Здравоохранение

7-летняя девочка умерла от пневмонии: за несколько дней до трагедии медики отказались госпитализировать ребенка

7-летняя девочка умерла от пневмонии: за несколько дней до трагедии медики отказались госпитализировать ребенкаУтром 6 февраля в центральную району больницу Всеволожска привезли 7-летнюю девочку в тяжелом состоянии. У ребенка была запущенная двусторонняя пневмония. Пациентку подключили к аппарату искусственного дыхания, но болезнь прогрессировала и спустя 12 часов девочка скончалась, сообщает Piter.TV.

По данным СМИ, девочка была единственным ребенком в семье и за ее здоровьем родители всегда следили. За несколько дней до трагедии у девочки начался сухой кашель, поднялась высокая температура. Мама вызвала районного педиатра, который прописал девочке микстуру и ушел. Ребенку стало хуже.
Читать дальше »
Здравоохранение

В Ленобласти зарегистрировано 9329 случаев ОРВИ и гриппа за неделю

В Ленобласти зарегистрировано 9329 случаев ОРВИ и гриппа за неделюЗа неделю в Ленинградской области зарегистрировано 9329 заболеваний гриппом и ОРВИ. Большая часть из заболевших — дети до 14 лет (65,6%).

За это время были госпитализированы 87 человек, из них 65 — дети.

Высокий относительный уровень заболеваемости зарегистрирован в 10 районах Ленобласти. Так, в возрастной категории от 3 до 6 лет больше всего заболевших во Всеволожском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Подпорожском, Сланцевском и Тихвинском районах, а среди детей в возрасте 7-14 лет — в Выборгском, Лодейнопольском, Ломоносовском и Тихвинском районах.

«По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии — вирусами парагриппа, риновирусами и другими», — уточнил представитель Роспотребнадзора.
Читать дальше »
Здравоохранение

Два медицинских центра откроются в первой очереди микрорайона «Ясно.Янино»

Два медицинских центра откроются в первой очереди микрорайона «Ясно.Янино»В первой очереди «Ясно.Янино», микрорайоне, возводимом ГК «КВС» во Всеволожском районе Ленобласти, откроются два медицинских центра - детский и взрослый.

Центры расположатся на первых этажах корпусов 7.2. и 7.3. В медицинском центре для взрослых будут вести прием терапевты, врачи общей практики, стоматолог, акушер-гинеколог и другие узкие специалисты. Для маленьких пациентов оборудуют детский медицинский центр, где будут работать педиатр, стоматолог и также ряд узких специалистов. В медцентрах предусмотрено размещение прививочных и процедурных кабинетов и дневной стационар.
Читать дальше »
Здравоохранение

Роспотребнадзор назвал районы Ленобласти с повышенным риском заболеваний пневмонией

Роспотребнадзор назвал районы Ленобласти с повышенным риском заболеваний пневмониейРоспотребнадзор по Ленинградской области назвал сразу шесть районов 47 региона, которые по мнению ведомства являются неблагополучными по уровню заболеваемости внебольничной пневмонией в осеннем сезоне 2017 года.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора, в этот список попали Волховский, Всеволожский, Кировский, Приозерский, Сланцевский и Тихвинский районы.

Как отмечают специалисты ведомства, обычно рост числа больных наблюдается в осенний сезон, перед начальными этапами эпидемии вирусных инфекций. Так, по статистике, в Ленобласти ежегодно регистрируется около 4000 случаев пневмоний.

Статистика этого года говорит о том, что с начала года воспаление лёгких уже подхватили 3534 жителей региона. Это даёт основания сделать вывод, что общий уровень заболеваемости среди населения на 8,7% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при это большая часть заболевших — взрослые.
Читать дальше »
Здравоохранение

У областных медиков появятся новые возможности

У областных медиков появятся новые возможностиВ начале следующего года в Ленинградской области вводятся в строй сразу несколько важных объектов медицинской отрасли. Что это за учреждения и для чего они предназначены, 47news спросил у председателя областного комитета по здравоохранению Сергея Вылегжанина.

— Сергей Валентинович, какие именно медицинские учреждения появятся в Ленинградской области в ближайшее время?

— Это детская поликлиника во Всеволожске, поликлиника для взрослых в Гатчине и, конечно, Гатчинский перинатальный центр.

— Давайте начнём с детей. Когда заработает всеволожская детская поликлиника?

