Среда обитания

Сценарии развития агломерации Петербурга

Сценарии развития агломерации ПетербургаВласти Ленинградской области пытаются взять под контроль рост агломерации, готовясь комплексно развивать территории, попадающие в 30-километровую зону вокруг Санкт-Петербурга.

Разработана Концепция комплексного развития территорий Ленинградской области, прилегающих к границам Санкт-Петербурга. Она создана в целях повышения управляемости агломерационных процессов, уже вовсю происходящих вокруг Северной столицы. Также одна из главных задач этого документа – повышение степени кооперации между двумя субъектами федерации, чего сейчас практически не наблюдается. В основе концепции лежит сценарий «умеренного роста» агломерации (учитывающего бюджетные возможности Ленобласти), при котором численность населения территорий комплексного развития к 2030 году вырастет почти в два раза и составит 1 млн 260 тыс. человек.
Читать дальше »
Среда обитания

Юкки - новое место для Ленинградского зоопарка? (видео)

Юкки - новое место для Ленинградского зоопарка? (видео) Перед самым Новым годом губернаторы Петербурга и Ленинградской области практически договорились о месте для нового зоопарка. Областные власти даже готовы безвозмездно передать городу участок земли из госрезерва.

Деревня Юкки у самой границы с Петербургом. Дома попроще, дома побогаче, церковь, магазин, да зал единоборств — вот и все достопримечательности. Никто из простых местных жителей о зоопарке, конечно, ничего не слышал — эта информация практически засекречена. Была засекречена до нашего приезда, пока к нам в руки не попала эта карта. Не сокровище, но тоже заслуживает внимания.
Читать дальше »
Среда обитания

Раскинулось море... помоек

Раскинулось море... помоекПетербург оказался в кольце мусорных свалок, которые становятся источником наживы для одних и экологической опасности для других

«Вывезу мусор» – такие объявления можно сегодня встретить на многих водосточных трубах и опорах освещения. Всё чаще за ними скрываются не лицензированные фирмы, а нелегалы. И доставляют они отходы вовсе не на полигоны, а бросают, например, прямо вдоль городских дорог.

Один из последних (по времени) «мусорных» скандалов развернулся в Шушарах. Здесь несанкционированную свалку устроила частная компания «Трансторг» прямо у местного кладбища. Активно завозить строительный мусор сюда стали с лета 2013 года. На кучи обратили внимание местные жители и журналисты, по просьбе которых комитет по природопользованию провёл проверку.
Читать дальше »
Среда обитания

Кудрово: десятилетия на чемоданах

19 фото
image
В десяти минутах ходьбы от станции метро «Улица Дыбенко», посреди активно разворачивающегося жилищного строительства сохранился уголок сельской жизни – деревня Кудрово. В планах застройщиков пока нет освоения занимаемого ей небольшого участка, но жители продолжают надеяться на переезд в город. «Карповка» расспросила кудровцев о сложностях их быта, а эксперты поделились своими мнениями о возможных перспективах деревни.

Как все начиналось


Деревня Кудрово во Всеволожском районе Ленинградской области официально существует с середины 1920-х годов. Она возникла на месте бывшей сельскохозяйственной артели «Красная заря», появившейся вскоре после Октябрьской революции: в 1925 году со станции Батецкая Лужского уезда туда приехали крестьяне во главе с несколькими коммунистами с целью основать новое поселение. Так появилась коммуна, которую было решено назвать «Кудрово».
Читать дальше »
Среда обитания

Заказник «Колтушские высоты» будет создан

Заказник «Колтушские высоты» будет созданНа дальнейшую застройку проектируемого заказника «Колтушские высоты» будет введен мораторий. Такое решение принял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам совещания о создании заказника, прошедшего сегодня. Правительство региона направит соответствующие документы в муниципальные образования. Контроль за соблюдением моратория будет возложен на местные власти.

В совещании приняли участие профильные комитеты областной администрации, представители муниципалитетов, инициативной группы жителей, собственники и арендаторы земельных участков.
Читать дальше »