Образование

В Лесколовском центре образования провели профориентационное тестирование школьников

В Лесколовском центре образования провели профориентационное тестирование школьников19 февраля психолог центра занятости в Лесколовском поселении Всеволожского района вместе с представителем комитета по труду и занятости населения Ленинградской области провели профориентационное тестирование и консультирование школьников по выбору востребованных на рынке труда профессий.

Подобные мероприятия проводятся службой занятости с 2012 года. В этот раз компьютерное тестирование прошли 49 учеников. После чего все желающие смогли лично побеседовать с профконсультантами. В основном выпускников интересует, какие профессии актуальны в данном районе, передает пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

Ребята получили материалы с информацией о востребованных профессиях, о факторах, влияющих на успешность профессионального выбора и правилах построения карьеры. Те немногие выпускники, которые испытывают какие-либо затруднения с выбором профессии, были приглашены для углубленной профконсультации психолога в службу занятости населения.
Образование

В Ленобласти стартовала кампания по записи детей в 1 класс

В Ленобласти стартовала кампания по записи детей в 1 классСегодня, 15 января, начинается запись детей в первый класс. Для подачи заявки необходимо воспользоваться порталом государственных услуг Ленинградской области или ведомственным порталом «Образование Ленинградской области».
Родители могут самостоятельно, не обращаясь в образовательное учреждение, заполнить необходимые данные и направить заявление на один из предложенных порталов, предварительно зарегистрировавшись в ЕСИА (единой системе идентификации и авторизации).
Также родители могут обратиться в любую школу, сотрудники которой помогут оформить заявление о приеме в 1 класс в электронном виде и направить на один из указанных порталов.
В перспективе эту услугу планируется предоставлять в филиалах Многофункционального центра.
Читать дальше »
Образование

В Мурино открылся новый детсад

В Мурино открылся новый детсадГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл выкупленный в муниципальную собственность детский сад в Мурино.

«Мы очень рады, что программа «Соцобъекты в обмен на налоги» реализуется в Ленинградской области и что она признана лучшей практикой в Российской Федерации. Нас активно поддерживают строители, и надеемся, что они и дальше будут выполнять свои обязательства, благодаря чему в 2016 году мы сможем полностью закрыть проблему с детскими садами во Всеволожском районе», — отметил глава региона.
Читать дальше »
Образование

Наркополицейские играют со всеволожскими подростками в "Допинг"

Наркополицейские играют со всеволожскими подростками в "Допинг"Во Всеволожском районе Ленобласти с 1 по 20 декабря региональным управлением Наркоконтроля РФ проводится ежегодная комплексная профилактическая операция «Подросток».

В рамках этапа «Допинг» комплексной профилактической операции «Подросток» в Рахьинском центре образования для старшеклассников состоялась игра антинаркотической направленности. Цель — обеспечить предупреждение, лечение, реабилитацию несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, а также спиртных напитков.

В игровой, динамичной форме подростки обучались навыкам законопослушного поведения и негативному отношению к потреблению наркотических средств.
Образование

В ДО Кудровская СОШ №1 состоялось первое родительское собрание

В ДО Кудровская СОШ №1 состоялось первое родительское собрание10 декабря руководство образовательного учреждения встретилось с родителями дошколят, чтобы познакомить их с актуальной информацией и ответить на имеющиеся вопросы.

К назначенному времени в просторном музыкальном зале собралось несколько десятков родителей. Первой их поприветствовала директор образовательного учреждения Елена Александровна Кузнецова, после чего она представила собравшимся руководителя дошкольного отделения Ларису Ивановну Шеховцова. Поздравив родителей с успешным зачислением детей в садик, Лариса Ивановна озвучила план собрания.

Перед основным блоком работы слово было предоставлено специалисту сектора социального обслуживания, культуры, спорта и молодежной политики администрации Заневского поселения Юрию Сергеевичу Ручкину. Представитель администрации познакомил слушателей с работой семейного клуба «Заневские жемчужинки», рассказал о работающих на базе Янинского СКСДЦ детских кружках и секциях, а также о планах об их открытии в Кудрово. Так, уже сейчас идет набор детей в секцию фитнеса, занятия которой планируется проводить в помещении ДО Кудровская СОШ №1.
Читать дальше »
Образование

