Правосудие

Областной Росреестр не доказал, что ни при чём в мошенничестве с землёй

Областной Росреестр не доказал, что ни при чём в мошенничестве с землёйУправление Росреестра по Ленобласти не смогло доказать в суде, что его нельзя подозревать в том, что с его ведома в регионе умыкается земля.

Областному отделению Росреестра настолько не понравилась статья 47news "Воруйте, сколько хотите, Росреестр разрешил", что ведомство подало заявление в суд. В материале мы рассказывали, что глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский просил главу организации, Игоря Шелякова, взять на контроль регистрацию участка площадью 2 Га в Буграх, поскольку подозревал, что он ушёл от государства частному лицу не честным путём. В результате в поселении не осталось места под школу.
Читать дальше »
Правосудие

Дело школьника, погибшего во время катания с горки из-за натянутой цепи, вернули на доследование

Дело школьника, погибшего во время катания с горки из-за натянутой цепи, вернули на доследованиеУголовное дело, возбужденное в прошлом году после того как восьмилетний Коля Н., катаясь с деревянной горки во дворе школы, напоролся на натянутую металлическую цепь, прокуратура вернула следователям на доработку.

Трагедия произошла в феврале 2017 года в городе Всеволожск Ленинградской области. Мальчик вместе с папой гулял на спортивной площадке школы №5 на проспекте Грибоедова. Уже уходя домой, ребенок решил напоследок скатиться с ледяной горки. Это решение для него было фатальным.

Высота деревянной конструкции достигала 4 метров, длина пять-шесть. Коля начал свой спуск, но у самой земли что-то пошло не так. Со всего размаха он «отпружинил», ударился головой о лед и замер. По началу отец не понял, что с его сыном что-то не так. А когда до него дошло, что ребенок не подает признаков жизни, схватил и на машине отвез в больницу. Спустя тринадцать дней, не приходя в сознание, он скончался.
Читать дальше »
Правосудие

Дело учителя остановили словом

Дело учителя остановили словомДело в отношении 70-летнего учителя Шклярника отменено прокуратурой. Решение принято в разгар коллегии Следственного комитета Ленобласти. "За" проголосовал губернатор и полпредство, следователь воздержался, а мать пострадавшего, наверняка, разозлится.

По информации 47news, после выступления губернатора Дрозденко, заместителя полпреда по СЗФО Логунова на коллегии Следственного комитета Ленобласти, прошедшей 9 февраля, заместитель прокурора Ленобласти Устиновский заявил об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении 70-летнего педагога Владимира Шклярника из школы в поселке Кузьмоловский Всеволожского района.
Читать дальше »
Правосудие

Московский суд обязал вернуть деньги дольщикам ЖК «Олимпийский» в Колтушах

Московский суд обязал вернуть деньги дольщикам ЖК «Олимпийский» в КолтушахКак стало известно Online47.ru, на заседании Арбитражного суда Московского округа 29 ноября было оставлено в силе решение о возвращении денег дольщикам ЖК "Олимпийский", строительство которого в посёлке Павлово Всеволожского района было остановлено из-за разногласий с ЮНЕСКО.

По словам представителя потерпевшей стороны Александра Габриэляна, все требования людей, вложивших деньги в возведение жилого комплекса рядом с Колтушами, были удовлетворены. Суд отклонил кассационную жалобу и постановил взыскать деньги в пользу истцов. По данным Габриэляна, 36 дольщикам теперь полагается 112 млн рублей.
Читать дальше »
Правосудие

Антимонопольщики позволили Росгвардии ходить в туалет в Лемболово

Антимонопольщики позволили Росгвардии ходить в туалет в ЛемболовоАнтимонопольная служба приняла решение оставить в силе результаты аукциона на обслуживание канализации в части внутренних войск в деревне Лемболово Всеволожского района Ленобласти.

Как сообщили 47news в пресс-службе УФАС по Ленобласти, 10 ноября комиссия ведомства рассмотрела жалобу петербургского ООО «Галактика» на действия лемболовской части Росгвардии при торгах на обслуживание канализации.

«Несмотря на выявленные нарушения Закона о контрактной системе, комиссия УФАС по Ленобласти не стала тормозить закупку, распорядившись устранить недочеты на стадии заключения государственного контракта», — сообщили 47news в антимонопольном ведомстве.

