Здравоохранение

Во Всеволожской клинической больнице после ремонта открыто инфекционное отделение

Во Всеволожской клинической больнице после ремонта открыто инфекционное отделениеСостоялось торжественное открытие инфекционного отделения во Всеволожской клинической межрайонной больнице. В церемонии открытия приняли участие Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин, глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев, глава МО «Всеволожский муниципальный район» Ольга Ковальчук, Глава МО «Город Всеволожск» Ангелина Плыгун, Депутат Законодательного собрания Ленинградской области и Председатель Общественного Совета при ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» Татьяна Павлова. Вместе с главным врачом больницы Константином Шипачёвым и заведующей инфекционным отделением Фатимой Хагуш делегация провела осмотр отремонтированных помещений. Сергей Вылегжанин высказал признательность всему коллективу Всеволожской больницы за проделанную работу и отметил, что открытие инфекционного отделения – это еще один небольшой шаг в глобальных улучшениях для всего района. Благодаря многочисленным изменениям, Всеволожская больница уже сегодня показывает высокий уровень качества оказания медицинской помощи населению в целом. Достигнутые результаты в отношении модернизации первичной медико-санитарной помощи и профилактики во Всеволожской больнице, служат примером для всех субъектов Российской Федерации. С теплыми словами поздравлений к сотрудникам Всеволожской больницы обратился Владимир Драчев и отметил, что открытие обновленного инфекционного отделения стало ценным подарком к празднованию дня Всеволожского района для населения.
Читать дальше »
Здравоохранение

Новая поликлиника в Новодевяткине начала принимать пациентов

Новая поликлиника в Новодевяткине начала принимать пациентовВ районе активного жилищного строительства (Мурино, Лаврики и Новодевяткино) никогда не было поликлиники. Десятки тысяч жителей до сих пор обслуживались в маленькой амбулатории. При том, что здесь зарегистрировано 23 500 жителей, их реальное число вдвое больше — многие жители новостроек зарегистрированы на территории Петербурга. Теперь им предлагают обращаться за амбулаторной медицинской помощью в просторную поликлинику, рассчитанную на 380 посещений в день.
Читать дальше »
Здравоохранение

Опыт Всеволожской поликлиники станет примером для страны

Опыт Всеволожской поликлиники станет примером для страныОб этом сегодня во время рабочего визита в Ленинградскую область сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева, осматривая медицинские учреждения первичного звена. «После поездок по регионам разница между поликлиниками очень заметна. Я была во Всеволожской поликлинике четыре года назад и сейчас — могу констатировать, что первичное звено работает и оборудовано прекрасно», — сказала Татьяна Яковлева. «Я рада, что руководство региона не жалеет денег на развитие поликлиник и амбулаторий. Здесь прекрасное профилактическое отделение, передвижные медицинские установки и даже амбулатории, будем тиражировать этот опыт по всей России», — добавила замминистра здравоохранения.
Читать дальше »
Здравоохранение

Во Всеволожск и Кировск приедет мобильный диабет-центр

Во Всеволожск и Кировск приедет мобильный диабет-центрПо двум районам Ленинградской области проедет мобильный диабет-центр, который уже десять лет путешествует по стране в рамках общероссийской информационно-профилактической программы «Диабет. Время действовать».
12 августа с 8.00 до 20.00 и 13 августа с 8.00 до 14.00 — центр будет стоять во Всеволожске по адресу: Колтушское шоссе 20 (возле поликлиники). В открытии работы диабет-центра планируется участие председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергея Вылегжанина.
Читать дальше »
Здравоохранение

В Петербурге 79-летняя бабушка умерла от укуса клеща

В Петербурге 79-летняя бабушка умерла от укуса клеща

Пожилая пациентка умерла в Боткинской больнице от клещевого энцефалита, сообщает «Доктор Питер».
Насекомое укусило 79-летнюю жительницу Петербурга в подмышечную область во Всеволожском районе Ленинградской области 1 июля 2015 года.

Старушка заболела 7 июля, когда у нее поднялась температура до 38 градусов, появилась головная боль и слабость.

В больницу пенсионерка поступила спустя два дня в уже тяжелом состоянии и оказалась в реанимации. Врачи поставили диагноз «клещевой энцефалит — менингоэнцефалитическая форма, двухволновое течение».

Старушка умерла 22 июля.

Всего в Городскую инфекционную больницу им. Боткина с начала сезона активности клещей были госпитализированы 233 человека, из них 170 – с клещевым боррелиозом, 53 – с клещевым энцефалитом.
Здравоохранение

Будьте здоровы!

