avatar
+4591.72
Рейтинг
12538.40
Сила

Дмитрий

Фотография

Первый снег 2014 года во Всеволожске в Instagram-фотографиях

7 фото
Автор: dyadya_vasya
image
Вот, наконец-то, пейзаж за окном стал напоминать зимний. Горожане обрадовались снегу и сразу же поделились радостью в Инстаграме. Предлагаю небольшую подборку фотографий с первым новогодним снегом.
Читать дальше »
Новости

Охраняемое ЮНЕСКО село Павлово снова готовится под застройку

Охраняемое ЮНЕСКО село Павлово снова готовится под застройкуНа территории села Павлово во Всеволожском районе Ленобласти, находящемся под охраной ЮНЕСКО, установили оградительные заборы, а на объекте уже находится строительная техника. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил помощник депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой Евгений Барановский.

«Готовятся застроить памятник ЮНЕСКО, — пишет он. — Вот так государство охраняет памятники всемирного наследия».

Отметим, что главной достопримечательностью села Павлово является Институт физиологии им. И.П. Павлова. Исторические здания и корпуса учреждения расположены на территории более 80 га.
Читать дальше »
Новости

Сообщение о бомбе в «Мега Дыбенко» оказалось ложным

8 января в 18:30 неизвестный сообщил о заминировании «Мега Дыбенко», спустя час посетители центра были эвакуированы. На выезде с территории образовалась пробка.

Обследование торгового комплекса завершилось в девять вечера. Сотрудники правоохранительных органов проверили помещения и прилегающую к торговому комплексу территорию, и не обнаружили взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Спорт

Шахматный клуб возродили в посёлке Кузьмоловский

Начиная с 1993 года, после прихода в Кузьмоловский тренера по шахматам Геннадия Полукарова, шахматный клуб начал набирать обороты. К 1995-му кузьмоловские шахматисты как в командных, так и в индивидуальных соревнованиях на первенство Всеволожского района регулярно занимали почти все призовые места, в самом поселке регулярно проводились даже областные соревнования.

Расцвет шахмат в Кузьмоловском продолжался до начала 2000-х годов, когда было сокращено финансирование и произошло угасание шахматного клуба как массового. Тогда осталась только работающая раз в месяц школьная секция для начинающих шахматистов.
Читать дальше »
Новости

Виновные в исчезновении реки оштрафованы на 100 000 рублей

Организация, ответственная за проведение строительных работ на реке Грузинка (Всеволожский район Ленинградской области), которые привели к высыханию водоёма, оштрафована на 100 000 рублей. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Напомним, что в августе текущего года ООО «Строительная компания “Трэйс-Регион”» по государственному контракту вела капитальный ремонт гидроузла на реке Грузинка в посёлке Васкелово. Согласно выводам прокуратуры, резкое падение уровня воды в реке, происшедшее 31 августа, было вызвано «отклонением от конструктивно-технологических решений при выполнении работ по укладке водопропускных труб в правом устое плотины». Общий ущерб, причинённый стремительным обмелением реки, составил 660 000 рублей.
История

Между Вартемяками и Парголовом

Меня всегда немного удивляло, что в краеведческой литературе почему-то есть странные пропуски (лакуны) внимания к некоторым пригородам Санкт-Петербурга. Причем внимание часто оказывалось далеко не тем местам, где жизнь была чрезвычайно насыщена событиями и замечательными людьми, а к тем, где часто строилась она на разного рода интригах и конфликтах. Первым внимание на это обратил Гергард Яковлевич Вокка, когда настойчиво стал собирать документы и другие материалы по истории Всеволожского района. Однако и он предпочел обойти «медвежий угол» под боком у Петербурга: у него остались в тени Мурино, Парголово, Шувалово и Вартемяки.

По встречам с замечательным нашим краеведом могу судить, что он сам это видел, но считал, что необходимо уделить больше внимания прошлому мест, где формировался наиболее забытый пригород Петербурга: правобережной части Шлиссельбургского уезда — Колтушской и Рябовской волостям, а также имениям (мызам) Рябово, Матокса (Александровская), Ириновка, Колтуши (Петропавловское) и тем, что расположены вдоль правого берега Невы — от Ладоги до Петербурга.
Читать дальше »