Культура

В Новом Девяткино все готово к новогодним торжествам

В Новом Девяткино все готово к новогодним торжествамАдминистрация МО «Новодевяткинское сельское поселение» подготовила большую новогоднюю программу для разных категорий населения.

Как сообщает 47news пресс-служба администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение», в этом году праздничной иллюминации стало заметно больше. На средства администрации впервые установлена нарядная елка и украшена праздничной иллюминацией прогулочная зона на крыше подземного паркинга на улице Арсенальной. Установлено световое панно на стене нового детского сада на улице Лесной.

Добавилось светящихся гирлянд и на площадке у местной эстрады. В этом году в новогоднюю ночь здесь пройдет организованное администрацией совместно с КДЦ «Рондо» народное гуляние.
Читать дальше »
Культура

Молодежные клубы Всеволожска отчитались на концерте

Молодежные клубы Всеволожска отчитались на концерте16 декабря, состоялся традиционный отчётный концерт всех молодёжно-подростковых клубов города Всеволожска.

Концерт начался в 17:00 в Большом зале Всеволожского центра культуры и досуга.

Отчётный концерт — отличная возможность познакомиться с деятельностью клубов. Воспитанникам есть, чем удивить зрителей!

Во Всеволожске действуют 7 молодёжно-подростковых клубов, которые предлагают детям и молодёжи массу направлений для интересного проведения досуга: от танцев и театра до кружка робототехники и туристических походов. Все занятия в МПК — бесплатные. Клубы созданы администрацией МО «Город Всеволожск» и финансируются из местного бюджета.
Культура

На сцене «Райволы» танцевали лезгинку

На сцене «Райволы» танцевали лезгинкуВ минувшую субботу, 21 ноября, в поселке Рощино состоялся необычный праздник — фестиваль культуры народов Кавказа. Он был организован областным комитетом по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям.
К полудню в загородный отель «Райвола» начали съезжаться участники и гости фестиваля. В ожидании концерта собравшиеся здесь рощинцы имели возможность приобщиться к теме: поучаствовать в мастер-классах по изготовлению гончарных изделий и росписи керамики, осмотреть выставку кавказских национальных костюмов и предметов домашнего обихода.
Яркую концертную программу представили известные творческие коллективы из Санкт-Петербурга — грузинский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба», дагестанский вокально-хореографический ансамбль «Иверия» и армянский ансамбль танца «Аястан». Зажигательные танцы горцев сменялись лирическими мелодиями армянских и грузинских народных напевов. В праздничном концерте участвовали и фольклорные коллективы рощинского Центра культурного досуга — детский ансамбль «Колокольчик» и народный театр «Забава». Заключительным номером программы стала лезгинка в исполнении всех трех коллективов народов Кавказа.
Читать дальше »
Культура

27 ноября в Доме культуры состоится концерт ко Дню матери

27 ноября в Доме культуры состоится концерт ко Дню матери27 ноября в Доме культуры поселка Кузьмоловский состоится концерт, посвященный Дню матери.
Начало концерта под названием «Любимые песни наших мам. Алла Пугачева» в 17:00, сообщает руководство ДК.
Культура

Поэтический конкурс «На волнах вдохновения» выявил таланты

Поэтический конкурс «На волнах вдохновения» выявил таланты15 ноября в библиотеке им. Крупской в Санкт-Петербурге торжественно завершился поэтический конкурс «На волнах вдохновения». Он проводился издательством «БизнесОстров» при поддержке администрации МО «Город Всеволожск». Этот конкурс объединил самых разных людей, в нем приняли участие школьники и пенсионеры, домохозяйки и юристы. Общим было одно: любовь к поэзии, стремление выразить свои чувства в стихах на самые разнообразные темы. В конкурсе приняли участие авторы из многих городов нашей страны. 6 поэтов, попавших в «лучшую сотню» — из Всеволожска, а один из них, Влад Хром, занял в этой сотне почётное 7-е место по мнению читателей. Среди авторов оказался и член Союза писателей России, что подчеркивает интерес к мероприятию авторов всех уровней известности.
Читать дальше »
Культура

14 ноября в Кузьмоловском вновь грянет рок

14 ноября в Кузьмоловском вновь грянет рок14 ноября в Доме культуры поселка Кузьмоловский состоится открытие XI областного фестиваля рок-движения молодежных групп «Классная площадь-2015». Фестиваль, включающий в себя конкурсную программу, продлится два дня. В это время на большой сцене выступят молодежные группы, которые представят разные направления российской рок-культуры. Учредителями рок-фестиваля «Классная площадь-2015» стали Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Учебно-методический центр культуры и искусства», администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» и администрация муниципального образования Кузьмоловское городское поселение.
Читать дальше »
Культура

