Культура

Международный фестиваль «Мгинские мосты» собрал «Поэтический атлас»

Международный фестиваль «Мгинские мосты» собрал «Поэтический атлас»Десятый международный фестиваль «Мгинские мосты», который проводится при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и Союза писателей России, подвёл итоги конкурса «Поэтический атлас», сообщает оргкомитет фестиваля.

Всего на конкурс поступило 735 заявок от поэтов из 18 стран, 70 регионов Российской Федерации и 10 районов Ленинградской области.

В номинации «Карта области» победителями стали Светлана Артамонова из Сосновоборского городского округа, Артур Аршакуни из Гатчинского района, Сергей Григорьев из Тосненского района, Марианна Михайлова из Выборгского района, Людмила Рожкова из Всеволожского района, Галина Смелова из Тихвинского района и Александр Стафеев из Кировского района

В номинации «Карта России» победили Эльдар Ахадов из Нового Уренгоя, Маргарита Бендрышева из Калуги, Илья Боровский из Башкирии, москвич Никита Брагин, Ангелина Верещагина из Мурманска, петербуржец Александр Злищев, Игорь Исаев из Пскова, Карина Кислицина из Омска, Лиана Крузман из Калининграда, Марина Кулинич из Твери, Александр Логунов из Рязани, Юлия Попова из Петрозаводска, Михаил Рогачёв из Екатеринбурга, Татьяна Россохина из Кирова, Юлия Силкина из города Губкин Белгородской области и Дмитрий Терентьев из Нижнего Новгорода.
Читать дальше »
Культура

В Сертолово просят демонтировать памятник Дейенерис Таргариен

В Сертолово просят демонтировать памятник Дейенерис ТаргариенВ Ленинградской области просят администрацию города Сертолово демонтировать установленный на днях памятник героине сериала «Игра престолов».

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров потребовал демонтировать установленный накануне в Сертолово памятник героине телесериала «Игра престолов» королеве Дейенерис, сообщает РИА Новости.

Петров отметил, что установка сооружения, скорее всего, не была согласована ни с властями, ни с местными жителями. Также персонаж Дейенерис Таргариен не обладает качествами, которые должны стать примером для других людей.
Читать дальше »
Культура

В театре «ВелесО» спектакль Danger, Gulliver! покажут лошади

В театре «ВелесО» спектакль Danger, Gulliver! покажут лошадиС 17 сентября по 15 октября на уникальной площадке во Всеволожском районе Ленобласти, близ деревни Лепсари, в театре «ВелесО» будут показывать спектакль Danger, Gulliver! Зрители смогут посмотреть постановку по произведениям Джонатана Свифта «Путешествия Лемюэля Гулливера». Самое интересное, что в спектакле вместе с людьми роли исполняют самые настоящие лошади. Постановки будут проходить под открытым небом — в обрамлении естественных декораций природы.

Узнать подробности и записаться на представление можно по телефону 8 (921) 953-80-99.
Культура

Во Всеволожском районе прошел праздник Сабантуй (видео)


В субботу, 8 июля, в деревне Энколово гуляли Сабантуй — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.

Под национальные песни и танцы здесь развернулись настоящие этно-деревни с многочисленными сувенирами, блюдами башкирской и татарской кухни и ярмаркой ремесел.
Гости праздника болели за абсолютного батыра в традиционной борьбе на поясах Курэш, карабкались на столб, дрались мешками на бревне и били горшки с закрытыми глазами.
Культура

Кошачий open-air состоится в Музее кошки

Кошачий open-air состоится в Музее кошки8 и 9 июля 2016 с 11.00 до 18.00 в Музее кошки во Всеволожск по адресу Колтушское ш., 214 состоится выставка кошей «Самый с усамый».

В программе:
— Международная шоу-выставка кошек от КЛК «Котофей» с участием самых редких и необычных пород кошек
— Выставка-пристройство кошек из приютов «Все оттенки кошачьего»
— Знакомство с новыми выставками и чаепитие в Музее кошки
Культура

Во Всеволожске прошел районный конкурс «Голос»

Во Всеволожске прошел районный конкурс «Голос»Сегодня, 1 июня, в рамках районного праздника, посвящённого международному Дню защиты детей, в Культурно-досуговом центре «Южный» прошёл 2 этап конкурса «Голос Всеволожского района 2017».

