История

Старинные усадьбы Ленобласти объединят туристическим маршрутом

Старинные усадьбы Ленобласти объединят туристическим маршрутомЛенинградская область совместно с пятнадцатью иными субъектами России, принимающими участие в реализации межрегионального культурно-познавательного туристического проекта «Русские усадьбы», заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба администрации региона.

В проекте «Русские усадьбы» принимает участие шесть районов Ленинградской области – Всеволожский, Волосовский, Гатчинский, Лужский, Тихвинский и Тосненский.

В частности, комитетом по туризму и областным информационно-туристским центром были разработаны следующие маршруты, которые впоследствии будут продвигать на международный рынок:
Читать дальше »
История

В «долинах смерти» карьерам не место

В «долинах смерти» карьерам не место

На территориях общей площадью около 30 000 га в Кировском и Всеволожском районах ограничат хозяйственную деятельность.



Это места, где в 1941–1944 годах шли бои за Ленинград (в том числе четыре попытки прорыва блокады). По примерным подсчетам историков и поисковиков там погибли и были захоронены в братских могилах, да и просто остались лежать в окопах и местных песках около 200 000 бойцов Советской армии. До сих пор там находят следы войны: гильзы, снаряды, солдатские жетоны... И останки воинов. Теперь эти территории объявят достопримечательными местами (ДМ) регионального значения: «Невский пятачок» – «Невская Дубровка» (на правом берегу Невы, во Всеволожском районе – площадью около 5000 га) и «Прорыв блокады Ленинграда» (на левом, в Кировском районе – примерно 25 000 га).
Читать дальше »
История

Мемориал «Невский пятачок» отреставрируют за полгода

Мемориал «Невский пятачок» отреставрируют за полгодаМемориал «Невский пятачок» отреставрируют за полгода

Государственное Музейное агентство Ленобласти решило отреставрировать и благоустроить памятник Великой Отечественной войны «Невский пятачок». На эти цели выделили 9,1 млн рублей. Работы необходимо завершить до 15 апреля 2018 года.

Победитель аукциона вырубит дикорастущие деревья и кустарники, уберет пни, обновит тротуарную плитку, установит урны, засеет газон и обустроит дорожки.

В 2018 году в Ленобласти откроют два музея, посвященных Великой Отечественной войне. Музей авиаторов появится во Всеволожске в доме, где в разное время жили 43 героя СССР. Кроме того, сотрудники музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» решили облагородить Невский пятачок, на котором до 1943 года проходили ожесточенные бои за Ленинград.
Читать дальше »
История

17 июля пройдут торжественно-траурные мероприятия, посвященные 73-й годовщине битвы при Куутерселькя

17 июля пройдут торжественно-траурные мероприятия, посвященные 73-й годовщине битвы при Куутерселькя17 июня 2017 года в мемориально-историческом районе «Куутерселькя 1944» (п. Лебяжье, Выборгский район, Ленинградская область) пройдут торжественно-траурные мероприятия, посвященные 73-й годовщине битвы при Куутерселькя и прорыва финской оборонительной линии VT.

Мы еще раз вспомним, какое значение это сражение сыграло в судьбе Карельского Перешейка и Ленинграда, отдадим дань памяти всем, кто не вернулся из этого боя. Координаты: Широта — 60°17′60″N (60.299893); Долгота — 29°34′25″E (29.573535).

Все действо начнется в 12.00 в садоводстве «Лебедь-2», где находятся захоронения советских воинов — могила №9 (номер захоронения по каталогу Книги Памяти Ленинградской области — 05060). Добираемся до мемориального района от Рощино ( ж/д вокзал) на маршрутке №125 «п. Рощино- п. Цвелодубово». Отправление автобуса: 6-15;. 7-00; 9-50; 10-50; 11-50; 14-20; 15-00; 18-00 до развилки дорог Лебяжье ( ориентир — вышка сотовой связи, далее проводят волонтеры).

Время в пути маршрутки 9 -12 минут. Начало торжественно-памятных мероприятий 12.00.
История

В Токсово увековечили имена погибших от голода в годы Великой Отечественной войны (видео)

В Токсово увековечили имена погибших от голода в годы Великой Отечественной войны (видео)На Аллее памяти в Токсово ко Дню Победы установили ещё две мемориальные плиты.

Андрей Кожевников, глава администрации МО «Токсовское городское поселение»
Открыв эти две плиты, мы тем самым заканчиваем второй этап и реконструкцию данного мемориала. Мы сдержали своё слово, сделали это.

Этого дня Юрий Яковлев ждал семь лет. Он по крупицам собирал сведения о тех, кто покоится на Токсовском кладбище, но чьих имён не оказалось на мемориале после реконструкции. Для него открытие новых стел – дело личное.
Читать дальше »
История

«Взвейтесь кострами синие ночи…». Жизнь в пионерлагере в Токсово в период оттепели.

