Самые обсуждаемые статьи

Новости

В Ленобласти закрыт последний пункт временного размещения беженцев

В Ленобласти закрыт последний пункт временного размещения беженцевКак сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, все переселенцы или нашли работу в Ленобласти (с предоставлением или без предоставления жилья), или переехали с целью трудоустройства в другие регионы России.

В Ленобласти закрыт последний пункт временного размещения беженцев с юго-востока Украины, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти. Регион больше не принимает массовые группы переселенцы, в связи с исчерпанием квоты.

«Все беженцы либо нашли работу с предоставлением жилья (или разместились в съемном), либо переехали с целью устройства на работу в другие регионы России», — пояснили в пресс-службе.
Читать дальше »
Общество

Бездомные животные в Ленобласти: «кусачая» проблема сдвигается с мертвой точки

Бездомные животные в Ленобласти: «кусачая» проблема сдвигается с мертвой точкиНесмотря на недавно принятые изменения в закон «О безнадзорных животных в Ленинградской области», проблема бесприютных собак в нашем регионе по-прежнему стоит очень остро. Об этом свидетельствуют и многочисленные обращения местных жителей в районные и муниципальные администрации, в блоги руководителей МО на «Леноблинформе», и сообщения в СМИ о регулярных нападениях бродячих собак на людей, в том числе на маленьких детей. Но все же потихоньку и пока что не заметно для граждан проблемой начинают заниматься районные власти.

Проблема не появилась из ниоткуда. Вне всякого сомнения, существенная часть вины за то, что она возникла, принадлежит безответственным дачникам, которые заводят домашних питомцев только «на сезон», а потом, покидая садоводство осенью, хладнокровно вышвыривают их на улицы. В итоге несчастные создания вынуждены скитаться по улицам в поисках пропитания и ночлега. Сердобольные граждане вместо того, чтобы отвести животное в ближайший приют, начинают прикармливать бедолаг. «Мне их так жалко!» — говорят они, приучая собак к каждодневному паю. При этом люди убеждены, что делают благое дело, но, как показывает практика, это не совсем так.
Читать дальше »
Новости

Владелец магазина, где продавали алкоголь школьникам, попался на взятке полицейскому

Владелец магазина, где продавали алкоголь школьникам, попался на взятке полицейскомуВо Всеволожске директор ООО «Айсберг», пытаясь скрыть продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, попался на взятке полицейскому в 100 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, прокурором в отношении организации было вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

В результате ООО «Айсберг» было оштрафовано на 300 тысяч рублей, а его директор за дачу взятки — 1 миллион 800 тысяч рублей.
Новости

В Кудрово построят 5 школ и 9 детских садов

В Кудрово построят 5 школ и 9 детских садовВ Кудрово на выездном совещании по вопросам строительства соцобъектов заявили, что почти всю социальную инфраструктуру на территории жилых комплексов будут возводить крупные застройщики. Большинство образовательных учреждений выкупят потом в муниципальную собственность.

Председателем встречи стал вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев. В совещании приняли участие глава Заневского сельского поселения Вячеслав Кондратьев и глава администрации Алексей Гердий, главы профильных комитетов администрации Ленобласти и непосредственно представители строительных компаний, работающие в Кудрово.

Сейчас в деревне возводят жилые комплексы девять застройщиков. Среди них строят и планируют строить детские сады и школы шесть строительных компаний — ООО «Кудрово Град», ЗАО «ЦДС», ЗАО «РТ» Петербургская недвижимость", ООО «Полис Групп», ООО «ЛАМ».
Читать дальше »
Новости

Жители Нового Девяткино выйдут на пикет против превращения района в «социальное гетто»

В Новом Девяткино на площадке летнего театра на Озерной улице 15 ноября в 13:00 состоится собрание жителей, вынужденных жить в условиях острой нехватки базовых объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник, станций скорой помощи, полицейских пунктов.

«В 2010 году в Новом Девяткино началось массовое строительство многоквартирных домов, значительно превышающих по этажности строительные применяемые обычно нормы сельских поселений в Ленинградской области. В настоящее время в Новом Девяткино проживают 13 тыс. 120 человек, однако потребности в инфраструктуре не удовлетворены», — сообщают инициативные жители.

В настоящее время в поселении действует одна школа на 800 учащихся, которая работает в две смены по шестидневному режиму обучения. Ситуация усугубляется тем, что в соседнем Мурино также ведется масштабная застройка и школа отсутствует, поэтому потребность жителей соседнего поселения обеспечивается за счет школы в Новодевяткино. Согласно ответу комитета по строительству сдача в эксплуатацию новой школы запланирована «до 2035 года».

Ситуация с детскими садами также напряженная. На данный момент в очереди в детские сады Нового Девяткино состоят порядка 900 детей.
Читать дальше »
Власть

Глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев: «Борьба закончилась, началась работа»

Глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев: «Борьба закончилась, началась работа»Спустя неполных три недели со дня своего официального избрания на должность главы администрации Всеволожского района, Владимир Драчев провел пресс-конференцию, на которой рассказал об основных направлениях своей работы на ближайшие пять лет.