Первым под аплодисменты вышел на сцену Дмитрий Калякин, лауреат международных музыкальных конкурсов, солист музыкального театра «Зазеркалье».

После его выступления участников и гостей конкурса приветствовал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский:
– Дорогие друзья! От всей души приветствую вас на этом замечательном конкурсе! Пусть о том, кто поет лучше, будет судить компетентное жюри. Я же со своей стороны хочу пожелать удачи всем без исключения участникам конкурса. С моей точки зрения, вы уже одержали победу.
Читать дальше »
Культура

Что наша жизнь? Игра!

Что наша жизнь? Игра!В рамках XI Театрального фестиваля Государственных театров Ленинградской области «Всеволожская весна» во Всеволожском Центре культуры и досуга для учащихся театральных студий города прошёл интерактивный спектакль артистов Театра «На Литейном» в форме мастер-­класса по актёрскому мастерству.

Мастер-­класс проводился на двух площадках профессиональными педагогами Андреем Сидельниковым и Сергеем Соболевым – действующими режиссёром и актёром Театра «На Литейном».

Действо, происходящее во Всеволожском ЦКД, мало походило на мастер­класс в традиционном его понимании. Скорее, это была непрерывная яркая забавная игра, которая, казалось бы, не подчинялась почти никаким правилам. Детям было предложено представить себя на школьной перемене и здороваться друг с другом с различной степенью воодушевления от вяло-­безразличного до взрывного, бегать, кричать, ловить различные предметы, перевоплощаться в воображаемые образы и явления или, имитируя отражение в зеркале, повторять движения друг друга.
Читать дальше »
Культура

Супермузей во всеволожском "Доме авиаторов" откроется в 2018-м

Супермузей во всеволожском "Доме авиаторов" откроется в 2018-мВо Всеволожске объект культурного наследия «Дом, где в 1941-1944 годы жили авиаторы, защищавшие Ленинград» станет музеем. Сейчас в здании ведутся реставрационные работы, которые, вместе с экспозициями, обойдутся в 75 млн рублей.

Ход работ проинспектировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, который заехал в «Дом авиаторов» по дороге на субботник.

Главу региона провели по помещениям будущего музея, где вовсю ведется реставрация, также ему продемонстрировали эскизы будущих экспозиций. Планируется, что это будет один из самых современных мультимедийных музеев.
Читать дальше »
Культура

«ДеТВора» или «Добро пожаловать!»

«ДеТВора» или «Добро пожаловать!»21 — 23 апреля в Волгограде прошел Всероссийский фестиваль русского языка на Волге «КиноРоссия».

В январе 2017 года был объявлен конкурс сочинений, исследовательских проектов и обучающих методик среди российских школьников и педагогов «КиноРоссия». В ходе его проведения жюри было рассмотрено большое количество ученических сочинений и методических разработок учителей. В апреле победителей пригласили в Волгоград, где помимо Торжественной церемонии награждения, их ждал кинодиктант и работа секций фестиваля. Обширная культурная программа включала в себя посещение музея-заповедника «Старая Сарепта», Мамаева Кургана, музея-панорама «Сталинградская Битва», экскурсия «Литературный Волгоград».
Читать дальше »
Культура

Деятели культуры — гордость Ленинградской области

Деятели культуры — гордость Ленинградской областиВ регионе прошел торжественный вечер, посвященный Дню работников культуры.

Профессиональный праздник собрал специалистов из всех муниципальных районов. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поблагодарил работников культуры за плодотворный труд, высокий профессионализм и значительный вклад, который они вносят в развитие сферы.

«Ленинградская область – регион, который может поистине гордиться сферой культуры, творческими успехами и достижениями. И все это было бы невозможно без самого ценного — работников отрасли, которые трудятся в наших музеях, библиотеках, детских школах искусств, домах культуры, театральных и иных творческих коллективах», — сказал Александр Дрозденко.
Читать дальше »