avatar
+430.82
Рейтинг
1177.98
Сила

Марина

Происшествия

В Ленобласти в пожаре сгорела пожилая пара

В Ленобласти в пожаре сгорела пожилая параПо информации ГУ МЧС, инцидент произошел еще 30 января в 6:17. В СНТ «Реставратор» загорелось деревянное строение.

Прибывшие на место происшествия спасатели установили, что загорелся жилой частный дом на площади 48 кв. метров. Потушить постройку удалось к 7:30. На пепелище было обнаружено два тела пожилых супругов, проживающих в доме.

В данный момент проводится проверка и судебно-медицинское исследование тел.
Образование

В Кудрово открылись два детсада

В Кудрово открылись два детсадаСегодня, 31 января, в Кудрово торжественно открыли два детских сада. В мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель председателя правительства по строительству Михаил Москвин, глава Всеволожского района Ольга Ковальчук, глава районной администрации Андрей Низовский и другие областные и местные чиновники.

Отметим, что за последние два года в Кудрово открылись три школы на 2 475 мест, а до 2022 года на территории появится еще восемь новых детских садов на 1 855 мест и две школы на 2 100 мест.

– Дошкольные учреждения построены по программе «Социальные объекты в обмен на налоги», – проинформировал на торжественном открытии дошкольных учреждений Александр Дрозденко. – Сегодня в этом пригороде полностью решен вопрос с детсадами для детей от трех до семи лет. Следующая наша задача обеспечить дошкольными учреждениями малышей до трех лет. Таких темпов строительства образовательных учреждений в Ленинградской области не было никогда. В ближайшие несколько лет в зоне новостроек будет введено в строй более 100 объектов

Ирэн ОВСЕПЯН

Фото Антона ЛЯПИНА
Власть

Всеволожский район готов к выплатам пособий на первенца

Всеволожский район готов к выплатам пособий на первенцаС 1 января нынешнего года в России заработала программа по выдаче пособий на первенца. По последним данным, с 1 по 29 января во Всеволожском районе родились 127 первенцев. Все они могут претендовать на пособие.

– О такой поддержке раньше можно было только мечтать, – рассказывает председатель комитета по социальным вопросам Всеволожского района Ирина Гончарова. – Теперь благодаря инициативе федерального центра семья, в которой родился первенец, может рассчитывать на ежемесячное пособие в размере 9 259 руб. (таков прожиточный минимум на ребенка, установленный в Ленинградской области). Деньги будут выплачиваться на протяжении полутора лет всем тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. В Ленинградской области эта цифра составляет 15 070 руб. на человека. Думаю, что инициатива подстегнет молодые семьи и на рождение второго ребенка. Ведь благодаря социальной поддержке и материнскому капиталу можно решить жизненно важные вопросы. Комитет, со своей стороны, готов проинструктировать мам, как получить пособие на первенца.
Читать дальше »
Происшествия

В ДТП автобуса номер 531 и троллейбуса пострадали шесть человек

На севере Петербурга из-за столкновения автобуса и троллейбуса пострадали шесть человекВ Красногвардейском районе произошла авария с общественным транспортом, сообщили «Форпосту» в отделе пропаганды УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Около одиннадцати утра, 29 января у дома №75 автобус «ЛиАЗ» № 531 ехавший по маршруту «станция метро «Ладожская» — Всеволожский ЦРБ» столкнулся со стоящим троллейбусом.

По информации отдела пропаганды, в результате аварии пострадали пять пассажиров автобуса и водитель троллейбуса, всех госпитализировали.

В разговоре с «Форпостом», представитель компании ООО «Автоалдис», которой принадлежит автобус, рассказал, что в столкновении виноват их водитель.

«Автобус поворачивал налево на Ладожский вокзал, и въехал в троллейбус. Не соблюдал дистанцию видимо. Пассажиры у нас застрахованы. В зависимости от повреждений, компенсацию будет выплачивать страховая», -прокомментировали ситуацию в компании.
Читать дальше »
Власть

Андрей Низовский посетит ведущие предприятия Всеволожского района

Андрей Низовский посетит ведущие предприятия Всеволожского районаВ минувшую пятницу руководитель администрации Всеволожского района Андрей Низовский побывал с рабочим визитом на заводе «Северсталь-СМЦ-Всеволожск».

Глава районной администрации познакомился с руководителем и рабочими заводами, посмотрел производство.

