Образование

В муринских новостройках откроют три детских сада

В муринских новостройках откроют три детских садаДо конца 2018 года в новостройках Мурино обещают открыть три детских сада. В них смогут ходить 320 детей. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Ленобласти.

Детский сад № 3 на 100 мест откроется на улице Менделеева, 2, корпус 3. Еще один детский сад заработает в доме № 8 на Петровском бульваре. В него смогут ходить 80 дошкольников. Учреждение на 140 мест заработает на Воронцовском бульваре, 11.

В 2018 году власти планируют выкупить две встроенных дошкольных организации на бульваре Менделеева, 12 и 16, на 100 мест каждое. На их выкуп привлекут деньги из федерального бюджета.
Читать дальше »
Образование

Вторую смену в школах Бугров ликвидируют в 2020 году

Вторую смену в школах Бугров ликвидируют в 2020 годуВ 2019-2020 годах в поселке Бугры Всеволожского района Ленинградской области в целях упразднения второй смены в общеобразовательных учреждениях планируется сдать в эксплуатацию две новые школы на 950 учащихся в каждой. Об этом заявил председатель комитета по образованию региона Сергей Тарасов.

Кроме того, в 2019 году будет обновлен пришкольный стадион Бугровской школы. Он получит современное антитравматичное покрытие, спортивное оборудование.

Для решения вопроса по доставке учащихся из новостроек в среднюю школу Бугров приобретен автобус, оборудованный системой ГЛОНАСС и тахографом. Уже разработаны маршруты для перевозки обучающихся и до новых школ. Для этой цели будут дополнительно приобретены два школьных автобуса.
Читать дальше »
Образование

Парадокс очереди: детские сады Кудрово и Мурино оказались не востребованы

Парадокс очереди: детские сады Кудрово и Мурино оказались не востребованыДетские сады Всеволожского района не пользуются популярностью у родителей. По данным Комитета по образованию Ленинградской области, каждая третья семья отказывается от своего места. В одном из дошкольных учреждений и вовсе зафиксировали антирекорд: за две недели туда записалось всего четыре ребенка из 140 получивших приглашение очередников. При этом в целом очередь не сокращается, передает корреспондент 78.ru.

Новый детский сад в Кудрово ждали и в декабре прошлого года он открылся. Дошкольное учреждение рассчитано на 140 воспитанников, но заполнить его до сих пор не удалось — большинство очередников отказываются от своих мест.
Читать дальше »
Образование

Очередной рывок перед ОГЭ: школьники написали КПИ по математике

Очередной рывок перед ОГЭ: школьники написали КПИ по математике2 144 девятиклассников Всеволожского района написали сегодня контрольную работу, которая представляет собой аналог ОГЭ по математике. Пробные экзамены прошли в 32 общеобразовательных учреждениях района и частной гимназии «Грейс». Результаты обучающиеся узнают 19 февраля.

– Участниками контрольно-переводных испытаний (КПИ) являются обучающиеся 9-х классов (10) дневных и вечерних школ, сдающих государственную итоговую аттестацию (ГИА) в 2018 году. Контрольная работа проходила в условиях, максимально приближенных к реальным обстоятельствам основного государственного экзамена, – сообщила ведущий специалист комитета по образованию Всеволожского района Ирина Лавренчук.

Проверять работы начнут 16 февраля 2018 года. Эксперты муниципальной предметной комиссии работают на двух площадках: во Всеволожском лицее № 1 и в Кузьмоловской школе № 1.
Читать дальше »
Образование

В Кудрово открылись два детсада

В Кудрово открылись два детсадаСегодня, 31 января, в Кудрово торжественно открыли два детских сада. В мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель председателя правительства по строительству Михаил Москвин, глава Всеволожского района Ольга Ковальчук, глава районной администрации Андрей Низовский и другие областные и местные чиновники.

Отметим, что за последние два года в Кудрово открылись три школы на 2 475 мест, а до 2022 года на территории появится еще восемь новых детских садов на 1 855 мест и две школы на 2 100 мест.

– Дошкольные учреждения построены по программе «Социальные объекты в обмен на налоги», – проинформировал на торжественном открытии дошкольных учреждений Александр Дрозденко. – Сегодня в этом пригороде полностью решен вопрос с детсадами для детей от трех до семи лет. Следующая наша задача обеспечить дошкольными учреждениями малышей до трех лет. Таких темпов строительства образовательных учреждений в Ленинградской области не было никогда. В ближайшие несколько лет в зоне новостроек будет введено в строй более 100 объектов

Ирэн ОВСЕПЯН

Фото Антона ЛЯПИНА
Образование

Всеволожский район – в лидерах по количеству заявлений в первые классы, поданных через МФЦ

Всеволожский район – в лидерах по количеству заявлений в первые классы, поданных через МФЦСвыше 1 200 заявителей воспользовались услугами МФЦ Ленинградской области в первый день приема заявлений для записи детей в первые классы общеобразовательных учреждений. По сравнению с 2017 годом показатель практически не изменился.

