Культура

Во Всеволожске состоится открытый показ фильма «28 панфиловцев» с участием его создателей

Во Всеволожске состоится открытый показ фильма «28 панфиловцев» с участием его создателейВ субботу, 25 февраля, по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия Отдел по делам молодежи Выборгской епархии совместно с киностудией «28 панфиловцев» проведут открытый показ фильма «28 панфиловцев», сообщила «Русской народной линии» пресс-служба Выборгской епархии.

Мероприятие будет приурочено ко Дню защитника отечества и Всемирному Дню православной молодежи.

О фильме расскажут его создатели: главный консультант по военно-историческим вопросам фильма Артем Кокин, собственники ряда исторических экспонатов, снятых в фильме, актеры — Баир Иринчеев и Андрей Пиотуховский. Зрители смогут побеседовать с ветераном — участником операции «Искра», кавалером ордена Славы, фронтовым разведчиком Владимиром Дмитриевичем Молевым, а затем вместе со священником — руководителем Отдела по делам молодежи иереем Артемием Литвиновым — обсудить значение фильма.
Читать дальше »
Культура

Фестиваль «Играй, блокадная гармонь» пройдет с 22 по 30 января

Фестиваль «Играй, блокадная гармонь» пройдет с 22 по 30 январяВ этом году в седьмой раз в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Играй, блокадная гармонь». На него съедутся гармонисты из самых разных уголков России. Концерты будут проходить каждый день с 22 по 30 января. В репертуаре гармонистов – любимые песни военных лет и авторские песни и стихи на военную тему.

Среди артистов – ансамбль «Отрада» из Всеволожского района. Для жителей нашего района важной новостью будет то, что один из концертов фестиваля пройдёт в посёлке Кузьмоловский – 25 января в 16.00 в Доме культуры. Впрочем, возможно, кому-то будет ближе приехать в Концертный зал у Финляндского вокзала, где 30 января в 15.00 пройдёт выступление гармонистов, посвящённое памяти Маринеско. Вход на все концерты фестиваля бесплатный, но по пригласительным билетам.
Культура

Активисты ОНФ добились реконструкции знаменитого музея «Дорога жизни»

Активисты ОНФ добились реконструкции знаменитого музея «Дорога жизни»Активисты Общероссийского народного фронта в рамках контроля за исполнением поручения президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина добились реконструкции здания музея «Дорога жизни» в поселке Осиновец Всеволожского района Ленинградской области.

Поручение об обеспечении в составе ансамбля «Зеленый пояс славы Ленинграда» создания музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни», посвященного обороне и блокаде Ленинграда, было дано в преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по итогам «Форума Действий» ОНФ в декабре 2013 г. Тогда председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ираида Скрипачева попросила главу государства обратить внимание на состояние памятников данного комплекса.
Читать дальше »
Культура

Собор Архистратига Божия Михаила приглашает на «Рождественские музыкальные встречи»

Собор Архистратига Божия Михаила приглашает на «Рождественские музыкальные встречи»Во время Святок, а также в дни школьных каникул Собор Архистратига Божия Михаила и руководитель Центра музыкального творчества Ольга Минкина приглашают всех токсовчан, петербуржцев и гостей нашего города на очередные «Рождественские музыкальные встречи».

Первая из них состоится 3 января в 15 часов. Гостей ждет неожиданное и необычное мероприятие, которое его организаторы назвали «Музыкальный паломник». После краткой экскурсии по территории подворья Собора Архистратига Михаила (здесь они услышат рассказ об истории этого удивительного места и о тех храмах, которые его украшают), участники «паломничества» посетят Храм-Колокольню, где станут участниками музыкально-литературного действа «Вначале было Слово». Стихи и проза русских писателей будут чередоваться со старинными песнопениями, которые в аутентичном пространстве Православного храма звучат незабываемо. В заключение слушатели пройдут в помещение Гериатрического Центра, где их ожидает рассказ о «Короле музыкальных инструментов» — органе. На сей раз этот «византийский гость» предстанет перед людьми в необычном обличье: он продемонстрирует всевозможные музыкальные «фокусы», звуча то как колокола, то как колокольчики или челеста, то как клавесин или арфа… Гостей ждет много сюрпризов. Сбор участников «музыкального паломничества» в здании Гериатрического центра.
Читать дальше »
Культура

Концерт Эдиты Пьехи в Петербурге отменен из-за травмы певицы

Концерт Эдиты Пьехи в Петербурге отменен из-за травмы певицыПевица вынуждена отменить новогодний концерт, запланированный в БКЗ «Октябрьский» на 28 декабря из-за внезапно полученной травмы. Как сообщает Life.ru, Эдита Станиславовна сегодня поскользнулась и упала, сильно ушибив бедро. В связи с травмой она была доставлена во Всеволожскую ЦРБ. Врачи осмотрели певицу, сделали рентген и УЗИ, и, не обнаружив угрозы здоровью, отправили ее лечиться домой.

Сама Пьеха рассказывает, что ей предлагали остаться в стационаре, но она предпочла лечиться в родных стенах. Певица не унывает и говорит, что в 79 лет может иногда и нездоровиться. Эдита Станиславовна планирует встретить Новый год, а уже после лечь на обследование: «Впереди 80 лет — надо отметить, постараюсь хорошо себя чувствовать».

