Культура

Перечень культурно-спортивных мероприятий во Всеволожске в октябре 2014

Перечень культурно-спортивных мероприятий во Всеволожске в октябре 2014Пресс-служба городской администрации опубликовала план культурно-спортивных мероприятий, которые будут проводится в городе Всеволожск в октябре 2014 года. Событий предстоит очень много и они все разные от спортивных соревнований до театральных постановок.

Любой житель города сможет выбрать себе событие по душе, а организаторы всегда будут рады каждому, кто придёт на мероприятий.

Из крупных событий стоит отметить спартакиаду среди учебных заведений, предприятий и организаций города Всеволожск, соревнования в рамках которой будут проводится в течении всего месяца.
Читать дальше »
Культура

Прощай, Кузьмоловский Дом культуры!

Прощай, Кузьмоловский Дом культуры!Нет, нет, не волнуйтесь – стены Кузьмоловского ДК никуда не делись. Большинство кружков и творческих коллективов продолжают работать и принимать своих «подопечных». Так что многие жители поселка возможно сразу и не заметят каких-либо изменений в работе нашего «храма культуры».

И, тем не менее, мы говорим: «Прощай, Дом культуры». Говорим так, потому что «душа» учреждения – это не стены, его образующие, а Люди, работающие в нем. Именно «душа» и покидает наш Дом культуры.

2 октября 2014 года стал последним день работы директора Кузьмоловского ДК Просвирниной Надежды Сергеевны. Вместе с ней из Дома культуры уволились еще тринадцать сотрудников – весь Художественный отдел ДК, бухгалтерия, зам. директора по АХЧ и другие специалисты.

По сути, ушли все те люди, которые на протяжении многих лет определяли и создавали всю творческую и культурную жизнь нашего поселка, задавали тон поселковым праздникам, возрождали и развивали культмассовую работу после упадка перестроечных времен. Они делали свою работу честно и профессионально.

О количестве наград и дипломов Кузьмоловского ДК на различных конкурсах и фестивалях даже нет смысла говорить (хотя некто из властных структур по дурости ляпнул, что все эти награды куплены – каждый судит по себе). Достаточно того, что наш Дом культуры просто ЗНАЮТ!
Читать дальше »
Культура

В Янино пожилым людям показали яркий и колоритный русский быт

В Янино пожилым людям показали яркий и колоритный русский бытТеатральные, танцевальные и вокальные коллективы янинского Дома культуры творчески поздравили жителей Заневского поселения с Международным Днем пожилого человека. Они приготовили яркие номера, которые вернули зрителей в прошлое и помогли вспомнить колорит традиционного русского быта.

Праздничный концерт открыла и провела начальник социального сектора Варвара Качалова. Перед выступлениями коллективов торжественно прошла церемония награждения победителей и участников областных конкурс. Представители администрация поселения вручила подарки и грамоты Александру Федеровичу Томченко, признанного лучшим пчеловодом Всеволожского района, председателю Совета ветеранов Галине Георгиевне Пустоваловой и Людмиле Николаевне Голушковой, представлявших Заневское поселение в номинации «умелые ручки», Ирине Александровне Жуковень, победившей в номинации «благоустроенный участок», Анне Ивановне Ткаличевой – в номинации «лучший цветовод», Михаилу Ивановичу Морозову – в номинации «пчеловод-любитель».
Читать дальше »
Культура

История блокады как национальное достояние

История блокады как национальное достояниеКак сделать историю блокады Ленинграда интереснее и доступнее для туристов? Где построят новое здание музея Дороги жизни, кто и как будет управлять музеем-заповедником? Эти и другие проблемы и перспективы создания музейно-мемориального комплекса Дороги жизни обсуждались на очередном заседании исторического клуба при губернаторе Ленинградской области.

Приятную новость сообщил участникам и гостям исторического клуба губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Региону удалось договориться с Министерством обороны о месте строительства выставочного комплекса музея-заповедника «Дорога жизни» на территории действующего музея в поселке Осиновец. Под комплекс отведен участок в 1 Га рядом с филиалом Центрального военно-морского музея на берегу Ладожского озера. Павильон построят за счет средств Ленобласти и частных инвесторов.

При этом вопрос о передаче комплекса в собственность 47-го региона остается открытым. Впрочем, правительству региона уже удалось заручиться поддержкой музейных работников: последним выгоднее трудиться в учреждении, подведомственном области, а не федеральному министерству. Напомним, накануне было объявлено, что в 2015 году зарплаты работников культуры в Ленобласти вырастут более чем на 20%.

В связи с подготовкой к мероприятиям, посвященным юбилею победы в Великой Отечественной войне, в Ленобласти активно решают вопрос реставрации военных памятников не только федерального и регионального значения, но и местного, во Всеволожском, Ломоносовском, Лужском и Гатчинском районах области. Отдельно запланированы мероприятия в Кировском районе — там отреставрируют Невский пятачок. Объекты распределят между местным компаниями. Районные бизнесмены возьмут шефство над памятниками и приведут их в порядок к 9 мая.
Читать дальше »
Культура

Праздник «Ночь музыки» прошёл в Токсово

Праздник «Ночь музыки» прошёл в Токсово26 июля в кирхе святого Александра состоялся музыкальный праздник «Ночь музыки», приуроченный ко Дню Токсово. Фортепианный вечер открыл пианист, педагог Хорового училища им. М.И. Глинки Владислав Пейсахов. Продолжилась «Ночь музыки» органным концертом в исполнении органистки, доктора философии, музыковеда Ольги Минкиной. В завершении гостей праздника своим вокальным мастерством порадовали солисты Мариинского театра. Торжественной атмосферы добавляло то, что праздник проходил при горящих свечах.

К слову, под руководством Ольги Минкиной этим летом в кирхе святых апостолов Петра и Павла проводится летний творческий лагерь для юных токсовчан. Здесь ребята занимаются в музыкальной и театральной студиях, изучают основы изобразительного искусства. Лагерь проводиться при поддержке администрации поселения и совета по культуре, межнациональным и межконфессиональным отношениям Токсово.
Культура

Цветочное лето всеволожских художников (видео)

В городском ЦКД открылась одна из самых красочных выставок живописи. Начинающие художники — воспитанники городской творческой студии «Мир искусства», представили на суд зрителей свои работы, посвящённые лету.

Культура

Передача "Заповедная область" посвящённая Всеволожскому району (видео)

Нас ждёт путешествие в южную тайгу. Не пугайтесь! Это всего лишь в 12 километрах от Санкт-Петербурга — во Всеволожском районе. Там замечательные места для пикника. Кстати, в посёлке Ириновка сохранился дуб, который по преданию посадил сам Кутузов. В Колтушах мы услышим звон местного Биг Бена. А во Всеволожске узнаем какую красоту можно сделать из кварца.

Культура

9 лет «В гостях у Олениных» (видео)

7 июня в музее-усадьбе «Приютино» состоялся традиционный, 9 по счёту, Открытый фестиваль национальных культур «В гостях у Олениных». Просторная поляна усадьбы на один день превратилась то ли в праздничную ярмарку, то ли в весёлый балаган: всюду, куда ни глянь, пестрели палатки и лотки, водили хороводы, звучали песни.

Культура

Рок-фестиваль "Дорога жизни" 2014 во Всеволожске (видео)

Этого события всеволожские поклонники рок-музыки ждали с особым трепетом, учитывая имена хедлайнеров рок-феста. Гостями I Международного рок-фестиваля «Дорога жизни», посвящённого Дню России стали культовые коллективы: «Парк Горького», «Pushking» и «Пикник».