Сельскохозяйственный участок во Всеволожском районе испортили химическими отходами
Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области в ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства был установлен факт причинения вреда землям сельскохозяйственного назначения на общую сумму 8 миллионов 532 тысячи рублей.Как было установлено материалами проверки, собственники земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области, осуществляли незаконную разработку карьера и добычу ископаемых, а также захоронение грунтов, содержащих химические отходы на землях, предназначенных для сельскохозяйственного производства.
К нарушителям были применены штрафные санкции по ст. 8.6 и ст. 8.7 КоАП РФ, а также предъявлены исковые требования на всю сумму причиненного ущерба.
В настоящее время Управление отстояло свои требования к нарушителям в судах первой и апелляционной инстанций.
С приходом весны в Ленинградской области начались неконтролируемые палы травы.
Размер штрафа — 5 тысяч рублей.
Россельхознадзор обязал собственников сельхозугодий устранить незаконную свалку строительных и бытовых отходов.
Земельный участок во Всеволожском районе Ленинградской области захламлен строительным мусором. Виновные обязаны устранить нарушения земельного законодательства.
В Ленинградской области Россельхознадзор оштрафовал компанию ООО «Всеволожск инвест Девелопмент-1», которая организовала свалку промышленных и бытовых отходов вблизи деревни Щеглово. Об этом в среду проинформировала пресс-служба межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт».
Во всеволожском магазине “АШАН” не соблюдаются требования ветеринарного законодательства РФ. Продукты в гипермаркете хранятся вперемешку, температурный режим не выдерживается. Гипермаркет «АШАН» (Ленинградская область, Всеволожский район, Мурманское шоссе, 12 км) не прошел внеплановую проверку Всеволожской городской прокуратуры и регионального Россельхознадзора. “При входе в разделочный цех отсутствует дезинфекционный коврик, в помещениях для разделки и хранения мяса требуется проведение ремонта напольного покрытия; не соблюдены обязательное условие отдельного хранения животноводческой продукции и температурно-влажностный режим хранения охлажденной рыбы”, — говорится в сообщении регионального управления Россельхознадзора.
Региональный Россельхознадзор выявил нарушение законодательства РФ в Ленинградской области.
Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в июле 2015 года проведено 146 контрольно-надзорных мероприятий, из них 19 плановых проверок, 37 внеплановых проверок, 90 административных расследований. Как в четверг, 6 августа, сообщили корреспонденту в пресс-службе ведомства, по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения выявлено 51 нарушение земельного законодательства, к административной ответственности в виде штрафов привлечены 4 юридических лица, 8 должностных лиц и 19 граждан РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 1359,5 тыс. рублей. Общая сумма взысканных штрафов составила 514,5 тыс. рублей. Мониторинг почвы земель сельскохозяйственного назначения, проведенный с привлечением ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», показал превышение ПДК бензапирена на площади 2,3 га в Заневском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области.
Менее чем через сутки санкционные продукты должны начать уничтожать прямо на границе. Приговор камамберу, фуа-гра и прочим вкусностям будет выносить «тройка»: Таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Корреспондент выяснил, что пока сотрудники этих ведомств погрязли в совещаниях, печей нет, а торговцы хамоном обещают и впредь «жить вкусно». 6 августа вступит в силу Указ Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов прямо на таможне. На момент публикации в среду, 5 августа, то, каким образом будет происходить ликвидация «вражеской» говядины и сыра бри, чиновники доподлинно не знают. Предположительно, продукты будут сжигать в специальных печах прямо на таможенных постах. Пока же 47news услышал лишь, что идет процесс назначения ответственных лиц за уничтожение «санкционки». По нашим данным, в ведомствах проводят совещание за совещанием, но конкретики по-прежнему мало.