Алексей Цветков: «Достаточно нескольких процентов, чтобы общество взорвалось»

Алексей Цветков: «Достаточно нескольких процентов, чтобы общество взорвалось»Левый публицист и писатель — о том, почему в России неизбежна социальная революция. Марксист Алексей Цветков — автор книг «Анархия non stop», «Дневник городского партизана», «Поп-марксизм», «Маркс, Маркс левой!». Лауреат премий «НОС» и Андрея Белого. Лучше него вряд ли кто-то может объяснить, что происходит сейчас в России с производственными силами и производственными отношениями.
— В нулевых было ощущение, что мир стремительно левеет, на первый план выходят вопросы социальной справедливости. Прошло пять лет, и от всего этого не осталось и следа. Теперь не только Россия, но и весь мир ощутимо качнулся вправо. Как думаешь, почему?
— Во-первых, это не совсем так. Существует весьма влиятельная партия «Сириза» в Греции, где настолько левых сил не было у власти уже полвека. Мы наблюдаем подъем левой партии «Подемос» в Испании. Даже у социалистического кандидата на американских выборах Берни Сандерса не так плохи дела. Конечно, в диапазоне от 4 до 7%, но это не так уж мало, ему прочили гораздо меньше. А эпоха «Оккупай» в 2011—2012-м? Сотни лагерей на площадях, массовая поддержка по всему миру… Другое дело, что в России левого подъема как раз не было, был антикоррупционный протест. Со стороны то, что у нас случилось, действительно похоже на провал, но как говорил Троцкий: «Ни один атом в истории человечества не теряется». Пока есть проблема, есть повод для разговора, есть повод для конфликта.
Читать дальше »
Культура

Сокровищница семейных ценностей

Сокровищница семейных ценностейВо Всеволожском ЦКД администрация МО «Город Всеволожск» совместно с администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» Ленобласти провели Фестиваль-открытие «Сокровищница семейных ценностей» сезона игр 2015-2016 годов Всеволожской лиги КВН.
В игре приняли участие 8 команд от образовательных учреждений Всеволожска.
Представляем команду жюри:
Руководитель отдела молодежных инициатив «Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района» при Комитете образования администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области — Наталья Ра́уданен.
Читать дальше »
Культура

В Кузьмоловском открылся сезон клуба "Живая струна"

В Кузьмоловском открылся сезон клуба "Живая струна"11 октября в малом зале Кузьмоловского Дома Культуры состоялась встреча участников и гостей клуба авторской песни «Живая струна». Барды приехали в наш посёлок из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а одна из присутствующих гостей вовсе прибыла из далека — старожил Живой струны Сталина Мишталь познакомила всех со своей давней знакомой — жительницей острова Камчатка, приехавшей погостить к ней в Питер.

В этот вечер со сцены прозвучали знакомые песни и много новых произведений. В рамках новой традиции любимые песни пели все вместе.

Кроме того, не обошлось и без сюрпризов (впервые за всё время проекта) гости услышали как играет средневековая волынка — дудельзак.
Читать дальше »
Культура

В Ленобласти открылась школа по изучению обрядов и народных промыслов

В Ленобласти открылась школа по изучению обрядов и народных промысловПервые занятия «Школы народной традиционной культуры» прошли в Лужском и Ломоносовском районах, сообщили организаторы проекта.
Задача образовательного проекта — содействие сохранению и возрождению традиционной культуры народов Ленинградской области. «Учениками» необычной школы станут жители 17 муниципальных районов и одного городского округа Ленобласти: руководители и члены фольклорно-этнографических коллективов, студий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, а также все желающие жители 47-го региона, интересующиеся традиционной культурой.
Занятия продлятся в течение октября. «Уроки» пройдут на площадках домов культуры и учреждений дополнительного образования Лужского, Всеволожского, Ломоносовского, Подпорожского и Тихвинского районов. В числе «дисциплин» — локальные песенные традиции, инструментальное исполнительство, традиционная хореография, празднично-обрядовая культура, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.
10 октября первый творческий десант педагогов принимал Лужский район. Занятия прошли в Доме культуры на базе семейного клуба сохранения русских народных традиций «Любочажье». 11 октября подобное занятие прошло и в Ломоносовском районе.
Читать дальше »