Будьте здоровы!19 июня, в преддверии дня медицинского работника, глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Владимир Петрович Драчев посетил Токсовскую районную больницу. Также поздравить врачей и поблагодарить их за работу приехали главы администраций Токсовского и Кузьмоловского городских поселений.
Зал был заполнен работниками огромного коллектива больницы.
Главный врач больницы Александр Александрович Авдюшкин, недавно назначенный на эту должность, отметил, что ему больше всего повезло с коллективом:
— Каждый из вас замечательный, самоотверженный и благородный человек. Вы с уважением относитесь к своей работе, к пациентам и коллегам. Я считаю, что наша клиника готова стать одной из лучших в Ленинградской области.
Читать дальше »
Здравоохранение

Главный уролог Петербурга Борис Комяков: Хирург во время операции не должен жалеть пациента

Главный уролог Петербурга Борис Комяков: Хирург во время операции не должен жалеть пациентаОн может из небольшой части желудка сшить новенький мочевой пузырь. А никому ненужный аппендикс переделать в полезный мочеточник. И самое интересное, что в организме прооперированного все это будет потом вполне нормально работать. А еще у него очень добрые голубые глаза. И десятки тысяч спасенных жизней. Специально для «Правмира» ко Дню Медика о медицине, о пациентах, о власти и финансах, и о своих учениках — Борис Кириллович Комяков, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор.
Об изобретениях
– Вы изобрели, как минимум, два новых метода оперирования. И еще я знаю, что вы умеете перекраивать одни органы в другие. А ваши коллеги рассказывали, что иногда они даже не успевают уследить за ваши руками, хотя и стараются внимательно следить за тем, что вы делаете у операционного стола. Вообще, как происходит этот процесс изобретения? Неужели мысль “А дай-ка, я вот здесь по новому пришью” приходит прямо в тот момент, когда человек лежит перед вами?
Читать дальше »
Здравоохранение

За время реализации госпрограммы «Фарма2020» модернизировано более 30 отечественных компаний

За время реализации госпрограммы «Фарма2020» модернизировано более 30 отечественных компаний17 июня в Москве прошло заседание коллегии Минпромторга, посвященное итогам работы в 2014 году и основным направлениям деятельности ведомства в 2015-м и последующие годы. Министр Денис Мантуров отчитался о реализованных за прошедший год мероприятиях, а также обозначил основные направления развития промышленности, уточнив приоритетные цели и задачи ведомства на ближайшую перспективу. В своем докладе глава Минпромторга более подробно остановился на мероприятиях по развитию приоритетных отраслей промышленности, которые были реализованы ведомством в 2014 году. В 2014 году введен в эксплуатацию научно-образовательный центр по разработке инновационных и импортозамещающих лекарственных средств и трансферу технологий на базе Уральского Федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. В мае 2014 г. состоялось открытие нового производства гриппозных вакцин полного цикла на базе Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России в Санкт-Петербурге. Проект был реализован при стратегическом сотрудничестве с ФГУП «НПО «Микроген».
Читать дальше »
Здравоохранение

Как получить бесплатную путевку в детские оздоровительные лагеря?

Как получить бесплатную путевку в детские оздоровительные лагеря?Комитет по социальным вопросам администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области информирует, что в настоящее время производится прием заявлений на предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря круглосуточного пребывания Всеволожского района Ленинградской области.

Право на получение бесплатных путевок имеют семьи с несовершеннолетними детьми в возрасте от 6 до 15 лет, зарегистрированные и проживающие на территории Всеволожского района, находящиеся в трудной жизненной ситуации, нуждающиеся в оздоровлении, состоящие на учете в Комитете по социальным вопросам и имеющие одну или несколько социальных категорий:
Читать дальше »
Здравоохранение

Работники скорой помощи: Сокращение бригад связано с финансированием

Работники скорой помощи: Сокращение бригад связано с финансированиемРядовые сотрудники неотложки не верят заверениям властей, которые говорят: летом нагрузка уменьшается. Сокращение числа бригад скорой помощи в летний период вызвано не уменьшением нагрузки, а снижением финансирования. В этом уверены рядовые работники петербургской неотложки. Накануне стало известно, что в Петербурге летом из 560 бригад скорой помощи не будут работать 36 экипажей. В Комитете по здравоохранению решение мотивируют тем, что летом большинство горожан уезжают на дачу или в отпуск, и число вызовов снижается. Кроме того, чиновники подчёркивают, что подобная оптимизация происходит ежегодно. Но как заявила в эфире «Радио Балтика», в программе «Окно в город» фельдшер петербургской скорой помощи Варвара Пилютина, за последние годы это происходит впервые:
Читать дальше »