Рабочие "Форда" мечтают свернуть на крымский путь
Первичная профсоюзная организация автозавода «Форд» (ППО) обратилась в Администрацию президента и к региональным властям с просьбой изменить законодательство и национализировать предприятие. В пример в ППО приводят национализацию в Крыму. От инициативы сразу же открестились в МПРА — другой профсоюзной организации, действующей на заводе: там считают, что сегодня для сохранения рабочих мест защищать нужно работодателей. Юристы отмечают, что крымский сценарий все еще ждет юридической оценки.ППО разослала письма в адрес губернатора и Законодательного собрания Ленобласти с просьбой провести национализацию завода в случае угрозы массовых сокращений. Письмо такого же содержания направлено в Администрацию президента РФ. Национализацию завода профсоюзные деятели предлагают провести на законных основаниях, для чего придется предварительно подготовить нормативно-правовую базу на федеральном и региональном уровнях.
Читать дальше »
Как сообщает агентство «Росбалт», на заводе Ford, который расположен во Всеволожске, будут уволены 150 человек. Данному изданию в местном профсоюзе рассказали, что под сокращение могут попасть 150 человек в соответствии с соглашением сторон. Как отмечают в профсоюзе «Форда», нашлись желающие уйти с завода, но вряд ли их будет 150 человек.
Совместное предприятие «Ford Соллерс» начало оснащать кроссовер Ford EcoSport двигателем российского производства. Им стал 1,6-литровый атмосферный мотор Duratec мощностью 122 л.с.
Руководство всеволожского завода компании Ford Sollers предложило своим сотрудникам увольняться добровольно, но получать пять окладов.
Начиная с середины ноября текущего года завод «Форд» в Ленинградской области может остановить конвейер на два месяца. Помимо этого, предприятие запустило программу добровольного увольнения.
Спад продаж составил около 20%. Падение продаж автомобилей ожидаемо сказалось на российских шинниках. Снижение рынка в отрасли оценивают в 20-30%. Компании пытаются сохранить объемы бизнеса за счет роста экспорта и новых контрактов с автозаводами: те отказываются от импорта шин, ставшего слишком дорогим из-за девальвации рубля. Кроме того, шинники надеются на традиционный всплеск продаж зимних шин в конце года.
Правительство Ленобласти подарит заводу «Форд» 159 миллионов рублей из дефицитного бюджета. Вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов надеется их вернуть через три года и с прибылей. А вот бастующим денег не дадут, хотя нужно в три раза меньше. На первом заседании областного ЗакСа, которое состоится 30 сентября, депутаты могут обсудить льготу полуамериканской компании от губернатора региона Александра Дрозденко. В течение ближайших трех лет дефицитный областной бюджет имеет шанс недополучить 159 миллионов рублей, которые достанутся всеволожскому заводу «Форд Соллерс».
Начальник Военной автоинспекции (ВАИ) Минобороны России полковник Сергей Постников сообщил, что в данный момент его подразделение не может отказаться от специальных автомобилей марки Ford, поскольку подобная техника не производится в России. «Специальные машины для ВАИ должны обладать определенными характеристиками. К сожалению, наш автопром, например АвтоВАЗ, выпускающий легковые автомобили, пока что по характеристикам, которые необходимы, нам не подходят. Поэтому мы вынуждены использовать автомобили Ford»,— сказал господин Постников в эфире радиостанции «Русская служба новостей». При этом он отметил, что в ВАИ используются автомобили Ford, собранные во Всеволожске.
Российский автопром загружен лишь на 40% своих мощностей. Аналитическое агентство «Автостат» провело анализ работы российских автопроизводителей. По их прогнозу в России в 2015 году будет собрано чуть более миллиона авто, учитывая, что суммарные мощности автозаводов позволяют выпускать порядка 3 миллионов.
Выручка автопроизводителя Ford во II квартале 2015 года до налогов в Северной Америке составила $2,6 млрд, а в целом по миру — $2.9 млрд, что является лучшими квартальными показателями компании с 2000 года. Это следует из отчета Ford, появившегося во вторник.