Самые обсуждаемые статьи

Среда обитания

Экоактивисты проинспектируют "исчезающий" берег Вероярви в Токсово

Экоактивисты проинспектируют "исчезающий" берег Вероярви в ТоксовоВ Токсово Ленинградской области в субботу, 5 сентября, пройдет общественная экоинспекция. Ее проведут местные жители, взявшие «шефство» над берегом озера Вероярви и активисты движения «Против захвата озер». Участники акции заявляют о берегозахвате, осуществленном ЗАО «Строительный трест».
Прокуратура уже установила факт нарушения, однако мер реагирования не предпринимает, сетуют экоактивисты. Глава администрации Токсово по многочисленным просьбам жителей неоднократно обращался с просьбой к руководству фирмы-застройщика коттеджного поселка «Озерный край» прекратить противоправные действия. Всякий раз застройщик цинично обещал ему в скором времени убрать забор.
Однако теперь на месте временного забора в береговой полосе озера возводится каменный. Параллельно осуществляется подсыпка берега. Также обнаружен незаконный слив ливневой канализации в озеро. Линия забора все ближе смещается к воде, и сейчас местами вдоль берега можно пройти лишь по тропке шириной 3-1,5м.
Читать дальше »
Новости

ЗАО "Промотходы" заплатит 10 тысяч рублей за свалку в Самарке

ЗАО "Промотходы" заплатит 10 тысяч рублей за свалку в СамаркеШтраф в 10 тысяч рублей заплатит директор ЗАО «Промотходы» за несанкционированную свалку в деревне Самарка Всеволожского района Ленинградской области. Как сообщили в областной прокуратуре, Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении директора ЗАО «Промотходы», возбужденное Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой. Установлено, что на территории предприятия в деревне Самарка Всеволожского района осуществлялось несанкционированное складирование твердых бытовых отходов, что привело к захламлению отходами обводной канавы, пожарного водоема.
Теперь директору придется заплатить штраф.
Общество

Хитрая схема «Вашего дома»

Хитрая схема «Вашего дома»Когда граждане, желавшие приобрести (а точнее, «построить») квартиру, приходили в РПО «Ваш дом» (реклама: «Сегодня «Ваш Дом» ориентирован на возведение малоэтажных жилых комплексов в красивых, экологически чистых местах ближайших пригородов Петербурга») как к добросовестному застройщику, им предлагалось стать пайщиками специально созданных для них на выбор ЖСК. К примеру «застройщики» обещали приступить к строительству ЖСК «Дивный Яр» летом 2015, сдать дом к концу года.

Происхождение ЖСК «Дивный Яр»

Организовать ЖСК и стать его членом легко — достаточно внести взнос за членство в кооперативе – тысячу рублей. Региональное потребительское общество (РПО) «Ваш дом» – учредитель десятка жилищных строительных кооперативов (ЖСК) в Ленинградской области.
Читать дальше »
Новости

В деревне Разметелево в Ленобласти загорелся автомобиль

В деревне Разметелево в Ленобласти загорелся автомобильСегодня в 05:28 спасателям стало известно о пожаре во Всеволожском районе Ленинградской области, в деревне Разметелево. Здесь загорелся автомобиль. По данным ГУ МЧС России по региону, на месте пожара работала дежурная смена 101-й пожарной части противопожарной службы Ленинградской области — 5 человек личного состава и 1 единица техники. В 05:28 пожар был ликвидирован. Информация о пострадавших не поступала. Дознание по пожару ведёт ОНД Всеволожского района.
Новости

Во Всеволожском районе Ленобласти может появиться Life Science Park

Во Всеволожском районе Ленобласти может появиться Life Science ParkРеализацию проекта останавливает лишь федеральная принадлежность земли
Во Всеволожском районе Ленинградской области может появиться Life Science Park “Капитолово”, промпарк, ориентированный на производителей в области медицины, фармацевтики и биотехнологий, — заявили в пресс-службе регионального правительства. Индустриальный парк планируется разместить в поселке Кузьмолово на земельном участке, переданном в пользование ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия». Однако участок находится в федеральной собственности. Площадь земельного участка составляет 110 га. На сегодняшний день незанятыми остаются 50 га, на которых возможно строительство заводов I-II классов опасности с созданием санитарной зоны в радиусе 1 км от объектов. Отметим, что ФГУП РНЦ «Прикладная химия» располагает на сегодняшний день 200 га земли, на которых реализуют свои проекта 46 резидентов. При этом 30 резидентов реализуют свои проекты именно в области медицины, фармацевтики и биологии. Реализацию проекта “Капитолово” останавливает лишь вопрос права собственности на землю. Врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко уже обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой перевести ту часть земель, что не используется ФГУП РНЦ «Прикладная химия», в региональную собственность.
Новости

