Экономика и бизнес

Aflex Distribution оптимизировала обработку первичных финансовых документов в компании Rexam

Aflex Distribution оптимизировала обработку первичных финансовых документов в компании RexamКомпания Aflex Distribution объявляет о завершении проекта по автоматизации процесса ввода бумажных документов в SAP ERP. В результате внедрения продуктов Kofax заказчику удалось снизить трудозатраты финансового отдела на обработку первичных данных, а также повысить эффективность бизнес-процессов.
Rexam PLC — один из крупнейших в мире производителей алюминиевой упаковки для напитков. Штаб-квартира компании, основанной в 1923 году, находится в Лондоне. Rexam входит в пятёрку крупнейших мировых производителей тары, а численность персонала составляет 22 тыс. человек. В России компании принадлежат заводы по производству алюминиевых банок в Наро-Фоминске и Всеволожске.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Скандальный "бизнесмен" Константин Пономарев может сыграть в Лондоне

Скандальный "бизнесмен" Константин Пономарев может сыграть в ЛондонеПо мнению издания The Moscow Post, проходящий по делу Магнитского российский предприниматель Константин Пономарев готов покинуть пределы России и уехать жить в Великобританию. В нашей стране Пономарев находится под государственной защитой как важный свидетель расследования смерти юриста Сергея Магнитского, произошедшей во время его пребывания в СИЗО. Однако в Великобритании бизнесмен может дать показания уже в интересах противоположной стороны по делу, имевшему международный резонанс, если это также будет сулить ему получение статуса свидетеля под госзащитой.

Чем же так важна Константину Пономареву юридическая протекция государства? Именно благодаря ей, уверено издание, в России Пономареву удалось избежать справедливого правового преследования, а также добиться удовлетворения своих финансовых интересов. Например, получить от корпорации IKEA 25 миллиардов рублей по спорному делу об аренде дизельных генераторов.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

ТОП-20: наиболее влиятельные бизнесмены России

Экономика России во времена новейшей истории претерпела серьезные изменения. Значительный вклад в этот процесс внесли отечественные бизнесмены, добившиеся серьезных успехов в ведении бизнеса. На основе анализа их деятельности был составлен рейтинг ТОП-20 лиц, которые, развивая свое дело, повлияли на экономику Россию.

ТОП-20 составлялся при использовании материалов из открытых источников. Выбирались предприниматели, повлиявшие на развитие конкретной бизнес отрасли, которые использовали инновационные методы управления, расширения своего дела. В результате был составлен рейтинг российских бизнесменов, состоящий из тех, кто смог добиться успехов в бизнесе и параллельно внес большой вклад в отечественную экономику, изменив базовые основы функционирования той или иной отрасли.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Турецких инвесторов заинтересовала Ленобласть

Турецких инвесторов заинтересовала ЛенобластьАссоциация турецких производителей автомобильных запчастей хочет наладить с Ленобластью деловые связи и рассмотреть возможность размещения в регионе турецких производителей автокомпонентов, передает корреспондент. «Автомобильный кластер является одним из приоритетов в экономическом развитии Ленинградской области, у нас есть все возможности для размещения новых производств и развития этого кластера. Мы заинтересованы в дальнейшей локализации производства», — сказал председателя комитета экономического развития Ленобласти Максим Кисельников. На встрече представителей двух стран состоялась презентация индустриального парка «Кола», являющегося одним из основных проектов «Теллус–Групп» совместно с ЗАО «Ренейссанс Констракшн» (Турция). «Планируется наладить взаимодействие между ассоциацией турецких производителей автокомпонентов «TAYSAD», тем самым, привлечь внимание членов Ассоциации к преимуществам Ленинградской области, а так же, нельзя оставить без внимания индустриальный парк «Кола», – рассказала исполнительный директор «Теллус–Групп» Мария Хомич.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Уйдут ли с рынка автокомпоненты зарубежного производства?

Уйдут ли с рынка автокомпоненты зарубежного производства?Резкое падение спроса на автомобили, начавшееся в 2014 г. и продолжающееся до сих пор, оказало значительное влияние на структуру российского авторынка. Отдельные иностранные концерны были вынуждены сократить производство, а то и вовсе выйти из игры. Разумеется, это затронуло и поставщиков автокомпонентов. Так, американская компания Johnson Controls, изготавливающая автокресла, намерена остановить свои линии на двух заводах в Петербурге. Такое решение продиктовано, прежде всего, сокращением производства на заводе Ford во Всеволожске. Именно Ford является главным потребителем продукции компании, ради которого Johnson Controls пришла в Россию 10 лет назад. Оказал влияние и практически полный уход с рынка концерна General Motors. В связи с этим выпуск автокресел в Петербурге стал нерентабельным. Пока производитель не сообщал о сокращениях, однако они могут начаться уже в сентябре 2015 г. При этом представитель компании Raven Russia, у которой Johnson Controls арендует производственные площади, заявил, что ничего не слышал о подобных планах. По его словам, договор аренды действует до 2017 г.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

