Зубрам передадут измельчённую щепу из новогодних ёлок в Татьянин день
Как сообщили активисты, измельчение новогодних ёлок, которые приносили им петербуржцы 16 января, состоится 25 января на территории Курортного лесопарка.С помощью специальной дробилки ёлки превратят в зелёную ароматную щепу, и в этот же день она поступит зубробизонам из Токсово и многочисленным диким животным российского карантинного центра «Велес», уточнили координаторы экологического движения «Мусора.Больше.Нет».
«Цель нашей акции не только полезно утилизировать деревья, радуя животных, но и показать, как можно уменьшить количество мусора после праздников, формируя культуру бережного отношения к ресурсам», — рассказывают организаторы.
Читать дальше »
16 января 2016 во Всеволожске вновь пройдёт акция по сбору отслуживших новогодних ёлок «Ёлки, палки, 5 бизонов». Все собранные ёлки будут измельчены и переданы в Токсовский зубропитомник, Центр помощи диким животным “Велес”, Песочинское и Приморское лесничества. Для зубробизонов и подопечных центра “Велес” хвойная щепа станет едой и лежанкой, кроме того, зубры, которых, на самом деле, осталось всего три, любят в ней рыться и копать ямки. В лесничествах измельчённые ёлки будут применены как мульча — ценное природное удобрение для защиты и улучшения свойств почвы.
В Петербурге 16 января откроются пункты приема новогодних елок для экологичной утилизации в питомниках.
Информация о высадке елей в память погибшим солдатам Вермахта «Немецкой общиной Токсово» оказалась провокацией. Днем 19 мая в редакцию поступило письмо, подписанное «главой Немецкой общины Токсово Еленой Гинзбург». Согласно его содержимому, 17 мая «Немецкая община Токсово» высадила ели в знак памяти немецким воинам, погибшим в Токсово. Как сообщила сама Елена Гинзбург, являющаяся активисткой экологического движения «Токсовские озера», эта информация является провокацией. Никакого отношения к не существующей немецкой общине в Токсово она не имеет. Ели, о которых шла речь в сообщении, высаживались активистами «Токсовских озер» на месте просеки, созданной техникой застройщика «Сити 78». Напомним, что об агрессивном противостоянии активистов и областного комитета эконадзора, едва не вылившемся в драку, писал 1 мая. Позже Всеволожская городская прокуратура заявила о намерении добиваться через суд изъятия участка у застройщика.