avatar
+14.38
Рейтинг
39.25
Сила

Строительная компания

Строительство

Застройщики удивляют технологиями

Застройщики удивляют технологиямиБольшинство ноу-хау, которые используют петербургские застройщики, были придуманы на Западе. Они ускоряют строительство, создают комфорт. Встречаются и псевдоинновации.

Сегодня в арсенале строительных компаний имеется множество новаторских разработок и материалов. Большинство ноу-хау пришло к нам из-за границы и действительно помогает возводить жилые дома быстро и качественно, а проживание в них сделать более комфортным. Встречаются и псевдоинновации, которые годятся разве что для дополнительного пиара. Поэтому с внедрением современных технологий в производство девелоперы не спешат, сначала проверяя их на эффективность и надежность.
Читать дальше »
Строительство

На что обращать внимание при покупке жилья в 2015 году

На что обращать внимание при покупке жилья в 2015 годуСейчас специалисты не берутся на сто процентов утверждать о выходе на рынок в 2015 году новых масштабных проектов. Тем не менее планы по освоению новых территорий у застройщиков есть. По словам руководителя Консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольги Трошевой, эти планы будут полностью зависеть от ряда факторов – сценария развития макроэкономической ситуации в России, платежеспособности покупателя и ряда пр. Основной объем строительства в 2015-м придется на проекты, которые уже были запущены в предыдущие два-три года.

Наибольший спрос сейчас сосредоточен в пригородных зонах, где ведется масштабная застройка. Например, в Мурино или в Кудрово. Есть активно развивающиеся городские территории. Например, в Приморском и Красносельском районах, где дома строят и ЛСР, и Setl City, и ЮИТ. Во всех объектах, по сведениям «Петербургской недвижимости», планируется выводить в продажу новые очереди, планомерно пополняя объемы предложения.

Сейчас в Петербурге, по информации «Петербургской недвижимости», в продаже 4 млн кв. м жилья. Но при выборе квартиры нужно очень внимательно выбирать застройщика, рекомендует Ольга Трошева. Компании, у которых нет надежной финансовой поддержки, на уменьшение спроса будут реагировать снижением строительной активности. И тогда избежать переноса сроков, к сожалению, не удастся. А вот крупные застройщики, которые зарекомендовали себя на рынке, будут сдавать свои объекты точно в срок, уверена эксперт.

Что касается жилых комплексов, срок сдачи которых намечен на 2017-2018 годы, то темпы их строительства будет полностью зависеть от спроса. Лучше всего при покупке жилья в таких объектах обратиться к опытному брокеру.

Самостоятельно можно изучить историю застройщика. Если у компании есть недостроенные объекты, то на это стоит обратить внимание. Важен уровень цены: если она ниже рыночной, то это, подчеркивает Ольга Трошева, – повод насторожиться. У покупателя должны возникнуть вопросы: что будет со сроками сдачи, по какой схеме ведется строительство и т. д.

Также можно почитать отзывы о застройщике и объекте на различных интернет-форумах и съездить непосредственно на строительную площадку. Все это поможет не ошибиться при выборе жилья и не стать обманутым дольщиком.