Прокатите студента на тракторе

Когда в стране одной из самых главных была поставлена задача заместить импортные продукты отечественными, стало понятно, что на такие учебные заведения – особый расчет. Модернизировать, развивать сельское хозяйство можно только с опорой на соответствующие кадры. Образованные, квалифицированные. Как раз такие, каких готовит Всеволожский агропромышленный.
Сегодня студентов здесь обучают современным специальностям и по методикам, обеспечивающим необходимую для современного сельского хозяйства квалификацию.
– Мы принимаем на учебу ребят не только из ближних, но и из дальних регионов. Для этого есть все возможности – благоустроенное общежитие, собственная столовая с вполне доступными ценами, – рассказала заместитель директора техникума Ольга Овчинникова. – У наших выпускников нет проблем с трудоустройством.
Как и чему здесь учат, я узнала, обойдя классы, лаборатории и мастерские.
Вот лаборатория «Тракторы и автомашины». Удивительное, скажу вам, зрелище – техника «изнутри». Ребята изучают детали и узлы, учатся самостоятельно их ремонтировать.
– Тот, кто не научится работать руками, никогда не станет хорошим специалистом, – убежден преподаватель Анатолий Титов, требующий отличного знания предмета у всех студентов без исключения. В том числе и у своего внука Валерия – продолжателя семейной традиции.
В соседней лаборатории преподаватель Анатолий Букин предложил мне:
– Посмотрите, какие неисправности можно обнаружить в этих автомобильных клапанах, пружинах клапанов, поршневых пальцах?
На мой непросвещенный взгляд, эти наглядные пособия были в полном порядке. Однако студенты легко находили, где и что нуждается в ремонте. Ребята доказывают свое умение хорошо работать и руками, и головой, также участвуя в ежегодной научно-практической конференции, посвященной Дню науки.
Источник: http://spbvedomosti.ru
0 комментариев