avatar
+291.09
Рейтинг
785.44
Сила
Общество

В Мурино дым со свалки привлек экологов

В Мурино дым со свалки привлек экологовКомитет государственного экологического надзора Ленинградской области по обращению и с участием активистов МОО «Зеленый Фронт» обследовал места несанкционированного размещения отходов во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как в четверг, 16 июня, сообщили пресс-службе МОО «Зелёный Фронт», на свалке в Мурино вновь были выявлены факты сжигания отходов, которые горели открытым пламенем. Дым от свалки экологи увидели еще на кольцевой автодороге. На объект шла вереница мусоровозов. Деятельность была приостановлена, в отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении, на место вызваны сотрудники УЭБ и ПК Всеволожского района.
Читать дальше »
Криминал

В двух районах Ленобласти семейные дрязги обернулись поножовщиной и трупами

В двух районах Ленобласти семейные дрязги обернулись поножовщиной и трупамиЖительница Всеволожского района от обиды зарезала супруга. А в Гатчинском районе мужчина до смерти забил ногами бывшую жену, сообщили 47news в правоохранительных органах.
Как стало известно 47news, 15 июня сотрудники уголовного розыска задержали 54-летнюю жительницу Всеволожского района. Ее подозревают в том, что 11 июня она зарезала своего супруга в деревне Аудио-2.

В ходе допроса задержанная пояснила, что ранила мужа ножом будучи в состоянии алкогольного опьянения. Осознав произошедшее, она сбежала из дома, но это не помогло ей уйти от ответственности.

Параллельно в Гатчинском районе был задержан 56-летний мужчина. Он признался, что 12 июня забил ногами бывшую жену в деревне Пудомяги. Эксперты зафиксировали у погибшей многочисленные переломы ребер, которые привели к отказу легких. Как и в первом случае, расправа произошла после внушительных алкогольных возлияний.
Происшествия

Гарем с мальчиками оформили под номинальную жену

Гарем с мальчиками оформили под номинальную женуОрганы опеки нашли крайнего в истории с гаремом в Касимово. Они утверждают, что у подозреваемого в педофилии была жена. Хоть и гражданская, но коррекционный педагог. Таким образом, чиновники надеются убедить следствие, что отдавали мальчиков не одинокому бизнесмену.

Общение следовотелей областного Следкома с органами опеки Выборгского района Петербурга к 16 июня принесло первые и неожиданные плоды. Чиновники вспомнили, что у Георгия Томашевича, подозреваемого в растлении детей, была гражданская супруга. Якобы, женщина неоднократно появлялась с ним у социальных работников и даже оставила на память пару автографов в документах.
Читать дальше »
Строительство

Надежда Москвина достроит Сертолово

Надежда Москвина достроит СертоловоСтроительный зампред Михаил Москвин надеется, что ЖК «Новое Сертолово» будет введено в эксплуатацию до конца года. Застройщик «КВС» отказался от локальных очистных и готов подключиться к трубам «Сертоловских коммунальных сетей». Осталось не тянуть и пойти на мир в судах.

Компания «КВС» может завершить строительство ЖК «Новое Сертолово» в срок. Такое заявление 15 июня сделал строительный зампред Михаил Москвин во время онлайн-брифинга с журналистами. «В Сертолово реализуется два крупных проекта комплексной застройки — компаний „КВС“ и „РосСтройИнвест“. На сегодняшний с „РосСтройИнвест“ все вопросы полностью решены, они отказались от строительства локальных очистных сооружений и подключаются к постоянным источникам водоснабжения и канализования. Буквально накануне у меня был генеральный директор ГК „КВС“, который подтвердил намерение компании также отказаться от локальных очистных сооружений», — рассказал Москвин.
Читать дальше »
Новости

Ленобласти обещаны штормовые выходные

Ленобласти обещаны штормовые выходныеПредупреждение о неблагоприятном явлении объявлено по Ленинградской области на ближайшие три дня, с 17 по 19 июня.
Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, согласно ежедневному прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» 17 июня на территории Ленинградской области ночью ожидаются местами ливни и грозы, в конце дня возможна гроза на западе. При грозе местами порывы ветра до 15-17 м/с. 18 июня ожидаются сильные дожди и грозы, при грозе порывы ветра до 15-18 м/с. 19 июня ожидаются местами порывы 15-18 м/с.
Культура

В Ленобласти готовится закон о приватизации региональных памятников

В Ленобласти готовится закон о приватизации региональных памятниковГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко инициировал разработку областного закона о приватизации памятников регионального значения, которые находятся в собственности области или муниципалитетов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.
«Мы четко понимаем, что средств, необходимых для реставрации этих уникальных объектов, не найти ни в областном, ни даже в федеральном бюджете. Поэтому в Ленинградской области появилась идея, основанная на опыте Европы, где памятники архитектуры, которые требуют серьезных инвестиций, передаются частному собственнику за символическую плату, но при этом собственник должен взять на себя, помимо охранных и восстановительных обязательств, еще и организацию свободного доступа населения в усадьбу. Сложность в том, что хотя федеральное законодательство допускает приватизацию памятников федерального и регионального значения, Росимущество еще не разработало порядок приватизации таких памятников — порядок обременения и порядок проведения торгов. Мы надеемся, что разработка областного закона вдохнет в заброшенные усадьбы новую жизнь, и рассчитываем, что крупные компании и бизнесмены активно заинтересуются возможностью создать свое родовое гнездо», — отметил Дрозденко.

