Транспорт

5000 жителей Ленобласти готовят жалобу президенту на чиновников, отрезавших им дорогу

5000 жителей Ленобласти готовят жалобу президенту на чиновников, отрезавших им дорогуПорядка пяти тысяч жителей двух садовых товариществ Серебряный Ручей и Осинки, которые по факту являются поселками с круглогодичным проживанием, оказались отрезанными от внешнего мира. Добраться до них можно только по дороге из щебня, после того как владельцы домов в Западной Лице закрыли свой участок дороги. Среди владельцев, перекрывших въезд оказались чиновники (бывшие и действующие), известные адвокаты и бизнесмены.

«Эта дорога шла от Белоостровского шоссе в Курортном районе Санкт-Петербурга в двум крупным садоводствам – «Осинка» и «Серебряный Ручей», – рассказали активисты. – В Серебряном Ручье порядка 1000 домовладений, и еще 200 – в Осинке, то есть в общей сложности 1200 домов, в которых проживает более пяти тысяч человек. Это муниципальная дорога. Западная Лица – это поселок в составе муниципального образования «Сертолово». По законодательству все поселки должны быть проездные для общественного транспорта. Они не могут быть закрытыми, как те же садовые товарищества».


Но Западная Лица – островок благополучия, где построили дома богатые люди с высоким положением перекрыли въезд в поселок забором. Так как не хотели, чтобы по их дороге каждый день ездили машины в два садоводства, а по сути поселка. 

Перекрытие поселка состоялось довольно давно, когда там еще жил бывший глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский — и все жалобы жильцов были отклонены. Для того чтобы пять тысяч человек все же смогли добраться до дома, им проложили грунтовую дорогу в обход, которая еще и увеличила расстояние на два километра. Почти все садовладельцы проживают в своих домах постоянно, круглогодично. Многие даже имеют там официальную прописку. И каждую осень и весну приходится вызывать трактор, который бы вытянул машины застрявшие в грязи. По этому же месиву на место добирается и скорая помощь.

«Мы обратились в администрацию Сертолово с просьбой выдать сервитут на эту дорогу, – продолжает собеседник. – Для того чтобы взять ее на баланс себе и мы бы тогда ее заасфальтировали и ремонтировали бы. Но глава администрации Ходько нам ответил – о какой дороге вы говорите? Ее вообще нет. Это хаотично возникший проезд».


Жители поселков жаловались во всех инстанции, и Прокуратура Ленинградской области в августе прошлого года вынесла представление с требованием открыть дорогу через Западню Лицу. Но администрация Сертолово так и не исполнила предписание. 

И более пяти тысяч жителей, которые постоянно проживают в Осинке и Серебряном Ручье, в этом году, как никогда снежном. Вообще фактически оказались отрезанными от внешнего мира.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ связались с главой администрации Сертолово – Юрием Ходько. И он представил свою версию существования двух поселков без дороги.

«Дорогу на Западную Лицу, через Западную лицу, как они хотят ездить по асфальту шикарно, невозможно освободить, — рассказал Юрий Ходько. – Потому что она принадлежит и построена собственниками Западной Лицы. А для этого решением ТСЖ «Западная Лица» должны сначала поставить себе на баланс, а потом передать нам. И только тогда мы сможем принять решение – открыть ее, либо держать закрытой. Поэтому на сегодняшний день мы не можем ничего сделать по дороге на Западную Лицу – прокуратуре мы это объяснили. Что касается второй объездной дороги, то она на сегодняшний день нигде не числится в реестре. Она просто была создана, как объездная по факту. На сегодняшний день половина этой дороги находится на территории Санкт-Петербурга, половина на нашей. Поэтому содержать ее из бюджета Сертолово мы не имеем права, поскольку она бесхозная. Было неоднократно предложено членам и Серебряного Ручья и Осинок за свой счет покрытие, но они отказались».


Правда, у садоводов другая версия – они готовы содержать объездную дорогу, о чем и просили Ходько. Но только в том случае, если им выделят ее в сервитут. А покрывать асфальтом чужую они просто не имеют права. В любой момент может появиться хозяин земли, на которой она находится и просто отобрать ее, вместе с дорожным покрытием.

Источник: http://nevnov.ru

Событие на карте:

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.