Разметелевская школа отметила юбилей

Разметелевская школа отметила юбилейАлександр Дрозденко презентовал мультимедийный комплекс родной школе в Разметелево.Разметелевская средняя школа Всеволожского района отметила 40-летие со дня основания, поздравить учебное заведение с юбилеем приехал бывший ученик — губернатор Ленобласти.
лава региона вручил цветы и подарки нескольким педагогам, рассказал как впервые встал на лыжи, с какими чувствами заканчивал школу и другие яркие впечатления от школьных лет. «Мне посчастливилось, первый раз в школу в Ленобласти я пошел в Разметелево в 1975 году, тогда она казалось шикарной — целый дворец. Когда мы пришли, школа еще пахла краской. Все было удивительным: и этот актовый зал, и спортивный зал. Казалось, лучшего спортивного зала нет», — ностальгировал Дрозденко.
Читать дальше »
Образование

После вмешательства Всеволожской прокуратуры комплектацию школьных классов приведут в соответствии с предъявляемыми требованиями

После вмешательства Всеволожской прокуратуры комплектацию школьных классов приведут в соответствии с предъявляемыми требованиямиВсеволожской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по коллективному обращению жителей МО «Новодевяткинское сельское поселение» о нарушении законодательства при организации образовательного процесса в МОУ «Ново-Девяткинская средняя общеобразовательная школа № 1».

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, регламентирующие осуществление деятельности по обучению и воспитанию несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях.
Читать дальше »
Образование

Директор школы №13 стала лауреатом областного конкурса

Директор школы №13 стала лауреатом областного конкурсаВ номинации «Руководитель общеобразовательного учреждения» областного конкурса «Лучший руководитель образовательного учреждения Ленинградской области» лауреатом стала директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 с углубленным изучением отдельных предметов» Елена Щитникова.
Всего в заключительном этапе конкурса, который прошел 25 ноября на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Всеволожска, состязались 5 директоров школ области.
3 декабря пройдет заключительный этап конкурса «Лучший руководитель образовательного учреждения Ленинградской области» среди директоров дополнительного образования. Выборгский район будет представлять руководитель «Детско-юношеского Центра творчества» города Светогорска Светлана Куклина.
Образование

Век нанотехнологий, компьютеров и роботов. Зачем нужны рабочие профессии?

Век нанотехнологий, компьютеров и роботов. Зачем нужны рабочие профессии?По последним данным, самыми востребованными оказались сварщики, электрики, слесари — стране не хватает рабочих.

Выбор будущей профессии — дело серьёзное. Как показывает статистика, из 10 юных россиян только четверо выбирают профессию, которой хотят посвятить свою жизнь. А после окончания вуза менее 5% выпускников устраиваются на работу по той специальности, по которой получили диплом.

Уже сегодня на рынке вакансий 70% запросов работодателей — именно рабочие профессии (самые востребованные — см. инфографику). Кроме того, по поручению В. Путина был разработан национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, а также список перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования. В топ-50 наиболее перспективных из них вошли в том числе автомеханик, мастер столярно-плотницких работ, сантехник, повар-кондитер, сварщик, слесарь, токарь, фрезеровщик.
Читать дальше »
Образование

Новодевяткинцы научили работать администрацию и педагогов Михендорфа

Новодевяткинцы научили работать администрацию и педагогов МихендорфаНесколько педагогов из детских садов и директор школы Галина Мартыновская из Нового Девяткино поделились опытом работы со своими коллегами из немецкого города Михендорф в рамках действующего договора о взаимном сотрудничестве между двумя городами-побратимами.
Как рассказали в пресс-службе Новодевяткинского поселения, в аэропорту делегацию встретил бургомистр Михендорфа господин Мирбах. Визит оказался предельно насыщенным. Уже на следующий день гостям из России предстояло посетить все дошкольные учреждения Михендорфа, а также общеобразовательную школу и гимназию.
В ходе визита руководителю делагации, заместителю главы администрации Новодевяткинского поселения Наталье Петровой была предоставлена возможность поработать в администрации Михендорфа. Воспитатели прошли практику в одном из детских садов. А вот директору Ново-Девяткинской средней школы № 1 Галине Мартыновской немецкие коллеги предложили провести урок русского языка для их школьников. Педагог рассказала ученикам, как правильно в русском языке использовать местоимения «ты» и «вы», а также объяснила им образование отчества, которое у немцев, как известно, отсутствует.
Читать дальше »