Лучшие статьи по оценке читателей

Новости

Памятные столбы Дороги жизни отправились на реставрацию

Памятные столбы Дороги жизни отправились на реставрациюСегодня во Всеволожском районе, от границы города и области до западного побережья Ладожского озера на Дороге жизни, проходит демонтаж 43-х памятных километровых столбов. Их ждет реставрация.
Во Всеволожске в мастерских под тентами и тепловыми пушками будут проведены работы: расчистка, шпаклевка, просушка, окраска, реставрация букв и деталей. В течение месяца, до 1 декабря, столбы вернутся на место. Из 46 шоссейных столбов – 43 расположены на территории Ленинградской области и находятся в оперативном управлении регионального Музейного агентства.

93 млн рублей запланировано в бюджете Ленинградской области в 2014 году на ремонтно-реставрационные работы на памятниках Великой Отечественной войны. Сейчас подрядчиком активно ведутся работы на объектах мемориала «Зелёный пояс Славы Ленинграда» и на «Дороге жизни».

Напомним, что весной этого года часть памятников «Зеленого пояса славы Ленинграда», находящихся на территории Ленинградской области, по инициативе губернатора Александра Дрозденко были переданы в собственность региона. Ситуация с этими памятниками находится под личным контролем Президента РФ Владимира Путина.
Читать дальше »
Новости

В поселке Янино-1 сгорел склад (видео)

Во Всеволожскомй районе минувшей ночью сгорело здание складского типа. Спасти помещение и все, что в нем было, не помогли ни прибывшие пожарные команды, ни шедший всю ночь дождь. Впрочем, что именно сгорело в этом здании, не сообщается.

Как уточнили в ГУ МЧС по Ленобласти, сигнал о пожаре был получен в 5:00 в ночь на пятницу, 7 ноября по адресу: Всеволожский район, поселок Янино-1. К месту происшествия были направлены две дежурные смены 101 пожарной части, а также дежурные смены 102, 96 и 28 пожарных частей.

«На момент прибытия горит металло-каркасное, крытое шифером здание складского типа. В результате пожара здание склада полностью выгорело, пострадавших нет», — сообщили спасатели.

К месту пожара выехала испытательная пожарная лаборатория, специалисты которой постараются установить причину пожара. Дознание проводится ОНД Всеволожского района. О том, что хранилось в здании сгоревшего склада, не сообщается.

Новости

Проектная документация на строительство военного городка в Лемболово оценена в 22 млн рублей

Проектная документация на строительство военного городка в Лемболово оценена в 22 млн рублейЗа проектирование военного городка в поселке Лемболово Всеволожского района МВД заплатит 22 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, информация о котором размещена на сайте госзакупок. Заказчик — 6 Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД России по Северо-Западному региону (войсковая часть 6899).

Заявки принимаются до 25 ноября, победитель станет известен 28 ноября 2014 года. Подготовка документации должна быть завершена к 30 августа 2015 года. Цель закупки, как следует из аукционной документации — исполнение госпрограммы «Строительство специальных объектов».

Назначение войсковой части 6716 в Лемболово — деятельность по обеспечению общественного порядка и безопасности.
Новости

Владелец "Инфинити" не нашел своей машины на парковке "Меги"

Владелец "Инфинити" не нашел своей машины на парковке "Меги"Об угоне дорогостоящей иномарки с парковки «Меги» сообщил в полицию житель Петербурга. Однако вскоре выяснилось, что машину никто не похищал.

По сведениям полиции, 31 октября с заявлением об угоне «Инфинити» в УМВД Всеволожского района обратился 33-летний петербуржец. Он сообщил, что оставил свою машину на территории крытой парковки ТЦ «Мега Дыбенко», а, вернувшись буквально через 15 минут, не обнаружил ее.

Не успели полицейские выехать по вызову, как заявитель дал отбой — он нашел свою иномарку в 20 метрах от места первоначальной парковки. Скорее всего, он просто перепутал стоянку.
Власть

Константин Патраев: Наука строить многонациональный мир

Константин Патраев: Наука строить многонациональный мирВ преддверии государственного праздника «День народного единства» корреспондент ИА REGNUM побеседовал с первым вице-губернатором Константином Патраевым о том как развивается многонациональная Ленинградская область.

Что для вас День народного единства?

Значение этого праздника в современной жизни трудно переоценить. День народного единства наполнен патриотизмом и глубоким смыслом — российский народ силен единением и гражданской солидарностью. История учит, что только вместе, объединив усилия, можно преодолеть любые трудности, изменить жизнь к лучшему. Победа над смутой была достигнута через народный выбор. Объединение людей вокруг Минина и Пожарского стало национальным возрождением, поддержанным самыми широкими слоями общества. На протяжении веков Ленинградская область всегда была гостеприимной территорией. Полиэтничность — наша визитная карточка. В силу своего географического расположения регион был и остается многонациональным. Поэтому мы объективно не можем быть равнодушны к тематике и посылу этого праздника, для нас он органичен и понятен. Мы видим свою задачу в создании реального культурного, национального и духовного единства народов, проживающих в Ленинградской области.
Читать дальше »
Новости

Замначальника МЧС Ленобласти задержали при получении взятки

Замначальника МЧС Ленобласти задержали при получении взяткиЗаместитель начальника ГУ МЧС по Ленинградской области задержан по подозрению в получении взятки. Об этом сегодня заявили в Следственном комитете 47 региона. По версии следствия, полковник внутренней службы Владимир Чумаков получил деньги от руководителя одной из частных фирм. За это он обещал оказать помощь в получении свидетельства на проведение аварийно-спасательных работ.

