ЖКХ

Адреса домов, попавших в программу капитального ремонта в 2014 году

Адреса домов, попавших в программу капитального ремонта в 2014 годуВ 2014 году в Ленинградской области общая площадь жилья, подлежащего капитальному ремонту, составит 511,5 тысяч квадратных метров. Стоимость работ оценивается в 495 млн рублей. Краткосрочным планом проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов охвачены все районы 47-го региона — в него включено 264 дома.

Финансирование ремонтов ведется из средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области. Аккумулируя региональные и федеральные субсидии, а также взносы собственников помещений, фонд выступает оператором проведения ремонтных работ.

Таким образом, от добросовестной уплаты жителями Ленинградской области взносов на капитальный ремонт зависит выполнение региональных программ, как краткосрочной на текущий год, так и долгосрочной, рассчитанной до 2043 года.
Читать дальше »
ЖКХ

В деревне Новосергиевка начался ремонт водопровода

В деревне Новосергиевка начался ремонт водопроводаВ середине июня в деревне Новосергиевке Заневского сельского поселения начались работы по капитальному ремонту подводящего водопровода.

Жители деревни Новосергиевки вот уже несколько лет живут по графику доставки воды: единственная на всю деревню колонка давно не работает, а водопровод, по которому поступала в дома вода, был отключен после признания его аварийным: некоторые участки труб за время эксплуатации превратились в решето.

«Действительно, начиная с 2010 года ситуация с водой в деревне сложная. Воду привозят через день. У нас есть только час, чтобы наполнить канистры. В таких условиях трудно не то, чтобы помыться или постирать, но и просто приготовить пищу, помыть посуду. Да и канистры не натаскаешься. Сложнее всего приходится людям старшего возраста и семьям с детьми. Непросто и тем, кто работает. Они не всегда успевают к установленному времени. В выходные дни у водовоза аншлаг», – рассказал староста деревни Александр Шалимов.
Читать дальше »
ЖКХ

Приставы могут придти к вам в праздничные дни

Более чем на миллион рублей сократился долг жителей поселка Кузьмолово Ленобласти за потребление услуг ЖКХ. Такую сумму взыскали за услуги тепло- и водоснабжения судебные приставы в ходе рейдов по квартирам жильцов в период с ноября 2013 года по март 2014 года. Мера оказалась действенной, хотя и общая задолженность всё ещё велика. Но так ли уж безысходно положение людей, не оплачивающих коммунальные платежи? Всегда ли это связано с безработицей, с отсутствием доходов?

— Конечно, нет, — рассказывает судебный пристав исполнитель Всеволожского РОСП Елена Кириллова, — в коммунальной квартире, состоящей из двух комнат в доме №9 по ул. Железнодорожной, проживает семья из трёх человек. Муж, жена и дочь не производили оплату длительное время. Пришлось возбудить исполнительное производство, а визит судебных приставов исполнителей подтолкнул к решению вопросов по урегулированию задолженности по квартплате. В результате бывшие должники единовременно погасили весь долг и поняли, что регулярно оплачивать тепло- и водоснабжение гораздо легче и выгоднее, чем искать средства за просроченные услуги ЖКХ. Ведь помимо самой суммы задолженности дополнительно придётся оплатить пени, расходы по оплате государственной пошлины, а также исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга…
Читать дальше »
ЖКХ

Кудрово без света (видео)

В Ленинградской области в энергетической блокаде оказалась целая деревня. В Кудрово света нет уже больше недели. При этом виноватых установить оказалось очень сложно.



Больше недели в Кудрово – серьезные перебои с электричеством. Его то не подают вовсе, то подают через резервный дизельный генератор. Но мощность такая низкая, что даже микроволновки и холодильники у людей не работают. Что еще страшнее, у стариков не включаются тонометры.
Читать дальше »
ЖКХ

Сергей Ладыгин осмотрел водоочистные сооружения на территории Кузьмоловского городского поселения

На прошлой неделе, в преддверии Дня работника жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, заместитель главы администрации Всеволожского муниципального района Сергей Ладыгин в составе рабочей группы осмотрел водоочистные сооружения, расположенные на территории Кузьмоловского городского поселения. Поводом для визита представительной делегации, куда, помимо районных и местных властей, вошли также представители проектного института, подрядных и эксплуатирующих организаций, послужило окончание первого этапа работ по реконструкции и модернизации очистных сооружений, которые, кстати, являются межмуниципальными, – не только кузьмоловчане, но и жители Юкковского сельского поселения с нетерпением ждут, когда же, наконец, в их домах появится чистая питьевая вода.

Проблемы с качеством питьевой воды в поселении существуют давно, и тому немало причин, в том числе и связанных с ухудшением качества воды в источнике – Ладожском озере, – по показателям «цветность» и «перманентная окисляемость».
Читать дальше »
ЖКХ

Заплати за ЖКУ - и спи спокойно

Что делать со злостными неплательщиками коммунальных услуг? Почему одни платят, а другие нет? Эти вопросы все чаще звучат из уст добросовестных жильцов, возмущенных действиями, а точнее бездействием своих соседей-должников. На фоне постоянного роста тарифов, растет и недовольство граждан. По данным регионального управления ФССП, на сегодняшний день в Ленинградской области насчитывается свыше 30 тысяч должников ЖКУ с общей задолженностью свыше 1 миллиарда рублей. Леноблинформ попытался разобраться — какие меры воздействия на нарушителей существуют и насколько они эффективны.
Читать дальше »
ЖКХ

Капремонт как касса взаимопомощи

Меньше месяца осталось жителям Ленобласти для выбора: копить деньги на капремонт своего дома или сдавать их в общий котёл. Отсутствие информации и неактивность граждан дают фору властям. Полуторамиллиардному бюджету регионального оператора ничто не угрожает.

В администрациях районов и поселений Ленинградской области оживление. Чиновники от низших до высших рангов заняты одним и тем же — организацией собраний жителей. Поводом для экстренного развития гражданского общества стала недавно принятая программа капитального ремонта многоквартирных домов.
Читать дальше »