По итогам первого дня приема документов наибольшее количество обращений за предоставлением услуги зарегистрировано в Гатчинском (273 заявки), Тосненском (182), Кировском (167) и Всеволожском (146) районах.

Кроме МФЦ, подать заявление можно через портал «Госуслуги» и в самих школах.

Запись в общеобразовательные учреждения открыта для детей, проживающих на территории региона, с 15 января до 30 июня и с 1 июля по 5 сентября – для детей, не проживающих на закрепленной территории. Услуга предоставляется при предъявлении паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка бесплатно.

Читать дальше »
Образование

Спецприз губернатора получила учитель географии Бугровской школы

Спецприз губернатора получила учитель географии Бугровской школыВ Ленинградской области более 2 тысяч человек написали Географический диктант. Спецприза губернатора 47-го региона удостоилась учитель географии Бугровской школы Всеволожского района Татьяна Хапугина.

В Ленинградской области ведущим диктанта на межрегиональной площадке в исторической штаб-квартире Русского географического общества стал губернатор региона Александр Дрозденко. Перед диктантом он провел «разминку» – предложил собравшимся ответить на восемь подготовленных вопросов по географии региона. Татьяна Хапугина правильно и без подготовки ответила на вопрос о самой высокой точке Ленинградской области над уровнем моря – это гора Гапсельга в Подпорожском районе, ее высота составляет 291 метр.
Читать дальше »
Образование

В Янино открыли новый детский сад на 220 мест

В Янино открыли новый детский сад на 220 местУтром 22 ноября на Школьной улице в посёлке Янино-1 Всеволожского района открылся новый детский сад, рассчитанный на 220 мест, передаёт корреспондент Online47.ru.

— Мы открываем девятый детский сад за 2017 год. Хотим открыть до конца года 12. С учётом прошлого года — 28 детских садов. Сегодня мы ускоренными темпами строим социальные объекты. С главой района начинаем проектировать поликлинику в Кудрово, пристройку на 350 мест к школе, школу большую в Кудрово. Восемь детских садов — задел на следующий год, их мы будем сдавать поэтапно. Сегодня важно, чтобы все, кто живёт в Заневском поселении, чувствовали себя комфортно. Для нас важно, чтобы семьи росли, появлялись дети. До 2030 года во Всеволожском районе мы построим 136 социальных объектов на 18 млрд рублей, — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Читать дальше »
Образование

10 команд приняли участие в военно-патриотической игре во Всеволожске

10 команд приняли участие в военно-патриотической игре во ВсеволожскеВоспитанники молодёжно-подросткового клуба «Победа» и дети из разных школ Всеволожска приняли участие в военно-патриотической игре «Боевая полоса». В минувшую субботу, 21 октября, в лесопарковой зоне микрорайона Бернгардовка состоялись соревнования, построенные по принципу полосы препятствий.

Организаторами мероприятия выступили администрация Всеволожского района, МПК «Победа», молодёжное объединение «Всеволожская артель». В соревновании приняли участие 10 команд из семи школ города Всеволожска и МПК «Победа».

Надо отметить, что полоса была не из легких. Преодолеть такие непростые испытания можно только всем вместе, одной сплочённой командой. Школьники собирали и разбирали автомат Калашникова, учились ориентироваться на местности.
Читать дальше »
Образование

Потенциал школ-новостроек обсуждают в Кудрово

Потенциал школ-новостроек обсуждают в КудровоВсероссийская научно-практическая конференция «Школа, устремленная в будущее: социально-педагогический потенциал школы-новостройки», открывшаяся 19 октября в Центре образования «Кудрово», собрала более четырехсот участников. Ученые и педагоги-практики встретились на всеволожской земле, чтобы обсудить возможности как совершенно новых, так и реновационных школ в образовании.

Конференция проводится при поддержке департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации совместно с несколькими ведущими федеральными вузами.

В первый день работы многочисленные участники, приехавшие и разных районов области и других регионов страны, побывали на обзорной экскурсии в самом современном образовательном учреждении Всеволожского района, познакомились с выставкой учебно-методической литературы, выпускаемой ведущими издательствами страны, а также с развивающими играми для детей и образцами школьной формы.
Читать дальше »