– Половина сотрудников завода – жители нашего района. Их руками создаются детали кузовов будущих автомобилей Toyota, Nissan, Ford и Hyundai, которые собираются в нашем регионе. Исключение – калужский Volkswagen, детали к которым тоже идут на конвейер из Всеволожска. Конечно это предприятие ведет свою работу на федеральном и международном уровне. Однако есть вопросы, которые можно и нужно решать на уровне района, на земле, где стоит завод, где непосредственно работают наши с вами друзья и родственники, – написал на своей странице в социальной сети Андрей Низовский.
Читать дальше »
Происшествия

Автомобили улетали с дорог Ленобласти

Автомобили улетали с дорог ЛенобластиИз-за сильного снегопада в Ленобласти 1 декабря автомобили нередко оказывались в кювете. А некоторые порой на крыше.

Например, во Всеволожске, напротив агропромышленного техникума, «КамАЗ» не справился с управлением и вылетел в кювет, рядом по такой же причине у обочины застрял бензовоз, который пришлось доставать с помощью специальной техники. А неподалеку от этих ДТП столкнулись три легковушки, сообщает группа «ДТП и ЧП | Петербург» «ВКонтакте».
Читать дальше »
Культура

Как Приозёрск стал Приозерском

Как Приозёрск стал ПриозерскомСегодня, 29 ноября, отмечается День буквы Ё. Дата была выбрана не случайно, именно в этот день в 1783 году на заседании Императорской российской академии её председатель, княгиня Екатерина Дашкова, предложила использовать новый символ. Отметим, что широкое распространение буква Ё получила благодаря Николаю Карамзину. Кстати, на родине историка и поэта в Ульяновске даже установлен памятник букве.

Ниже мы публикуем материал, посвященной букве Ё, который был напечатан в газете «Всеволожские вести» несколько лет назад, но до сих пор не утратил актуальность.
Читать дальше »
Образование

Спецприз губернатора получила учитель географии Бугровской школы

Спецприз губернатора получила учитель географии Бугровской школыВ Ленинградской области более 2 тысяч человек написали Географический диктант. Спецприза губернатора 47-го региона удостоилась учитель географии Бугровской школы Всеволожского района Татьяна Хапугина.

В Ленинградской области ведущим диктанта на межрегиональной площадке в исторической штаб-квартире Русского географического общества стал губернатор региона Александр Дрозденко. Перед диктантом он провел «разминку» – предложил собравшимся ответить на восемь подготовленных вопросов по географии региона. Татьяна Хапугина правильно и без подготовки ответила на вопрос о самой высокой точке Ленинградской области над уровнем моря – это гора Гапсельга в Подпорожском районе, ее высота составляет 291 метр.
Читать дальше »
История

В «долинах смерти» карьерам не место

В «долинах смерти» карьерам не место

На территориях общей площадью около 30 000 га в Кировском и Всеволожском районах ограничат хозяйственную деятельность.



Это места, где в 1941–1944 годах шли бои за Ленинград (в том числе четыре попытки прорыва блокады). По примерным подсчетам историков и поисковиков там погибли и были захоронены в братских могилах, да и просто остались лежать в окопах и местных песках около 200 000 бойцов Советской армии. До сих пор там находят следы войны: гильзы, снаряды, солдатские жетоны... И останки воинов. Теперь эти территории объявят достопримечательными местами (ДМ) регионального значения: «Невский пятачок» – «Невская Дубровка» (на правом берегу Невы, во Всеволожском районе – площадью около 5000 га) и «Прорыв блокады Ленинграда» (на левом, в Кировском районе – примерно 25 000 га).
Читать дальше »
Транспорт

Проект на треть диаметра

Проект на треть диаметраКомитет по развитию транспортной инфраструктуры ищет проектировщика для Восточного скоростного диаметра. Стоимость работ составит 38,5 миллионов рублей.

Подрядчику предстоит спроектировать участок от Союзного проспекта до административной границы Петербурга. Работы требуется выполнить до 15 декабря 2018 года.

Проект должен включать в себя чертежи межевания, объект планировки территории, сведения об объектах культурного наследия.

Восточный скоростной диаметр начнется в районе примыкания ЗСД к улице Благодатной, пройдет внутри промышленного пояса вдоль северного железнодорожного полукольца и далее по Ленинградской области. Севернее деревни Кудрово трасса пересечется с КАД и затем уйдет к югу — на Мурманское шоссе.

Длина ВСД по предварительным расчетам составляет 21 км (14 км в Петербурге и 7 км — в Ленобласти). Предполагается, что в городе ВСД будет шестиполосным, в области — четырехполосным.
Читать дальше »