avatar
+291.09
Рейтинг
785.44
Сила
Общество

Жители поселка Морозова спустят на воду сотню белых журавлей

Жители поселка Морозова спустят на воду сотню белых журавлейНакануне Дня Победы жители поселка имени Морозова Всеволожского района Ленинградской области собираются спустить на воду сотню белых журавлей в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Акция инициирована общественной организацией «Наш поселок» при поддержке телеканала Морозовка ТВ. 8 мая в полдень на пристани у станции Петрокрепость участники акции спустят на воду сотню белых журавлей, выполненных в технике оригами.

Участники акции «Белые журавли» попадут в ролик «Вечный огонь поэзии», который выйдет 9-го мая в честь 71-ой годовщины Победы.
Среда обитания

Жители поселка Невская Дубровка обнаружили свалку строительного мусора на берегу Невы

Жители поселка Невская Дубровка во Всеволожском районе Ленинградской области обнаружили свалку строительного мусора на берегу Невы.Фотографии горы строительного мусора поступили в редакцию 47news 4 мая. По словам жителей, строительный мусор был брошен примерно две недели назад.

Свалка расположена на правом берегу реки Нева, за домами номер 19 и 21 улицы Набережная, за зданием бывших очистных сооружений.

Происхождение свалки устанавливается.
Криминал

В Кузьмоловском горе-разбойники сбросили сумку с деньгами, но ранили водителя

В Кузьмоловском горе-разбойники сбросили сумку с деньгами, но ранили водителяНеизвестные в масках и с пистолетом отобрали у помощницы индивидуального предпринимателя сумку с 170 тысячами рублей, но потом бросили ее, выстрелив в водителя.

Как стало известно 47news, инцидент произошел около 6.30 4 мая в поселке Кузьмоловский Всеволожского района. Несколько неизвестных подошли к автомобилю, принадлежащему ИП, у дома 42 по ул. Леншоссе. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, они отобрали у 64-летней женщины сумку с деньгами, после чего скрылись с места. Водитель, по предварительным данным, бросился в погоню. Сумку с деньгами разбойники выкинули, а чтобы оторваться от преследователя, выстрелили в него.

С ранением левого бока водитель был госпитализирован. Нападавших ищут.
Безопасность

Майские праздники – сохрани лес от пожара!

Майские праздники – сохрани лес от пожара!Долгожданные майские праздники – не только шашлыки, дача, походы, салют, но и самый трудный период для лесников весной. 8 из 10 пожаров в лесу происходят по вине человека. В начале мая чаще всего лесные пожары происходят на удалении до 1,5-2 км от населенных пунктов.

Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев, лесные пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем, Федеральное агентство лесного хозяйства просит принять все возможные меры по предупреждению лесных пожаров, а при обнаружении возгорания или задымления в лесу немедленно сообщать лесным пожарным по телефону: 8-800-100-94-00. Промедление или игнорирование правил пожарной безопасности в лесу оборачивается трагедией, ярким примером является 2010 год.

Выполнение несложных правил поведения в лесу поможет предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации, а возможно и спасти чью-то жизнь. В пожароопасный сезон: Не разводите костры в лесах. Разведение костров допускается только на специально оборудованных местах отдыха, вокруг которых проложена минерализованная полоса.
Читать дальше »
Общество

Юные парламентарии Всеволожского района

Юные парламентарии Всеволожского района29 апреля во Всеволожском центре культуры и досуга в рамках проекта «Уроки парламентаризма», реализуемого Молодежным парламентом Ленинградской области и Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия» партии «Единая Россия» прошла встреча со школьниками Всеволожского района.

Цель данного проекта – обеспечить эффективное сотрудничество представителей областного Молодежного парламента, в котором есть представители Всеволожского района, молодежных и школьных общественных организаций с органами государственной власти, и местного самоуправления.
Читать дальше »
Среда обитания

В Ленобласти ищут зоны уюта

В Ленобласти ищут зоны уютаВ Ленинградской области выберут самый уютный и благоустроенный город.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства 47 региона, комитет по архитектуре и градостроительству до 3 июня принимает заявки от муниципалитетов в двух номинациях: «Лучший проект создания и (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств общегородского значения» и «Лучший реализованный проект».