За деньги АСВ на докапитализацию в Петербурге смогут побороться пять банков

За деньги АСВ на докапитализацию в Петербурге смогут побороться пять банковНа докапитализацию региональных банков в бюджете АСВ остается 9 млрд рублей. Пять петербургских банков формально могут претендовать на эти деньги, но получит их по правилам агентства только один. «ДП» оценил шансы на успех. Банки, МБСП, Таврический, Балтинвестбанк, БФА. По правилам Агентства по страхованию вкладов (АСВ) деньги на докапитализацию получат региональные банки с собственным капиталом больше 5 млрд рублей, но только один банк в каждом регионе.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

В Ленобласти предприятие, торгующие алкоголем, уличили в неуплате налога на 624 миллионов

В Ленобласти предприятие, торгующие алкоголем, уличили в неуплате налога на 624 миллионовВ Ленобласти предприятие, торгующее алкоголем, уклонилось от уплаты акцизов и налога на добавочную стоимость за 2012 год в общей сумме более 624 миллионов рублей на 624 миллиона рублей. По факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ.
Как отмечает пресс-служба СУ СК РФ по Ленобласти, это является особо крупным размером.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, в том числе установление виновных и возмещение ущерба.
Экономика и бизнес

Северсталь-СМЦ-Всеволожск открыл сервисный центр

Северсталь-СМЦ-Всеволожск открыл сервисный центрСовместное предприятие между российской ПАО Северсталь и крупнейшей финансово-промышленной группой Японии Мицуи, ЗАО Северсталь-СМЦ-Всеволожск, представил новый сервисный центр. Совместное предприятие было создано в 2010 году с целью дальнейшей обработки автомобильного стального листа Северстали по производственной цепочке изготовления авто частей. Объединение сильных сторон двух компаний должно обеспечить успех на рынке. Опыт Мицуи в управлении сервисным центром и технические возможности Северсталь в поставке проката для автомобилестроения будут способствовать деятельности международных автопроизводителей в России. Северсталь-СМЦ-Всеволожск обеспечивает полный спектр услуг по обработке листовой стали, в том числе резки на мерные длины и продольной резки, подготовке для последующего тиснения и производству сварных заготовок.
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Как закалялась белая сталь

Как закалялась белая стальЛучшая в СНГ линия по выпуску сварных заготовок для автопрома открыта во Всеволожске. В Ленинградской области запущен на полную мощь инновационный металлообрабатывающий завод. Компания «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» – совместное предприятие ПАО «Северсталь» и Mitsui, одной из крупнейших финансово-промышленных групп Японии. СП основано в 2010 г., первую продукцию завод выдал в 2014-м. Объем инвестиций превысил 1,7 млрд рублей. В России есть только один аналог – сервисный металлоцентр (СМЦ) в Калуге, который обеспечивает стальным прокатом местных автопроизводителей. В Петербурге и Ленобласти автозаводов тоже хватает: новый СМЦ-Всеволожск сможет закрыть только 40% потребности местного рынка. Основная задача нового предприятия – в серийном режиме снабжать автопром сварными заготовками корпуса. Штамповка деталей осуществляется на совместном предприятии «Северстали» и испанской компании Gestamp – «Гестамп-Северсталь-Всеволожск», которое расположено рядом, в промзоне «Кирпичный завод».
Читать дальше »
Экономика и бизнес

К главному борцу с госзаказчиками Петербурга пришли с обыском и СОБРом

К главному борцу с госзаказчиками Петербурга пришли с обыском и СОБРомКак стало известно «Фонтанке», в 6 часов утра, 10 июня сотрудники Следственного комитета и оперативники «коррупционного» отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД при поддержке спецназа СОБР провели обыски по месту жительства руководителя группы компаний «Фортум» Артура Данчарова, в жилом комплексе «Ладожский парк» на проспекте Ладышских стрелков. Как известно, бизнесмен занимается представлением интересов коммерческих организаций в Федеральной антимонопольной службе, комитетах по государственному заказу Петербурга и Ленобласти. В частности, по информации нашего издания, он подает в ФАС жалобы от имени этих коммерческих организаций либо подконтрольных ему компаний — «Спецстрой», «Феникс» и некоторых других. Как правило, целью этих жалоб на государственных заказчиков, среди которых комитет по развитию транспортной инфраструктуры, комитет по энергетике и другие ведомства, является продвижение своих клиентов на рынок госзаказа.
Читать дальше »