Губернатор рассказал и о механизме реставрации: «Мы законодательно планируем привязать охранные обязательства к выделению земельных участков, ведь здание — ничто без земли. Сначала мы планируем выделять собственнику участок в пределах „красных линий“ (под самим зданием), а приусадебный участок и дополнительную ландшафтную зону – уже по мере выполнения обязательств по восстановлению и свободному посещению людьми. При этом большие участки мы будем предоставлять исключительно на условиях аренды… При нарушении условий обязательств мы всегда сможем расторгнуть договор аренды на землю».
Происшествия

Техника и инспекторы ГИМС готовы гоняться за нарушителями

Техника и инспекторы ГИМС готовы гоняться за нарушителямиСмотр судов и экипажей судов, автомобильной техники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Ленинградской области прошел 10 июня. Инспекторы и техника к работе готовы.
Как сообщает ГУ МЧС по Ленобласти, в смотре участвовали 38 катеров и моторных лодок, 1 гидроцикл, 14 автомобилей с прицепами для транспортировки судов, 77 человек личного состава.

По результатам смотра сделано заключение, что суда и экипажи судов ГИМС к навигации 2016 года готовы.

Для обеспечения безопасности людей на акваториях рек и озер инспекторами ГИМС уже проводятся ежедневные рейды и патрулирования. Проведено 320 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлены 1097 нарушений правил плавания и правил пользования маломерными судами. Выявлено 6 случаев управления маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, 14 судов помещено на специализированную (штрафную) стоянку.
Общество

Частный детсад в Сертолово станет муниципальным

Частный детсад в Сертолово станет муниципальнымНа совещании по строительству социальных объектов в Сертолово принято решение о подготовке к выкупу в муниципальную собственность детского сада с бассейном на 240 мест. Первоначально частный инвестор предполагал возвести его для детей своих работников.

«Сегодня инвестором подтверждено намерение продать, а районом — выкупить детский сад после его ввода в эксплуатацию, который ожидается до конца года. До середины июля будет определена конечная стоимость объекта и схема выкупа, чтобы была возможность заложить эти деньги в бюджете 2017 года», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.

Параллельно специалисты администрации Всеволожского района проработают со строителями вопросы отделки и наполнения детского сада, чтобы они соответствовали принятым стандартам.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти
Власть

Суд арестовал владельца "гарема" из мальчиков

Суд арестовал владельца "гарема" из мальчиковВсеволожский городской суд арестовал бизнесмена Георгия Томашевича, подозреваемого в растлении детей, сообщили 47news в Следственном комитете Ленобласти.
Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, сегодня, 10 июня, Всеволожский городской суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета Ленинградской области и арестовал на два месяца 55-летнего бизнесмена Георгия Томашевича, у которого дома были обнаружены несовершеннолетние мальчики взятые им под опеку.
Накануне судья Мария Бондарчук удовлетворила ходатайство защиты Томашевича о сборе дополнительных документов и перенесла заседание по аресту.

Напомним, что 8 июня во время обыска в особняке Томашевича в поселке Касимово Всеволожского района Ленобласти был обнаружен целый «гарем» из шестерых мальчиков, в отношении которых, по версии следствия, совершались насильственные действия сексуального характера.
Общество

Всеволожская больница получила премию за борьбу с инсультом

Всеволожская больница получила премию за борьбу с инсультомСегодня, 10 июня 2016 года, в Москве в рамках VIII Международного конгресса «Нейрореабилитация 2016» состоялась Церемония вручения Всероссийской премии за достижения в области борьбы с инсультом «Время Жить!»
Цель премии — признание заслуг и достижений государственных деятелей, руководителей медицинских учреждений, отдельных медицинских специалистов и коллективов в области борьбы с инсультом.

Как стало известно корреспонденту 47news, в номинации «Лучшее первичное сосудистое отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК)» была отмечена ГБУЗ Ленинградской области «Всеволожская клиническая межрайонная больница».

В номинации «Лучший регион, участвующий в пилотной программе по медицинской реабилитации по профилю „неврология“ Министерства здравоохранения Российской Федерации с наилучшей системой реабилитации 1-го, 2-го и 3-го этапов» победили Свердловская область и Санкт-Петербург.