avatar
+183.55
Рейтинг
500.77
Сила
Криминал

В Мурино задержали 39-летнего мужчину, который с ножом гонялся за своим тестем.

В Мурино задержали 39-летнего мужчину, который с ножом гонялся за своим тестем. Конфликту предшествовала выпивка с соседями.Дебошира передал 87 отделению полиции вооруженный наряд «Охранной фирмы „Титан“, прибывший в дом 2 на Оборонной улице Мурино по сигналу „тревожной кнопки“ из ТСЖ „Мурино-1“.
Читать дальше »
Новости

В Ленинградской области написали закон для завода Ford

В Ленинградской области написали закон для завода FordЗаконодательный орган Ленинградской области может в ближайшее время принять закон, действие которого распространится на единственное предприятие: половину выплат по налогу на имущество сможет сберечь автомобильный завод Ford. В пояснительной записке говорится о смягчении эффекта от перевооружения предприятия, необходимого для запуска обновленных моделей, которые призваны вернуть потребительский интерес к марке. В Смольном замечают, что дела у всеволожского завода обстоят хуже, чем у петербургских автопроизводителей.

Вчера Законодательное собрание Ленинградской области одобрило в первом чтении законопроект, который с начала следующего года освободит автозавод Ford от половины выплат в областную казну по налогу на имущество. Документ разработан комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, возглавляемым вице-губернатором Дмитрием Яловым. Экономия всеволожского автозавода, по прогнозам областного правительства, может составить 53 млн рублей в год. Льгота продлится в течение трех лет — до 31 декабря 2018 года. В последние три года поступления от налога на имущество автопроизводителя неуклонно падали. Если в 2012 году бюджет пополнился 111,368 млн рублей, в 2013 году предприятие перечислило уже 109,719 млн рублей. В прошлом году отчисления Ford и вовсе упали ниже отметки в 100 млн, составив 89,014 млн рублей.
Читать дальше »
Новости

Готов ли Всеволожск к холодам?

Готов ли Всеволожск к холодам?Глава городской администрации Сергей Гармаш рассказал, что во Всеволожске есть несколько проблемных участков, на которых необходимо произвести замену сетей.

В частности речь идёт про износившиеся тепловые камеры на ул. Межевой. «Эта проблема давно не давала нам спокойно жить, — комментирует Сергей Алексеевич, — поскольку приходилось перекрывать половину квартала на Котовом поле для того, чтобы отремонтировать аварийный участок. Выходила из строя одна тепловая камера – требовалось отключать все». Совсем скоро всё изменится: в данный момент идут капитальные ремонтные работы — меняют все 5 теплокамер. Это позволит при любой аварии на каком-либо адресе отключать на время ремонта лишь незначительную часть домов квартала, а не половину Котова поля, как приходилось делать до сих пор.

«Мне хотелось бы обратиться к жителям, — продолжает Сергей Алексеевич, — поскольку из-за проводимых работ нам придётся в течение сентября периодически на несколько дней отключать некоторые дома от подачи горячей воды. Это будет касаться домов по ул. Плоткина, Межевой, нескольких домов по ул. Александровской, ул. Вокка, Лицея № 1, магазинов, которые находятся на этой линии, часть домов по Колтушскому шоссе, ул. Ленинградской и так далее. Поэтому я хотел бы обратиться к жителям с просьбой, чтобы они с пониманием отнеслись к этому. Мы постараемся все эти работы закончить до конца сентября, но в течение этого месяца некоторые неудобства люди, конечно, будут испытывать».

Вторым проблемным участком Сергей Гармаш назвал переулок Вахрушева, где тоже давно назрела необходимость менять сети. В данный момент там идут ремонтные работы с заменой магистральной тепловой сети (труб). Возникает резонный вопрос – почему сейчас? Дело в том, что в финансировании этого дорогостоящего процесса участвует правительство Ленинградской области, но средства – 9 миллионов рублей – были выделены недавно, соответственно, начать ремонт раньше – не было возможности, отложить его до весны – значит подвергнуть риску аварий на теплосетях жителей окрестных домов.

Третий проблемный участок во Всеволожске — теплотрасса, которая проходит от ул. Александровской (угол ТЦ «Пирамида») до 6-й котельной на ул. Ленинградской. Эта магистраль в плачевном состоянии, не раз её латали и ремонтировали, но это лишь временные меры – её нужно полностью менять. Снова встаёт острый финансовый вопрос, поскольку такая замена обойдётся не менее, чем в 25 миллионов рублей. «Эта магистраль существует уже более 25 лет, и, конечно, её нужно менять. Сейчас у нас появилась такая возможность благодаря Правительству Ленинградской области, которое помогает нам с финансированием этого проекта, — поясняет глава администрации. — Мы хотели начать работы уже в этом году, потому что магистраль сильно изношена и не исключены аварии, но замена теплосетей на данной территории займёт не менее 3 месяцев, а средства появились только сейчас. В связи с этим, работы мы перенесли на май будущего года».