Социальная сфера


Развитие Всеволожского района несет ярко выраженную социальную направленность — в районе до сих пор не хватает мест в детских садах, а некоторые школы работают в две смены из-за того, что не могут вместить всех учеников.

Как отметил Владимир Драчев, проблема с нехваткой мест в детские дошкольные учреждения наиболее остро стоит во Всеволожске — там не достает около 1000 мест в детских садах. Избавиться от очередей в детские сады планируют к концу 2015 — началу 2016 года.

А пока — тщательно проверяют электронную очередь в детсады и детей, которые не ходят в садик, а место занимают. Результаты работы уже есть — за 9 месяцев 2014 года очередь упала больше чем в два раза.
Читать дальше »
Новости

Завод "Невский ламинат" уличили в подтасовке фактов о несчастном случае

Сотрудника завода "Невский ламинат" уличили в подтасовке фактов о несчастном случаеООО «Завод невский ламинат» во Всеволожском районе оштрафовали на 30 тысяч 220 рублей за подтасовку фактов о несчастном случае на производстве.
Проверку соблюдения трудового законодательства проводила Государственная инспекция труда по Ленобласти.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, установленные в ходе расследования причины не соответствуют обстоятельствам несчастного случая.

«В ходе проверки установлено, что представленный работодателем акт Н-1 от 16.07.2014 оформлен с нарушениями требований ст.229 ТК РФ, а именно установленные в ходе расследования причины, не соответствуют обстоятельствам несчастного случая. Принято решение дополнительного расследования в соответствии со ст. 229.3 ТК РФ», — говорится в пресс-релизе ГИТ.
Постановлением инспекции виновное лицо оштрафовано на 30 тысяч 220 рублей.
Новости

Многодетным семьям Санкт-Петербурга выделят 460 бесплатных наделов во Всеволожском районе

Многодетным семьям Санкт-Петербурга выделят 460 бесплатных наделов во Всеволожском районеВ адресную программу предоставления бесплатных участков многодетным семьям Санкт-Петербурга на 2015 год планируется включить около 1500 наделов, сообщила пресс-служба горадминистрации.

В частности, достигнуты предварительные договоренности с правительством Новгородской области о передаче в собственность Санкт-Петербурга 50 участков для дачного строительства. Кроме того, рассматривается предложение Благотворительного фонда поддержки культурных и социальных программ «Классика» о передаче городу еще 460 наделов для дач во Всеволожском районе Ленобласти.

Ранее сообщалось, что на строительство инфраструктуры для бесплатных участков, предоставляемых многодетным семьям, в 2015 году власти Санкт-Петербурга выделят 99 млн рублей.

По данным на 1 апреля 2014 года, в городе проживают более 20 тыс. многодетных семей. В очереди на получение участков стоят около 18,9 тыс. семей.
Новости

Музыкальный руководитель детского сада "Южный" стала лауреатом конкурса «Воспитатель года-2014»

Музыкальный руководитель детского сада "Южный" стала лауреатом конкурса «Воспитатель года-2014»12 ноября по результатам испытаний I заочного тура и II очного – творческих презентаций и педагогических мероприятий с воспитанниками московских детских садов — объявлены имена десяти лауреатов финала V Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года-2014».

Церемония подведения итогов II тура получилась душевной и веселой. Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Татьяна Куприянова мудро заметила, обращаясь к участникам конкурса: «Каждый из вас представляет четко, что будет дальше в вашей судьбе. Вы всегда останетесь верными своей профессии, никогда не уйдете от детей».

Настоящий концерт устроили участницы конкурса. Казалось, их не волновало, кто из них прошел в третий тур. Звезды дошкольного образования пели, танцевали, читали стихи и улыбались. Одна из групп переделала слова известной песни, и получилось вот так задорно:

«Говорят, не повезет, кто на конкурс всероссийский попадет,
Только все наоборот… В юбилейный конкурс всем нам повезет!».
Читать дальше »
Новости

В "День призывника" старшеклассники Петербурга смогут почувствовать себя танкистами

В "День призывника" старшеклассники Петербурга смогут почувствовать себя танкистамиОбщегородской праздник «День Призывника» будет проведен на базе Сертоловского филиала учебного центра Западного военного округа, где школьникам представят яркую и насыщенную программу. Об этом сообщает Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Мероприятие посетят свыше 500 старшеклассников из 18 районов Санкт-Петербурга, им выпадет возможность ознакомиться с настоящей боевой техникой российской армии.

Для участников праздника в клубе воинской части состоится концерт, где от имени Губернатора Санкт-Петербурга двадцати новобранцам, убывающим к местам прохождения военной службы, произведут вручение подарков, а также награждение победителей смотра-конкурса на лучший призывной пункт Северной столицы.
Читать дальше »