездной проверке проинспектирует лично заместитель главы Минстроя.

Дольщики недостроенного "Квартала в Мурино", или ЖК "Ленинградская перспектива", достучались до министерства. Минстрой пообещал, что на выездную проверку к ним приедет лично замглавы ведомства.

Активисты-дольщики, которые устали ждать окончания стройки, поехали в Москву - на пикеты у зданий Минстроя, Генпрокуратуры, Совета Федерации, Администрации президента. В результате министерство пообещало приехать с инспекцией с 19 февраля по 1 марта 2018 года. Кроме того, активисты просили кроме "Квартала в Мурино" заглянуть еще и на стройку ЖСК "Силы природы" от "О2 Девелопмент".
Читать дальше »