Отметим, что каждое лето во Всеволожске проходят плановые отключения горячей воды в целях тестирования сетей, устранения выявленных протечек, осуществления текущего ремонта котельных и т.п. Выполнить же капитальный ремонт, замену сетей, тем более без своевременного финансирования и в столь короткий срок — невозможно. По словам сотрудников ООО «Всеволожские тепловые сети», радует то, что часть крупных ремонтных проектов удаётся осуществить хотя бы в сентябре этого года, поскольку неизвестно, какие неприятности могли бы поджидать жителей зимой.

О причинах всех отключений горячего и холодного водоснабжения, электроэнергии, о сроках ремонта и адресах, где проводятся те или иные работы, Вы всегда можете узнать на официальном сайте администрации города Всеволожска vsevolozk.ru в разделе «Всеволожск» — «Информация о технологических нарушениях в работе объектов ЖКХ в городе Всеволожске».
Новости

Оперативники нашли в Мурино схрон контрабандистов оружия из ЕС

Оперативники нашли в Мурино схрон контрабандистов оружия из ЕСНа территории гаражного кооператива в Мурино оперативниками полиции найден схрон, принадлежащий предполагаемым контрабандистам оружия из ЕС.

Обыски проводились полицией в рамках ранее возбужденного уголовного дела совместно со следователями регионального СК.

— В ходе обысков обнаружили тайник с оружием. Найдены винтовочные патроны, взрыватели различных марок, тротил и порох, — сообщил источник в правоохранительных органах.

Арестованные фигуранты дела начали давать показания и выдали места хранения боеприпасов.

13 августа в рамках дела следователи СК РФ совместно с сотрудниками УФСБ и ГУ МВД РФ провели ряд обысков, обнаружили и изъяли около ста единиц оружия, а также боеприпасы.

По версии следователей, преступную группу, которая перевозила из стран ЕС в Россию оружие, создал сотрудник УФСИН по Петербургу и Ленобласти Михаил Светлов, арестованный 14 августа Калининским районным судом Санкт-Петербурга на два месяца. К контрабанде оружия он, как считает следствие, подключил даже своего сына Леонида Светлова, который якобы отвечал за реализацию и хранение товара.

Всего в рамках дела суд арестовал семь человек.
Новости

По иску Всеволожского городского прокурора на гражданина возложена обязанность освободить от построек земельный участок лесного фонда

По иску Всеволожского городского прокурора на гражданина возложена обязанность освободить от построек земельный участок лесного фондаВсеволожским городским судом рассмотрен иск Всеволожской городской прокуратуры об освобождении самовольно занятого участка лесного фонда.

Проведенной проверкой Всеволожской городской прокуратурой установлено, что житель д. Кавголово самовольно занял земельный участок, площадью не менее 2 732 кв. м., расположенный на одном из кварталов Кавголовского и Приозерского лесничества Всеволожского района. На участке возведены двухэтажный жилой дом с хозяйственными постройками, участок огорожен забором. Использование данного участка, относящегося к землям лесного фонда, в нарушение требований земельного и лесного законодательства осуществлялось без правоустанавливающих документов.

Поскольку действия жителя д. Кавголово по занятию и использованию вышеуказанного земельного участка в отсутствие зарегистрированных или признанных в установленном законом порядке прав на него существенно нарушили интересы государства, выразившиеся в ограничении прав собственника – РФ – по владению и использованию данного участка, также право неопределенного круга лиц на сохранение природы и окружающей среды, Всеволожский городской прокурор обратился в суд с иском об обязании гражданина освободить незаконно занятый земельный участок

Иск прокурора удовлетворен. Решение суда в законную силу не вступило.
Новости

В Ленобласти стартовала осенняя вакцинация против гриппа

В Ленобласти стартовала осенняя вакцинация против гриппаВ Ленинградской области стартовала осенняя вакцинация против гриппа. В больницах и поликлиниках ждут всех, а особенно детей. Традиционно малыши — в группе риска. Сегодня представители региональной администрации совместно со специалистами областного Роспотребнадзора показали личный пример: приехали во Всеволожскую городскую больницу на прививку. Каждого — осмотрели, составили карточку и сделали укол.

Теперь дело за населением, говорят чиновники. В этом году планируют привить 420 тысяч жителей области, среди них 80 тысяч детей. Это за счет бюджета. Кроме того, в регионе рассчитывают на сознательность работодателей: ожидается, что они оплатят еще 70 тысяч доз вакцины. В прошлом году ситуацию с вакцинацией населения взял под свой контроль губернатор Александр Дрозденко. В итоге количество «привитых» в области выросло на пять процентов, в этом году ожидают более серьезный рост.

