Новости

День Неизвестного солдата впервые отметили во Всеволожском районе

День Неизвестного солдата впервые отметили во Всеволожском районе3 декабря Всеволожский район впервые, вместе со всей страной, отмечает новую памятную дату – День Неизвестного солдата.

Учреждение этого всероссийского дня отражает позицию государства и общества по отношению к подвигу людей, погибших за Родину. В начальном классе СОШ № 3 города Всеволожска для 4 класса прошел открытый урок мужества с приглашением почетных гостей. В программе дня – возложение цветов и венков к памятникам и мемориалам российских и советских воинов, погибших в боевых действиях.

— Победа нашего народа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой, ценой многих жизней, — рассказала ребятам 4 «В» классный руководитель Лариса Давыденко.

— Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них, в силу невозможности установления их личностей, хоронили неопознанными в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести». Так страшно получить такое письмо, когда ты не знаешь, где погиб, как и не можешь прийти на могилу поклониться. На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа. Солдаты шли на подвиг не ради памятников, а защищая Родину, свою семью, нашу жизнь, чтобы горела свеча…
Читать дальше »
Новости

Во Всеволожской больнице открылись обновленные отделения

Во Всеволожской больнице открылись обновленные отделения27 ноября 2014 года на территории Всеволожской КМБ состоялось торжественное открытие обновлённых отделений кардиологии, офтальмологии и оториноларингологии, а также дневного стационара при поликлинике.

Кардиологическое отделение существует 24 года, постоянно модернизируясь и обновляясь. 1 апреля 2013 года было увеличено количество койко-мест до 45. Теперь отделение увеличилось по площади, и часть пациентов переместится на этаж выше в новые комфортабельные палаты с функциональными кроватями, каждая из которых оборудована кислородными подводками и кнопками экстренного вызова врача. В состав отделения входит: реанимация на 9 коек, отделение функциональной диагностики и дистанционно-консультативный центр с возможностью дистанционной передачи электрокардиограммы. На отделении работает 10 врачей- кардиологов, 8 из которых имеют высшую категорию. Основной профиль — проведение коронарографии со стентированием коронарной артерии при остром коронарном синдроме. Уже составлены планы и на будущий год — в отделении будут проводиться операции больным с сердечно-сосудистой патологией не только в экстренном, но и в плановом режиме, а также планируется имплантация постоянных кардиостимуляторов.
Читать дальше »
Новости

Для участия в Международном марафоне "Дорога Жизни" можно регистрироваться онлайн

Для участия в Международном марафоне "Дорога Жизни" можно регистрироваться онлайнОткрыта онлайн-регистрация участников на 46-й Международный марафон «Дорога Жизни».

25 января 2015 года тысячи спортсменов и любителей бега со всей России и ближнего зарубежья выйдут на знаменитую блокадную дорогу, чтобы почтить пробегом память павших защитников блокадного Ленинграда, а также посоревноваться в беге на длинные дистанции. Традиционный легкоатлетический марафон «Дорога Жизни» проводится в годовщину снятия блокады Ленинграда ежегодно с 1970 года.

Старт основной дистанции 42 км 195 м торжественно дается на берегу Ладожского озера, у памятника «Разорванное кольцо», а финишируют спортсмены у мемориала «Цветок Жизни» близ Всеволожска. Те, кто пока не готов пробежать полный марафон, могут принять участие в пробеге на 21 км 097 м или 5 км.

Проверить свои силы в беге, почтить Память защитников Ленинграда, а также просто приобщиться к традициям спорта приглашаются все ленинградцы, петербуржцы, жители и гости Санкт-Петербурга и области.

Регистрация: newrunners.ru/race/doroga-zhizni-2015
Новости

Всеволожские спортсмены стали лучшими на финальных областных играх по баскетболу

Всеволожские спортсмены стали лучшими на финальных областных играх по баскетболу6 декабря в Тосно прошли финальные игры по баскетболу среди девушек и юношей 7-8 классов. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Школа – территория спорта», который является составной частью Всероссийского проекта «Детский спорт».

В финальных играх участвовали команды из разных уголков области: из Тосно, Гатчины, Кингисеппа, Подпорожья, Луги, Соснового Бора, из Волосовского и Тихвинского районов. Некоторые команды выступали от имени школьных клубов, имели свою форму и символику.

Город Всеволожск представляли команда из Всеволожской СОШ № 2 и команда из Всеволожской СОШ № 4.
Читать дальше »
Новости

Экологи возмущены ничтожными штрафами для загрязнителей Южного шоссе

Экологи возмущены ничтожными штрафами для загрязнителей Южного шоссеПриродоохранная прокуратура Ленобласти подтвердила факт размещение отходов вдоль Южного шоссе во Всеволожске, однако с виновных взыскали штрафы, несоизмеримые с нанесенным ими ущербом.

В конце ноября этого года экоактивисты общественной организации «Зеленый Фронт» совместно с представителями средств массовой информации и местными жителями посетили свалку напротив коттеджного поселка «Березки», куда в массовом порядке при помощи техники незаконно свозились тонны промышленных и пищевых отходов и где впоследствии часть мусора сжигалась неизвестными лицами — вблизи от жилых районов. Получив доказательства незаконной организации свалки, экологи отправили обращение в природоохранную прокуратуру Ленобласти.

