Администрацию Нового Девяткино обязали «не сливать» бытовые стоки в Капральев ручей
Суд обязал администрацию Нового Девяткино создать систему отведения стоков, которая бы не загрязняла Капральев ручей, приток Охты, сообщает Прокуратура РФ. Хозяйственно-бытовые стоки из многоквартирных домов стекали в водоем без очистки, отметила всеволожская прокуратура.Еще в марте прокуратура Всеволожска подала заявление в суд с требованием построить очистные сооружения. Но местная власть возразила против иска, указав, что системы уже есть в плане и в ближайшее время будут построены.
Администрация Нового Девяткино так и не предоставила информацию о решении вопроса с очисткой сточных вод и прекращении загрязнения окружающей среды. Теперь ситуацию будет контролировать прокуратура. Уборку Капральева ручья петербуржцы назвали одной из важнейших задач комитета по природопользованию Северной столицы.
Новодевяткинцы считают, что Дмитрий Майоров выдавал незаконные разрешения на строительство.
В счетах, которые исправно присылает местная управляющая компания, есть пункты за канализацию и водоотвод. Однако ни раньше, ни сейчас в Новом Девяткине не было очистных сооружений. Все нечистоты выливаются в ближайшую канаву и вытекают в Капральев ручей. Речь идёт о десятках миллионов рублей, изъятых у жителей.