Билеты на отмененный концерт можно сдать в кассы БКЗ «Октябрьский» до 9 января 2017 года.
Культура

Всеволожская "неразбериха"

Всеволожская "неразбериха"Весной 2010 года члены музыкально-поэтического клуба «Родник» (Всеволожский район) обратились к главе администрации МО «Город Всеволожск» С.А.Гармашу с письмом следующего содержания:

«УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ!
Прошло два года со дня ухода из жизни нашего земляка, члена Союза Писателей России, автора гимна города Всеволожска, Николая Алексеевича Тамби (Берлёва).

Имя Николая Алексеевича хорошо известно широкой общественности Всеволожского района. Он много сделал для культуры нашего района и нашего города.

Мы дважды обращались к бывшему главе администрации города Н.Ф.Петроченкову об установке памятника писателю, но, несмотря на своё обещание, помощи он не оказал.
Читать дальше »
Культура

Финал возрождения усадьбы Щеглово

Финал возрождения усадьбы ЩегловоЛенинградская область лишилась очередного памятника регионального значения – Дома управляющего усадьбы Шереметевых – Медемов в Щеглове.

Как пишут возмущенные общественные активисты, “ночью, 19 ноября 2016 года, на участке в собственности у ЗАО «Щеглово», без согласований и разрешений, был снесен памятник культуры «Дом управляющего» входящий в состав объекта культурного наследия регионального значения — ансамбля «Усадьба Медемов Щеглово», расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, п. Щеглово. Это прецедент наглости и варварства лиц, владеющих памятниками истории и культуры, беззащитности нашего культурного наследия и, нерасторопности, а порой и равнодушия власти”.

Жителями был вызван наряд полиции, составлен протокол, но памятника это, конечно, не вернет. Активисты напоминают, что ранее они “неоднократно обращались в Комитет по культуре Ленинградской области по поводу стремительно ухудшающегося состоянии исторических памятников в составе объекта культурного наследия. Никаких действий, направленных на прекращение разрушения памятников, исторических зданий, предпринято не было. Во Всеволожскую прокуратуру граждане направили порядка 10 обращений, были на приеме у Прокурора города А.Г. Корчагина. Но, прошел год, от прокуратуры не получено ни одного ответа на жалобы, никаких мер прокурорского реагирования принято также не было”.

Усадьба Щеглово долго числилась выявленным памятником, но в феврале 2016 года приказом Комитета по культуре Ленинградской области N 01-03/16-5 ей был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения – ансамбля в составе: Парка; Дома управляющего; Риги; Конюшни; Амбара; Усадебного дома (фундамент, подвал); Оранжереи; «Летнего дома"; Молочной фермы.
Читать дальше »
Культура

На Всеволожск обрушился «Песенный звездопад»

На Всеволожск обрушился «Песенный звездопад»Два дня в Культурно-досуговом центре «Южный» звучали звонкие детские голоса: 17–18 ноября во Всеволожске проходил областной фестиваль-конкурс вокального искусства «Песенный звездопад».

Третий год подряд это учреждение культуры принимает на своей сценической площадке учеников общеобразовательных школ, учреждений профессионального и дополнительного образования детей Ленинградской области, обучающихся пению.

Родилась идея замечательного праздника в Кингисеппе, где он поначалу и проходил, но в 2006 году фестиваль получил статус областного мероприятия. Фестиваль «Песенный звездопад» проводится комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и ГБУ ДО Центр «Ладога» при поддержке органов местного самоуправления.
Читать дальше »
Культура

Показали класс и стиль

Показали класс и стильВ детской школе искусств им. М.И. Глинки г. Всеволожска состоялся открытый областной конкурс по декоративной композиции «Авторский стиль», в котором принимали участие около шестидесяти юных художников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Четыре воспитанницы Волховской художественной школы им. В.М. Максимова представили на конкурсной программе декоративный эскиз предмета быта «Звероваза», «Текстильное изделие», декоративный натюрморт «Мир фауны».

Среди волховских «максимовцев» призерами стали Маргарита Гайлис — 3 место, Дарья Базылева — почетное поощрительное место. Анастасия Хазова и Карина Соколова награждены грамотами за участие в конкурсе. Юные художницы, продемонстрировавшие свои незаурядные способности на областном мероприятии – воспитанницы преподавателя Ирины Николаевны Угрюмовой.
Культура

Собрание Всеволожского историко-краеведческого объединения «Русское наследие» пройдёт 5 ноября

Собрание Всеволожского историко-краеведческого объединения «Русское наследие» пройдёт 5 ноября5 ноября в 12:00 во Всеволожском Доме культуры в театральном залу на 2-м этаже пройдёт собрание Всеволожского историко-краеведческого объединения «Русское наследие». Вход свободный.

«Тайны Румболовской горы»

Дмитриев А.А., краевед, историк-исследователь.
Архитектурная археология — наука сравнительно молодая, и суть ее сводится к восстановлению изначального облика древних построек. Одно из таких строений, так называемый «Красный замок», находится в основании Румболовкой горы, в бывшем имении Всеволожских — Рябово. Новую версию истории «Красного замка» представит Дмитриев А.А.
Читать дальше »