Из сообщения Следственного комитета: «Следствием установлено, что 29 октября 2014 года в вечернее время Чумаков, находясь в одном из служебных кабинетов по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Мурино, ул. Оборонная, д. 51 получил от генерального директора ООО „Северо-Западная региональная служба спасения“ взятку в виде денег в сумме 100 тысяч рублей за оказание им содействия в получении свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях».

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. На должность замначальника по противопожарной службе главка Владимир Чумаков был назначен в марте 2013 года.
Новости

Глава администрации Сертолово Юрий Ходько: «В нашем городе все замечательно»

Вчера на заседании совета депутатов города Сертолово Всеволожского района главой администрации городского поселения был назначен Юрий Ходько, который и прежде занимал этот пост.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» Юрий Ходько рассказал о своих первоочередных и стратегических планах. Первостепенной задачей он назвал участие Сертолово в областной программе по строительству канализации.

«Это областная программа по развитию инженерных сетей. Правительство Ленобласти включает нас туда уже третий год, а в 2015 году выделяет нам 38 млн рублей на строительство сетей канализации», — пояснил глава администрации Сертолово.

Еще одной важной задачей он считает обеспечение Сертолово водой из Санкт-Петербурга с учетом увеличенных лимитов водоснабжения.
Читать дальше »
Новости

У бизнесвумен во Всеволожске разбили и сожгли иномарку

У бизнесвумен во Всеволожске разбили и сожгли иномарку25 октября в УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области с сообщением о пропаже иномарки обратилась девушка — индивидуальный предприниматель.

25-летняя бизнесвумен рассказала полицейским, что автомобиль «Ниссан Тиана» был припаркована у дома по улице Знаменской во Всеволожске Ленобласти и последний раз она видела его в час ночи 25 октября.

Через два с лишним часа предпринимательница вновь обратилась в полицию и рассказала, что нашла свою машину у дома на улице Аэропортовской во Всеволожске в четырехстах метрах от места парковки — автомобиль был с признаками ДТП и сожжен. Полностью выгорел салон и капотный отсек.

По факту заявления проводится проверка.
Новости

На железнодорожных станциях будут сортировать мусор

На железнодорожных станциях будут сортировать мусорВ октябре текущего года на Петербургском региональном участке ОЖД началась реализация пилотного проекта по раздельному сбору мусора на пригородных платформах, сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги.

В рамках реализации этого проекта на платформах уже 15 станций установлено 30 секций для раздельного сбора мусора. Каждая секция состоит из четырех баков разных цветов, помеченных специальными маркировками. Красные – для стекла, желтые для пластика, синие для бумаги и зеленые для органических отходов. Собранные отходы будут отправляться на мусороперерабатывающий завод, а органические отходы – на специальный полигон для захоронения.

На данный момент новые системы по раздельному сбору мусора установлены на станциях: Пискарёвка, Кушелевка, Ручьи, Старая Деревня, Девяткино, Ржевка, Ленинский проспект, Лигово, Колпино, Павловск, Шушары, Рыбацкое, Сортировочная, Обухово и Новый Петергоф.

«Октябрьская дирекция пассажирских обустройств просит пассажиров сознательно относиться к соблюдению чистоты на платформах и поддержать инициативу по раздельному сбору бытовых отходов, так как вторичная переработка сырья позволяет значительно сокращать негативное воздействие на окружающую среду», – сообщили в пресс-службе.
Новости

«Ростелеком» завершил сезон «Чемпионат двора» праздником в Кудрово

«Ростелеком» завершил сезон «Чемпионат двора» праздником в Кудрово19 октября 2014 года «Ростелеком» завершил сезонную серию праздничных мероприятий «Чемпионат двора». «Закрытие сезона» состоялось во дворе жилищного комплекса «Вена», в поселке Кудрово Ленинградской области.

В 2014 году праздники двора от «Ростелекома» прошли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на территории жилищных комплексов, обеспеченных телекоммуникационной инфраструктурой Компании еще на этапе строительства. Среди них такие крупные жилые комплексы, как «Аврора-2» и «Gusi-лебеди» – в Санкт-Петербурге, «Южный» – во Всеволожске и «Вена» – в Кудрово.

В рамках «Чемпионатов двора» «Ростелекомом» были установлены специальные демонстрационные зоны на территории дворов, где жители комплексов получали необходимую информацию обо всех современных услугах Компании, а также тестировали качество предоставляемых услуг.
Читать дальше »