Уже сейчас в медицинские учреждения региона завезли половину необходимых доз вакцины.
Новости

На "Дороге жизни" появится новый музей с самолётом

На "Дороге жизни" появится новый музей с самолётомНовый выставочный центр музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» расположится во Всеволожске. Для создания экспозиции выбрали ныне заброшенный дом, где в годы войны жили лётчики и штурманы, которые в августе 1941-го бомбили Берлин, а потом защищали Дорогу жизни.

– Конструкция здания позволяет создать двухуровневое полуатриумное пространство – главную экспозиционную площадку музея-мемориала. В центре зала мы предлагаем установить макет уменьшенной копии самолёта, – цитирует главу Комитета по культуре Ленинградской области Наталью Кононенко пресс-служба правительства региона.

Восточная стена старинного дома, единственная не сохранившая исторических конструкций, станет главным фасадом музея и превратится в облегченную остекленную конструкцию на неглубоких фундаментах. Сохранившиеся наружные стены из красного кирпича, будут отреставрированы.

Главный вход в музей организуют со стороны Колтушского шоссе, около пересечения с Дорогой Жизни. Вокруг предлагается создать небольшой сквер со скамеечками и площадками для отдыха, а также стоянки для туристических автобусов. После реконструкции общая площадь здания составит 810 квадратных метров.

На первом этаже предполагают разместить экспозиции, связанные с проживанием и бытом лётчиков, воссоздать жилые комнаты. На втором – зал для лекций, встреч, занятий со школьниками.
Проектно-сметная документация по объекту должна быть представлена к 1 октября. Работы по воссозданию и приспособлению дома под музей начнутся после полной подготовки проекта и получения заключений ряда экспертиз.

После проведенной реставрации здание нового областного музея «Дорога жизни» станет ещё одним туристическим центром Зеленого пояса славы Ленинграда.
Новости

Сдача ЖК «Азбука» в Ленобласти переносится на год

Об этом сообщил генеральный директор компании «Константа Девелопмент» Николай Былинин.
Сдача ЖК «Азбука» в Ленобласти переносится на год
Компания «Константа Девелопмент» перенесла как минимум на год заявленные ранее сроки сдачи жилого комплекса «Азбука», расположенного в поселке Щеглово Всеволожского района Ленинградской области, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на генерального директора компании Николая Былинина.

Перенос сроков сдачи ЖК в компании называют плановым. Разрешение на строительство ЖК было продлено Администрацией МО «Щегловское сельское поселение» до 31 декабря 2016 года. Дольщикам жилого комплекса после продления разрешения было выслано доп. соглашение, где сообщалось о переносе окончания строительства на четвертый квартал 2016 года и передаче квартир собственникам не позднее 30 июня 2017 года.

По словам генерального директор ООО «Константа Девелопмент» Николая Былинина, компания не испытывает финансовых проблем, а перенос сроков является плановым. В таких непростых экономических условиях сложно построить пять домов за двенадцать месяцев. И хоть сроки и перенесены до конца 2016 года, компания постарается заселить первую очередь уже летом 2016 года, добавил Николай Былинин.
Новости

Всеволожская гостья решала проблемы ножом

Всеволожская гостья решала проблемы ножом11 сентября 2015 года в 16-40 в полицию поступило сообщение из больницы о том, что из частного дома по улице Железнодорожной города Сясьстрой Ленинградской области с колото-резаными ранениями грудной клетки, в тяжелом состоянии, госпитализирован 36-летний мужчина.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области задержана 36-летняя женщина, которая изобличена в том, что 10 сентября около 23-00 находясь в гостях, во время ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков, ударила ножом потерпевшего. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 111 УК РФ. Подозреваемой избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Новости

Пьяный футболист питерского "Динамо" спровоцировал ДТП с двумя погибшими

Пьяный футболист питерского "Динамо" спровоцировал ДТП с двумя погибшимиТрагедия произошла в субботу утром на Новоприозерском шоссе в районе съезда к деревне Агалатово. Машина марки «Ауди», которой управлял пьяный полузащитник питерского футбольного клуба «Динамо» Александр Ильин, на скорости 130 километров в час выскочила на полосу встречного движения. В результате этого манёвра столкнулись 5 автомобилей.

В результате массового ДТП погибло 2 человека. 3 получили серьезные травмы. Один из них находится в тяжёлом состоянии. У одного из погибших осталось 5 детей.

22-летний спортсмен отделался лёгкими ушибами и был задержан на месте ДТП. Экспертиза установила, что футболист находился в состоянии алкогольного опьянения. Спортсмен ожидает суда в следственном изоляторе Всеволожского ОВД.

По словам представителя правоохранительных органов, в отношении виновника аварии возбуждено уголовное дело. Ильину инкриминируют «нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, в состоянии алкогольного опьянения». Ведётся следствие.