Лучшие статьи по оценке читателей

Среда обитания

Маша - медведь

Маша - медведьДвухмесячный медведь Маша появилась в садоводстве Осинки Всеволожского района после охоты на ее мать. Теперь дети приходят гладить косолапую, а хозяин не решил, что делать. Проштудировал варианты цирка, зоопарка, вольера и воли. А прокуроры и полиция оценили зверя в правовом поле. У жителя садоводства Осинки Всеволожского района Ленобласти Сергея Булгакова на днях появился двухмесячный медведь, уже ставший популярным. По данным, косолапого подобрали охотники после того как застрелили мать-медведицу. «Разобрали медвежат. Этого вот отдали на время Булгакову, он человек хороший», — рассказал человек знакомый с ситуацией.
Читать дальше »
Образование

В жилом квартале «Янила Кантри» откроется учебное заведение с физико-математическим уклоном

В жилом квартале «Янила Кантри» откроется учебное заведение с физико-математическим уклономШкола будет построена в рамках реализации III очереди жилого комплекса «Янила Кантри». Этот комплекс компания «ЛенСтройТрест» возводит во Всеволожском р-не Ленобласти на территории пос. Янино. В разработке образовательной программы для учебного заведения будет задействован профессорский состав Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого и Санкт-Петербургского госэкономического университета. В учебном заведении предусмотрено углубленное изучение математики, физики и прочих предметов из области информационно-коммуникационных технологий. Будет введено несколько дополнительных дисциплин, которые сформируют у учеников представление о будущей профессии.
Читать дальше »
Новости

52 кубометра мусора собрала администрация Всеволожска у "Дома героев" на Колтушском шоссе

52 кубометра мусора собрала администрация Всеволожска у "Дома героев" на Колтушском шоссе

Администрация МО «Город Всеволожск», следуя ежегодной традиции, вышла на субботник. Госслужащие выбрали для уборки одну из самых загрязнённых территорий города — участок напротив больницы, на пересечении Дороги Жизни и Колтушского шоссе, прилегающий к сыроварне барона Фредерикса.


Субботник проходил в нерабочий день, однако на него пришли практически все сотрудники – 43 человека. Всего за несколько часов со сравнительно небольшой территории было собрано 52 (!) кубометра мусора – 260 мешков по 200 литров. В содержимом оказалось множество бутылок и шприцов.

«Мы выходим на субботник ежегодно и большим составом, — комментирует Александр Баландов, заместитель главы администрации по ЖКХ. — Обычно убирали территорию возле памятника „Дуб и Лавр“ и Румболовского мемориального комплекса. Но поскольку в этом году они находились на реставрации, мы выбрали другое место, тоже, кстати, имеющее историческое значение — раньше на перекрёстке Дороги Жизни и Колтушского шоссе располагался штаб лётчиков, который сейчас известен как „Дом героев“. Печально, что люди, бросающие там мусор, настолько неуважительно относятся и к себе, и к окружающим, и к памяти».

«Субботник – это не просто добрая традиция, — добавил Александр Николаевич. — Забота о своём городе и его экологии – это наш общий долг и обязанность. Все мы хотим жить в чистом, красивом городе. По большому счёту, для этого не нужно прилагать каких-то особых усилий – всего лишь не мусорить. Мы надеемся, что наш пример вдохновит на уборку и жителей города».
Новости

30 мая - День поселка Кузьмоловский!

30 мая - День поселка Кузьмоловский!Парад невест, велогонки, парад колясок, награждение лучших из лучших, аттракционы и батуты — все это и многое другое ждет вас на празднике, посвященном Дню поселка Кузьмоловский. Начало праздника — в 12:00.
Новости

В Ленинградской области с 1 июля увеличатся тарифы на водоснабжение

В Ленинградской области с 1 июля увеличатся тарифы на водоснабжение22 мая 2015 года вступило в законную силу постановление правительства Ленинградской области от 12 мая 2015 года № 154, которое повышает коэффициент на норматив употребления холодной и горячей воды, а также водоотведения при отсутствии у граждан приборов учета. Таким образом, в квартирах граждан, где не установлены счетчики на холодную и горячую воду, с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года повышающий коэффициент составит 1,2, то есть тариф на водоснабжение и водоотведение вырастет на 20 %. С 1 января 2016 года до 30 июня 2016 года этот коэффициент будет составлять 1,4. С 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года – 1,5, с 2017 года – 1,6.
Читать дальше »
Спорт