«Взвейтесь кострами синие ночи…». Жизнь в пионерлагере в Токсово в период оттепели.Вячеслав Долинин написал о пионерлагере в Токсово в период оттепели.

1956-57 годах я провёл несколько смен в пионерском лагере в Токсово, предназначенном для детей работников коммунального хозяйства.

Жилые корпуса лагеря размещались на вершине холма, у подножья которого пролегала железная дорога. По этой дороге с Финляндского вокзала нас, пионеров, везли до станции Токсово. От станции до лагеря было совсем близко. Толпу детворы, прибывавшую на очередную смену, делили на отряды, командирами которых назначали пионервожатых. Обычно вожатыми были студенты.
Читать дальше »
История

С возвращением на Родину, дорогая Лидия Филипповна!

С возвращением на Родину, дорогая Лидия Филипповна!В субботу 4 марта 2017 года во Всеволожском ДК прошли Третьи Всеволожские краеведческие чтения, которые ежемесячно проводит Всеволожское историко-краеведческое объединение «Русское наследие». Участникам были продемонстрированы 132 фотографии из семейного архива последней владелицы усадьбы Рябово Лидии Филипповны Всеволожской. Эту коллекцию город получил в дар от русского эмигранта, известного французского коллекционера Андрея Львовича Сметанкина. Пожалуй, за последние 36 лет это было самое значительно событие в истории города Всеволожска. Кроме очень интересных фотографий Андрей Львович передал городу несколько документов и родовую икону Всеволожских.

Архив этих бесценных фотографий можно разделить на следующие тематические группы: снимки Василия Павловича и Лидии Филипповны Всеволожских, их друзей, гостей и родственников в усадьбе Рябово; усадебный дом и его интерьеры; виды усадьбы Рябово и окрестностей; сельскохозяйственные работы; охота; рыбная ловля; озёра – Круглое, Длинное и Большое; народные праздники и семейные пикники; открытие Рябовского училища в память Всеволожского П.А…
Читать дальше »
История

У мемориала «Разорванное кольцо» вспоминали подвиги партизан

У мемориала «Разорванное кольцо» вспоминали подвиги партизан29 марта во Всеволожском районе, у мемориала «Разорванное кольцо», прошла торжественная акция памяти «Пройдут годы, но не забудется их подвиг…», посвящённая 75-й годовщине прибытия в блокадный Ленинград партизанского продовольственного обоза.

Эта акция включена в цикл мероприятий, посвящённых подвигу партизан. Первое мероприятие из этого цикла прошло 5 марта в деревне Нивки Дедовичского района Псковской области, откуда партизанский обоз тронулся в путь 5 марта 1942 года.

В конце 1996 года там был обновлён памятник партизанам. Большой вклад в создание нового памятника внёс почётный гражданин Всеволожского района Леонид Александрович Баранов, который в 1942 году, будучи 12-летним подростком, проживал в Дедовичском районе. Помимо этого, Леонид Александрович на свои средства сделал и отправил в Дедовичский район баннер, на котором был вычерчен точный маршрут продвижения обоза, место пересечения линии фронта, увековечены имена членов делегации и имена журналистов, описавших этот подвиг. 5 марта во время мероприятия баннер установили в деревне Нивки.
Читать дальше »
История

Под Всеволожском нашли массовое захоронение солдат ВОВ

Под Всеволожском нашли массовое захоронение солдат ВОВОстанки красноармейцев были найдены в среду при прокладке водопроводных сетей в поселке Дубровка.

В среду при прокладке водопровода в поселке Дубровка Всеволожского района Ленобласти были обнаружены захоронения советских солдат, принимавших участие в боях ВОВ. Была вызвана полиция. Работы по прокладке трубопровода были приостановлены.

По словам поисковиков, на месте захоронения в годы Великой Отечественной войны располагался санитарный пункт приёма. Эту версию подтверждают архивные данные и найденная медицинская шина.
История

Библиотека в Рябово Александра Гавзова

В 1918 году, в послереволюционной неразберихе, нередко всё решалось с помощью авторитета одной личности.

Для Рябова (так назывался тогда Всеволожск) такой личностью стал А.А. Гавзов, входивший еще в начале века в революционный большевистский кружок И.А. Акулова, впоследствии – первого прокурора СССР, репрессированного в 1937 году. В начале века Акулов и его товарищи организовывали в Рябово любительские спектакли, а параллельно – печатали листовки и проводили партийные собрания.

А.А. Гавзов приехал в Рябово именно в 1918 году. Волостной исполком назначил его на должность заведующего отделом наружной охраны государственного имущества.
Читать дальше »