— Открытие новой детской поликлиники на 600 помещений в смену в городе Всеволожск планируется в 1 квартале следующего года. Это очень хорошо, ведь существующая детская поликлиника Всеволожской клинической межрайонной больницы в настоящее время занимает часть второго этажа общего здания поликлиники и обслуживает более 12 тысяч детей Всеволожска и Всеволожского района. И это при росте детского населения на 2,5 тысячи детей в год. Имеется резкий дефицит площадей, затрудняющий организацию амбулаторной помощи. В новом здании разместятся кабинеты педиатров и врачей узких специальностей, диагностические службы, профилактическое отделение с центром «Здорового ребенка» и школой здоровья для родителей малышей и подростков. Будет открыт дневной стационар для реабилитации детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Поликлиника позволит значительно повысить доступность, а также улучшит комфортность пребывания и качество оказания медицинской помощи детскому населению.
Читать дальше »
Здравоохранение

За лето от укусов клещей пострадали более 6 тысяч жителей Ленобласти

За лето от укусов клещей пострадали более 6 тысяч жителей ЛенобластиВ Ленобласти за летний сезон — 2017 от укусов клещей пострадали 6320 человек, что на 4,7% ниже, чем годом ранее (6629), сообщает областное Управление Роспотребнадзора. В том числе пострадали 1367 детей до 17 лет, из них 311 детей имели полный курс прививок против клещевого энцефалита.

Больше всего пострадавших от присасывания клещей зарегистрировано в Тихвинском (961), Бокситогорском (612), Подпорожском (656), Гатчинском (471), Всеволожском (471), Киришском (436), Волховском (412) и Лужском (349) районах.

В 2017 году зарегистрировано 18 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (в 2016 году — 35), среди детей до 17 лет случаи заболеваний не зарегистрированы (2016 год — 6 случаев). Заболевания регистрировались в 9 районах области: Тихвинском — 5, Бокситогорском — 3, Всеволожском, Гатчинском и Кировском — по 2, Киришском, Лужском, Ломоносовском и Сланцевском районах — по 1 случаю.
Читать дальше »
Здравоохранение

Клещи покусали 5,3 тыс. жителей Ленобласти

Клещи покусали 5,3 тыс. жителей ЛенобластиВ больницы Ленинградской области с начала эпидсезона обратились 5330 человек — на 5,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но больше среднего многолетнего уровня на 0,5%, сообщает «Общественный контроль».

Среди пострадавших 1 176 детей.

Самое большое количество пострадавших от присасывания клещей (74,3% от общего количества) зарегистрировано в Тихвинском, Подпорожском, Бокситогорском, Гатчинском, Киришском, Волховском, Всеволожском и Лужском районах.
Читать дальше »
Здравоохранение

В Ленобласти клещи укусили более 4300 человек

В Ленобласти клещи укусили более 4300 человекПо данным эпидемиологического мониторинга, осуществляемого Управлением, на 30.06.2017г. в лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу присасываний клещей обратилось 4324 человек против 4730, что на 1% ниже среднего многолетнего показателя и на 8,6% ниже, показателя аналогичного периода 2016 года.

Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 975 пострадавших от присасываний клещей против 1001, что на 2,6% ниже, чем за аналогичный период 2016г.

За 26 неделю 2017г. зарегистрировано в 2 раза меньше пострадавших, чем за 25 неделю, 376 человек против 753, в том числе 89 детей до 17 лет — против 186.
Читать дальше »
Здравоохранение

Кузьмоловчане задали вопросы руководству Токсовской больницы

Кузьмоловчане задали вопросы руководству Токсовской больницы27 июня в кузьмоловском Доме культуры состоялась встреча заместителя главного врача ГБУЗ «Токсовская районная больница» Сергея Полетова с населением посёлка. На встречу пришли порядка 40 человек, большинство из которых пенсионеры и пожилые люди. Среди них ветераны профессии — бывшие сотрудники токсовской больницы и кузьмоловской поликлиники.

Замглавврача рассказал о работе районной больницы за прошедший год и об изменениях, произошедших в учреждении за этот период. В частности, Сергей Вячеславович сообщил о кадровых перестановках и новых специалистах, о текущем ремонте помещений и благоустройстве прилегающий территории ТРБ.
Читать дальше »
Здравоохранение

В Ленинградской области клещи покусали более 1000 человек

В Ленинградской области клещи покусали более 1000 человекПо данным эпидемиологического мониторинга, осуществляемого управлением Роспотребнадзора по Ленобласти, на 26 мая в лечебно-профилактические организации региона за медицинской помощью по поводу присасываний клещей обратились 1199 человек, в том числе 281 ребенок, сообщили в ведомстве.

Присасывания клещей зарегистрированы во всех 17 районах области: Тихвинский — 152, Лужский — 143, Киришский — 120, Бокситогорский — 97, Гатчинский — 90, Волховский — 90, Всеволожский — 89, Подпорожский — 84, Кировский — 67, Кингисеппский — 64, Тосненский — 54, Сланцевский — 44, Волосовский — 39, Лодейнопольский — 34, Приозерский — 15, Ломоносовский — 9 и Выборгский — 8.

Больше всего укусов жители области получили при посещении лесных массивов — 719 — и в садоводствах — 217.

Зарегистрирован один случай заболевания клещевым боррелиозом. Случаев заболеваний клещевым энцефалитом не зарегистрировано.
Читать дальше »