И вот наконец Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области возбудил в отношении собственников земельного участка, административное дело по статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Но по данной статье максимальным наказанием для правонарушений является штраф в размере 2000 рублей. «Штраф в 2 000 рублей, за свалку на 4 гектарах, является насмешкой и способствует продолжению нарушений. На ночные дежурства должны выходить не жители, а надзорные органы.
Читать дальше »
Новости

Ленобласть строит новые дома для бывших военнослужащих

Ленобласть строит новые дома для бывших военнослужащихК концу года завершится программа жилищного обеспечения бывших военнослужащих, проживающих на территории Ленинградской области. Обеспечение жильем продолжится. Как 8 декабря сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, об этом сообщил на видеоконференции с главами районных администраций председатель комитета по ЖКХ и транспорту 47-го региона России Константин Полнов.

По данным ведомства, остается обеспечить новыми квартирами в Выборге и Гатчине 19 семей граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц.

До конца года завершится выполнение программы по бывшим военнослужащим, вставшим на учёт до 1 января 2005 года и проживающим в Ленинградской области. Но, в связи с изменениями в федеральном законодательстве, которыми сняты ограничения по времени постановки на учёт и проживанию в определенном регионе, приём заявок будет продолжен. Кроме того, ещё 27 семей подтверждают своё право на обеспечение жильём в судебном порядке, и в случае положительного решения суда им также будут предоставляться квартиры.
Читать дальше »
Новости

C парковки Мега Дыбенко угнали Mitsubishi

C парковки Мега Дыбенко угнали MitsubishiНа стоянке торгового центра «Мега Дыбенко» — вновь угон. 6 декабря в УМВД по Всеволожскому району с сообщением об исчезновении автомобиля обратился житель Петербурга.

Безработный 34-летний мужчина рассказал полицейским, что в период с 19:00 до 20:00 пропал его автомобиль Mitsubishi 2011 года выпуска. Он был припаркован на крытой стоянке у входа в магазин «Ашан» торгового центра «Мега Дыбенко».

Машина застрахована по КАСКо. Сумма ущерба составила 965 тысяч рублей.

Напомним, что сообщения об угонах от торговых центров «Мега Дыбенко» и «Мега Парнас» поступают регулярно.
Новости

Во Всеволожском районе нашли вскрытый платежный терминал

Во Всеволожском районе нашли вскрытый платежный терминалВо Всеволожском районе у проселочной трассы нашли вскрытый платежный терминал.

Находка была сделана 5 декабря на 19-м километре автодороги «Санкт-Петербург – Матокса». Аппарат валялся в полусотне метров от дороги, неподалеку от СНТ «Экология». Терминал поврежден: на нем имеются признаки взлома.

На дверце аппарат написан мобильный телефон технической поддержки, но сколько полицейские не звонили, номер не отвечал.

Владелец терминала и размер ущерба устанавливаются.
Новости

За ночь в Буграх угнали две Тойоты

За ночь в Буграх угнали две ТойотыВ ночь с 5-го на 6-ое декабря в посёлке Бугры Всеволожского района было угнано два автомобиля Toyota. Обе машины владельцы припарковали на улице Школьная около дома №3.

Угоны произошли утром в районе между 6:45 и 7 часами. Итогом стало то, что автовладельцы лишились Toyota Camry белого цвета и Toyota RAV 4 цвета мокрый асфальт, оба автомобиля 2014 года выпуска.

Возбуждено уголовное дело по статье «кража».
Новости

В Токсовской школе вспоминали Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова

В Токсовской школе вспоминали Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова25 ноября в Токсовской школе вспоминали Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова, который своим подвигом показал пример мужества и бесстрашия, пример любви к своему Отечеству. Ровно 70 лет назад Василия Яковлевича не стало, но память о нем бережно хранят в Токсовской школе и передают из поколения в поколение. На тожественном мероприятии присутствовали ветераны педагогического труда Ирина Филатова, Людмила Зеленская и Людмила Шубина, депутат Совета депутатов Токсово Алексей Крылов и другие.

Во время мероприятия ведущие — учащиеся 10 класса Саливончик Валерия и Харменков Вячеслав — напомнили зрителям о тех событиях, через которые пришлось пройти Василию Петрову. На мероприятии звучали песни военных лет в исполнении учащихся. Ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения Леонид Баранов обратился к страницам подвига Героя Советского Союза В.Я. Петрова.

В связи с празднованием в 2015 году двух юбилеев: 40 лет со дня создания школьного музея и 50 лет Токсовской школы, директор школы Наталья Никандрова вручила каждому классу юбилейные задания. На протяжении всего учебного года учащиеся школы, учителя, сотрудники, друзья школы будут работать над проектами: « Мои родные — выпускники Токсовской школы», «Подарок школе», «Моя малая родина», заниматься поисковой работой, готовить к юбилеям свои учебные кабинеты.
Читать дальше »