Электронный аукцион ценой 13,6 миллиона рублей на обслуживание и эксплуатацию канализационных очистных сооружений сточных вод в течение 2 лет был объявлен 2 октября. Средства на обслуживание выделяются из федерального бюджета.
Читать дальше »
Правосудие

Обжалован приговор по делу о ДТП, в котором погиб зампред петербургского ЗакСа Солтан

Обжалован приговор по делу о ДТП, в котором погиб зампред петербургского ЗакСа Солтан Защита петербуржца Дмитрия Изотова обжаловала приговор по делу о нарушении ПДД, которое повлекло гибель вице-спикера городского Заксобрания Павла Солтана и его супруги.

«Мы накануне подали сокращенную жалобу. Когда будет рассмотрено дело в Леноблсуде, пока непонятно, поскольку на данный момент еще не готовы протоколы судебных заседаний», — сообщила «Росбалту» адвокат осужденного Анна Сунгурова.

31 октября Всеволожский городской суд Ленобласти приговорил Изотова к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Как установил суд, мужчина на автомобиле Mercedes выехал на встречную полосу, где столкнулся с машиной Toyota, за рулем которой находился Павел Солтан.
Читать дальше »
Правосудие

Когда хищники возвращаются, они тоскуют по дочерям

Когда хищники возвращаются, они тоскуют по дочерямВдруг у папы, который половину сознательной жизни провел в лагерях, проснулось чувство к дочери. Во Всеволожской опеке ему посоветовали лишить прав бабушку, которая из последних сил умудряется обеспечивать достойную жизнь Полине. Теперь вся надежда семьи на судью. Она на первом же заседании не смогла понять биологического отца.

Во Всеволожском городском суде 8 ноября началось рассмотрение иска 47-летней Аллы Сапегиной к администрации Всеволожского района. В мае ее лишили опекунства над несовершеннолетней внучкой Полиной. Произошло это по заявлению 42-летнего отца девочки Руслана Изотова.
Читать дальше »
Правосудие

Участник ДТП с машиной Павла Солтана получил срок

Участник ДТП с машиной Павла Солтана получил срокСуд во Всеволожске приговорил петербуржца Дмитрия Изотова к 4,5 годам колонии-поселения. Изотов должен выплатить родственникам Солтана 3,3 млн рублей.

Всеволожский городской суд во вторник, 31 октября, вынес приговор по делу о смертельном ДТП с участием автомобиля вице-спикера Заксобрания Петербурга Павла Солтана. Водитель автомобиля Mercedes Дмитрий Изотов признан виновным.

Как установил суд, 14 августа 2016 года Изотов за рулем автомобиля Mercedes потерял управление на 43-м километре автодороги Парголово - Огоньки. Машина Изотова выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем Toyota Verso, которым управлял Павел Солтан.
Читать дальше »
Правосудие

В Ленобласти стали чаще нарушать земельное законодательство

В Ленобласти стали чаще нарушать земельное законодательствоОрганами муниципального земельного контроля в Управлении Росреестра по Ленобласти за девять месяцев 2017 года было зарегистрировано 458 материалов о нарушениях земельного законодательства.

Это в 1,5 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, когда было направлено 293 материала, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Ленобласти. Лидерами по нарушениям стали Всеволожский, (94), Тихвинский (61), Кингисеппский (53), Кировский и Ломоносовский (36) районы.

По этим материалам возбуждено 288 дел, к административной ответственности было привлечено 299 лиц. Сумма административных штрафов составила 2 млн 106 тысяч рублей.

В Росреестре отмечают, что доходы от взысканных штрафов поступают в бюджеты муниципальных образований по месту выявления административного правонарушения.
Правосудие

Аварийка сдана, а фокус не удался

Аварийка сдана, а фокус не удалсяСекрет аварийного фокуса выборгских раскрылся. Суд считает, что нельзя принуждать светогорцев к переселению из ветхого жилья, не оценив разруху. А возвращать ли Москве 2,5 миллиарда, станет известно к 15 ноября.

До летнего спурта по закрытию пятилетней программы переселения граждан из аварийного фонда регион был явно не в графике. За месяц до 1 сентября, когда должна была завершиться программа, объем выполненных работ в Ленобласти чуть превышал 55%. Но переселить народ требовалось, так как срыв грозил возвратом Москве 2,5 миллиарда рублей, поступивших из Фонда реформирования ЖКХ. Уже спустя неделю после наступления дня Х в комитете по строительству доложили: построено 139 домов, приобретено 528 квартир, расселено 12 тысяч человек.
Читать дальше »