График проведения профилактических школ в Центре здоровья на сентябрь 2015 года

Бесплатное экспресс-обследование на сахарный диабетУважаемые жители г. Всеволожска и Всеволожского района!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные групповые профилактические консультации, которые будут проводиться в сентябре в школе здоровья на отделении медицинской профилактики.
Читать дальше »
Новости

Выведены на рынок машиноместа в паркингах ЖК «Мой город» под Петербургом

Выведены на рынок машиноместа в паркингах ЖК «Мой город» под ПетербургомВыведены на рынок машиноместа в паркингах домов 12 и 13 жилого комплекса «Мой город», который компания «Полис Групп» возводит в поселке Мурино Всеволожского района Ленинградской области.
ЖК «Мой город» строится в пешей доступности от станции метро «Девяткино». Всего он включает в себя 14 корпусов, пять из которых сданы. Комплекс отличается развитой социальной и торгово-развлекательной инфраструктурой. На его территории будут реализованы школа, детские сады, паркинги, гостевые автостоянки, детские площадки, зоны для отдыха и спорта.
Строительство

В Петербурге «заморозили» недостроенные объекты СУ-155

В Петербурге «заморозили» недостроенные объекты СУ-155Группа компаний «СУ-155» приостановила строительство в Петербурге, — ГУП «Центр содействия строительству» отказался достраивать её объекты, поскольку они находятся на частных землях, сообщила газета «Ведомости».
По данным комитета по строительству Петербурга, в незавершенных корпусах проектов «Каменка» и «Новая Каменка», застройщиком которых является «Росстрой», заключено более 4200 договоров долевого участия. Еще около 150 дольщиков – в областном проекте «СУ-155» «Янино-парк», сообщила представитель «СУ-155». По ее данным, завершение корпусов «Новой Каменки» переносится на год, срок сдачи в Янине – 2017 год.
Читать дальше »
Новости

"Велосипедный вор" доехал до Москвы и попался на воровстве печенья

"Велосипедный вор" доехал до Москвы и попался на воровстве печеньяОсужденный, 26 августа ушедший из колонии-поселения в Борисовой Гриве Всеволожского района Ленобласти, попался в одном из столичных магазинов при попытке похитить пачку печенья «Юбилейное».

Перед этим беглец похитил велосипед, на котором за два дня добрался до столицы.

Ранее мужчина некоторое время был под следствием за кражу нескольких велосипедов, однако попал под амнистию. После этого он украл еще семь и получил реальный срок. Выйти на свободу осужденный должен был в июле 2017 года.

Теперь ему грозит куда более серьезный срок уже в колонии общего режима. По факту побега возбуждено уголовное дело. Пока беглец находится в изоляторе временного содержания.
Новости

Cовещание по АПК со звездами эстрады и ресторанной едой обойдется Ленобласти в 7,6 млн рублей

Cовещание по АПК со звездами эстрады и ресторанной едой обойдется Ленобласти в 7,6 млн рублейВласти российских регионов стараются следовать заветам Кремля о развитии отечественного агропромышленного комплекса. Подходы к тому, как поднимать сельское хозяйство, ограничиваются, пожалуй, только фантазией региональных чиновников. Вот и в Ленинградской области примерно тогда, когда эмбарго на западные продукты в РФ исполнится около полутора лет, пройдет нерядовое мероприятие. Зовется оно, как следует из документации на сайте госзаказа, расширенным совещанием на тему «О подведении итогов деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области за девять месяцев 2015 года и ожидаемых результатах <…> на 2013-2020 годы».
Читать дальше »