На конкурс можно подать следующие объекты благоустройства: пешеходные зоны, улицы, городские площади, набережные, бульвары, скверы, парки, зеленые зоны, зоны отдыха, территории, примыкающие к туристическим достопримечательностям.
Читать дальше »
ЖКХ

Скоро все батареи Ленобласти остынут

Скоро все батареи Ленобласти остынутПериодическое протапливание начнется в Ленинградской области на майских праздниках. Окончательно отопление будет отключено к 10 мая, сообщили в комитете по ТЭК правительства Ленобласти.

«В каждом поселении решение о начале периодического протапливания принимается индивидуально по достижению установленных температур. Окончательно батареи остынут до 10 мая», — рассказали в комитете по топливно-энергетическому комплексу.

Отметим, что постоянное отопление прекращается при установившейся в течение 5 суток средней температуре +8 градусов. А окончание отопительного сезона наступает при установившейся среднесуточной температуре воздуха +10 градусов в течение 3 суток.
Среда обитания

Новый детсад - в блокаде у артельщиков

Строящийся детский сад в Янино может остаться без подъездной дороги и коммуникаций. За месяц до ввода в эксплуатацию оказалось, что сети проходят по чужой земле. Районные власти намерены открыть детсад любой ценой. Но строительный зампред Михаил Москвин строг.

Любой ценой, но в Янино - детсадДолгожданное открытие детского сада на 220 мест в Янино может серьезно усложнить земельный спор. Как сообщили в администрации Всеволожского района Ленинградской области, участки, по которым должна пройти дорога к дошкольному учреждению, оказались в собственности у семьи председателя правления сельскохозяйственной артели колхоз «Янино» Григория Левковца. Речь идет о двух земельных участках, общей площадью около 20 соток, входящих в состав Заневского сельского поселения. А владельцы земли не испытывают большого желания видеть на ней подъезд к детсаду.

«Сейчас детский сад готов на 95 процентов. Завершается благоустройство территории, монтируется ограждение. Внутри здания уже собирают оборудование и мебель. В конце мая должна состояться итоговая проверка Госстройнадзора для подписания акта ввода учреждения в эксплуатацию»,- рассказали 47news в пресс-службе всеволожской районной администрации.
Читать дальше »
Новости

Депутат Всеволожского района Эдуард Чирко поставил исторический рекорд в СИЗО

Депутат Всеволожского района Эдуард Чирко поставил исторический рекорд в СИЗОАрестованного депутата Всеволожского района Эдуарда Чирко, находящегося в следственном изоляторе Горелово Ломоносовского района Ленобласти, поместили в штрафной изолятор на десять суток за обнаружение у него мобильного телефона, иметь который запрещено внутренним распорядком. Об этом заявили в пресс-службе Управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти в субботу, 23 января.

Как сообщает 47news.ru со ссылкой на представителей ведомства, Эдуард Чирко всегда имеет при себе мобильные телефоны, когда находится в следственных изоляторах. Так было и раньше, при прежних арестах.

Издание отмечает, что Чирко поставил своеобразный рекорд. Ранее, находясь в СИЗО ФСБ на Захарьевской улице в Петербурге, известным высоким уровнем изоляции, в течение двух месяцев, Чирко удалось поменять восемь сотовых, которые, естественно, изымались. Повторить такое не удавалось ни одному арестованному в истории.

По словам адвокат Чирко Сергея Крикуна, 5 февраля 2016 года по двум вменяемым его подзащитному эпизодам заканчивается срок давности. После чего следует прекращение уголовного преследования. По прочим десяткам эпизодам сроки давности уже закончились.

Эдуард Чирко проходит по уголовному делу о 40 эпизодах превышения должностных полномочий и по одному покушению на мошенничество. Само уголовное дело было возбуждено в 2006 году. Чирко обвиняется в том, что он, занимая должность главы администрации Колтушской волости, незаконно выделил бесплатно земельные участки по 12-15 соток 58 пенсионерам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы.
Происшествия

Мужчина ушел на встречу с покупателем квартиры и пропал без вести

Мужчина ушел на встречу с покупателем квартиры и пропал без вестиВ Ленобласти молодого человека разыскивают четвертый день.
В поселке Колтуши Всеволожского района Ленинградской области 20-летний Георгий К. ушел из дома 18 декабря в 8 утра, и до сих пор о его местонахождении неизвестно. Молодой человек направлялся к потенциальному покупателю своей квартиры.
— К покупателю Виталию M. молодой человек так и не дошел. При себе у него был паспорт, — сообщил источник в правоохранительных органах.