В Токсово откроется первый в России лыжный тоннель

В Токсово откроется первый в России лыжный тоннельОлимпийский чемпион по биатлону Юрий Кашкаров рассказал об открытии в Токсово первого в России лыжного тоннеля.
— Мы открываем самый крутой круглогодичный лыжный тоннель в мире. Он создан исключительно отечественными специалистами, имеет самый большой перепад высот. Это единственный тоннель в мире, имеющий неравнинную, рельефную структуру. Это дает возможность тренироваться и даже проводить соревнования в любое время года и по лыжам, и по биатлону. Да, и учитывая проблемы отечественного лыжного двоеборья, тоннель даст возможность совершенствовать слабое место наших двоеборцев – лыжный ход – круглогодично, — цитирует Кашкарова «Весь спорт».
Читать дальше »
Среда обитания

Колтушские высоты “отрежут” от всемирного наследия ЮНЕСКО?

26 мая в 16.00 в актовом зале администрации Всеволожского района состоятся общественные обсуждения нового проекта особо охраняемой природной территории “Колтушские высоты”. По проекту объект всемирного наследия ЮНЕСКО “Колтушская возвышенность” исключается из границ охраняемой природной территории, — бьёт тревогу группа «Спасём Колтуши!».

Как сообщил активист инициативной группы Антон Гордюк, объект всемирного наследия ЮНЕСКО “Колтушская возвышенность” в новом проекте исключен из границ особо охраняемой природной территории. «Формулировка в тексте проекта гласит, что объект всемирного наследия “оказался “отрезанным” и расположенным на достаточно большом расстоянии от основной части природной территории”», — рассказал А. Гордюк.

Всего из границ природной территории исключено более 200 га ценных открытых холмов, сообщил он. Это решение приведет к исчезновению редких видов флоры и фауны, опасаются активисты. Среди них 8 видов птиц и 1 вид млекопитающих, внесенных в Красную книгу Ленинградской области, обитающих на “отрезанной” территории.
«Вместо редких открытых холмов и мест обитания животных в границы охраняемой территории включили газопровод и нефтепровод. Это абсурд!” — возмущается Антон Гордюк.
Читать дальше »
Здравоохранение

Как получить бесплатную путевку в детские оздоровительные лагеря?

Как получить бесплатную путевку в детские оздоровительные лагеря?Комитет по социальным вопросам администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области информирует, что в настоящее время производится прием заявлений на предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря круглосуточного пребывания Всеволожского района Ленинградской области.

Право на получение бесплатных путевок имеют семьи с несовершеннолетними детьми в возрасте от 6 до 15 лет, зарегистрированные и проживающие на территории Всеволожского района, находящиеся в трудной жизненной ситуации, нуждающиеся в оздоровлении, состоящие на учете в Комитете по социальным вопросам и имеющие одну или несколько социальных категорий:
Читать дальше »
Власть

Главы ответят головой

Главы ответят головойВременно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко в понедельник напомнил руководителями муниципальных районов о личной ответственности за соблюдение графика расселения аварийного жилья. «Мы сейчас вышли из сложного положения по этой программе, в котором находились год-полтора назад. Нерешенных проблем нет, взят хороший темп, но теперь нам необходимо обратить особенное внимание на качество нового жилья, так как в северо-западном регионе есть жалобы на предоставляемые по программе дома», — сказал Александр Дрозденко.
Читать дальше »
ЖКХ

Две петербургские УК не поделили дом в Девяткино

Две петербургские УК не поделили дом в ДевяткиноКомиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала в действиях ООО «Управляющая компания «Содружество Регион» (УК «Содружество регион») нарушение п.2 ч. 1 ст. 14 Закона о конкуренции. Дело возбуждено по заявлению ООО «Управляющая компания «Охта-Сервис» (УК «Охта сервис»). По сообщению заявителя, по результатам открытого конкурса УК «Охта сервис» была выбрана управляющей компанией многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский район, дер. Новое Девяткино, ул. Арсенальная, д. 3.
Читать дальше »